на главную страницу

13 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

Полк силен контрактниками

Федор БОНДАРЕНКО,«Красная звезда».



В недавно завершившемся под Ашулуком учении приняли участие разные части и подразделения ВВС и Сухопутных войск. Был среди них и Белостокский Краснознаменный, ордена Ленина зенитный ракетный полк 34-й мотострелковой дивизии постоянной готовности, дислоцирующийся в городе Чебаркуль Челябинской области. На вооружении этого полка стоят зенитные ракетные системы «Тор-М1». Уже четвертый год командует им полковник Дмитрий Килеев. Именно ему три года назад пришлось переводить часть на контрактный способ комплектования.

     Прошло уже больше трех лет с тех пор, как полк был переведен на контрактную основу, и за это время он успел принять участие во многих масштабных мероприятиях. Так, ежегодно проводятся тактические учения с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр, в 2006 году часть была задействована в учении «Южный щит-2006», а в 2007-м обеспечивала безопасность пролетов своей авиации и воздушного пространства, неся боевое дежурство на учении «Мирная миссия-2007» на Чебаркульском полигоне. И укомплектованность военнослужащими по контракту сказала свое веское слово - полк постоянно в ходе своей служебной деятельности добивался высоких результатов. В последний раз он подтвердил это и в ходе недавно завершившегося крупнейшего за последнее время учения на полигоне Ашулук.
     И это при том, что, по словам командира полка, в часть приходят люди самых разных воинских специальностей, причем не всегда по прямому предназначению. Дело в том, что в полку немало достаточно редких специальностей, и заполнить все должности опытными профессионалами в нужной области просто невозможно. Так что прямо на месте приходится обучать только что принятых на службу контрактников новому делу. Ведь раньше они служили в самых разных местах: кто на флоте, кто во Внутренних войсках, кто где-то еще, где не стоит на вооружении та техника, которая представлена в полку.
     На сегодняшний день в части очень много военнослужащих, которые не по разу прошли самые разные полигоны, хорошо знают, как поставить лагерь, развернуть боевую машину, многие вещи делают самостоятельно, более опытными стали водители. И пусть кто-то, прослужив пару месяцев, понимает, что не его это дело, и увольняется, но зато те, кто остается, укрепляют костяк коллектива, который в полку уже в принципе успел на сегодняшний день сложиться.
     И в сплоченности коллектива, и в высоких результатах, им показываемых, не могло не сыграть своей роли то, что на текущий момент в полку уже нет ни одного рядового и сержанта по призыву, все должности на 100% укомплектованы военнослужащими по контракту. Также большую роль играет и качественная организация боевой учебы, для которой в части созданы все условия. Так, в Чебаркуле полк использует сразу два расположенных тут полигона - 34-й мотострелковой дивизии и окружной. Кроме того, в части имеется большой учебный корпус - отремонтированный и с хорошей материальной базой. В Чебаркуле также создан учебно-тренировочный комплекс, в котором собраны тренажеры всех видов техники, которая представлена в дивизии - от зенитных комплексов до стрелкового оружия, гранатометов, танков, БМП и тому подобного.
     - При переводе полка на контрактную основу не обходилось, к сожалению, и без традицонных проблем, - рассказывает полковник Килеев. - В первую очередь возникали они с личным составом, приходящим из военных комиссариатов, а если конкретнее, то с обеспечением их необходимым жильем. Причем не решены эти проблемы и на сегодняшний день. Ведь если военнослужащие несемейные живут в солдатском общежитии, то у семейных имелись и имеются проблемы со снятием и поиском жилья.
     Впрочем, наличие определенных проблем социального характера не говорит о том, что все солдаты и сержанты по окончании первого контракта увольняются в запас. По прошествии трех лет с тех пор, как полк начал комплектоваться по контракту, многие сумели найти здесь жилье и желают продолжать службу, а около 15% военнослужащих уже подписали вторые контракты. Более 30 человек оформили государственное ипотечное кредитование.
     Значительную роль в желании военнослужащих-контрактников продолжать службу играет и забота командования полка об их досуге. Территория чебаркульского гарнизона достаточно насыщена различными объектами - для солдат на базе солдатской чайной специально открыто кафе, отремонтирован спортивный зал, да и спортивная учебно-материальная база не вызывает никаких нареканий.
     На снимке: на полигоне Ашулук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex