на главную страницу

8 Мая 2008 года

Новости

Четверг




Память нетленна

    Из Москвы
    Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «Об издании фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».
    Согласно документу, образована главная редакционная комиссия издания во главе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Заместителями председателя комиссии утверждены начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Юрий Балуевский, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
    Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности главной редакционной комиссии возложено на Минобороны России.
    Председателю главной редакционной комиссии предоставлено право образовывать редакционные комиссии отдельных томов труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» и включать в их составы представителей федеральных органов государственной власти, научных, образовательных, общественных и иных организаций. Ему также предоставлено право привлекать для выполнения отдельных работ, связанных с подготовкой к изданию указанного фундаментального многотомного труда, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
    Минобороны России по согласованию с Минфином России поручено представить в Правительство РФ предложения об объеме и источниках финансирования работ по подготовке и изданию труда.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



С верой в Отечество

    В Екатерининском парке, неподалеку от Суворовской площади в Москве, состоялось открытие мемориального комплекса с часовней и стелой полководца Генералиссимуса Александра Суворова. В торжественной церемонии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель совета Московского Дома ветеранов Вячеслав Михайлов, а также ветераны, курсанты и воспитанники московских кадетских училищ.
    - Главной загадкой и силой Российской армии во все времена была ее духовность, - отметил в своем выступлении генерал армии Николай Панков. - И сегодня мы являемся свидетелями и участниками обращения к истории, соединения святынь и символов Победы.
    Мемориальный комплекс представляет собой единый ансамбль часовни в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и святого великомученика Иоанна Воина и стелы, посвященной великому русскому полководцу Генералиссимусу Александру Суворову.
    Открытие мемориала было приурочено к традиционной встрече мэра Москвы с ветеранами. В своем обращении к старшему поколению Юрий Лужков отметил, что в планах развития столицы на ближайшие три года особой строкой рассматриваются вопросы дополнительной социальной поддержки ветеранов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Отправь весточку боевому другу!

    С Камчатки
    Замечательный подарок в канун Дня Победы приготовили ветеранам камчатские связисты. 9 Мая всем проживающим на территории края ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий будет предоставлена возможность воспользоваться бесплатными услугами внутризоновой связи продолжительностью десять минут как с квартирных телефонов, так и с переговорных пунктов.
    Кроме того, накануне Дня Победы ветераны смогут бесплатно отправить со своих телефонных аппаратов по месту регистрации и пунктов приема телеграмм до пяти праздничных телеграфных сообщений по России, в страны СНГ и Балтии, говорится в распространенном камчатским подразделением компании «Дальсвязь» сообщении.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



Автомобили для инвалидов войны

    Из СКВО
    В Ростовской области состоялось торжественное вручение первых автомобилей ВАЗ-21074 инвалидам Великой Отечественной войны. Ключи и документы от машин в торжественной обстановке получили 22 человека. В церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб, полпред Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик, а также представители командования Северо-Кавказского военного округа.
    Всего в течение года в городах и районах области новые машины получат 1.427 инвалидов войны, проживающих в Ростовской области.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex