на главную страницу

13 Мая 2008 года

Страна и мир

Вторник

Бейрут вновь в огне

Виктор РУЧКИН.



     В Ливане, который живет, по сути, в условиях перманентной гражданской войны, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что страна уже пять месяцев остается без главы государства из-за внутренней борьбы за власть, вновь пролилась кровь. На протяжении четырех дней в столице и ряде других районов шли бои между сторонниками движения «Хезболлах» и проправительственными силами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Жертвами столкновений стали около 40 человек, десятки получили ранения, тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома.
     Поводом для очередного вооруженного противостояния послужило решение правительства о закрытии обширной телекоммуникационной сети, охватывающей юг и восток страны, а также южные районы Бейрута. При этом было указано, что сеть представляет угрозу национальной безопасности страны. В ответ лидер движения «Хезболлах» шейх Хасан Насраллы, который редко выступает публично, заявил на пресс-конференции, транслировавшейся по телевидению, что это решение равносильно объявлению войны.
     По словам шейха, военное крыло движения «Исламское сопротивление» считает эту телекоммуникационную сеть самой важной частью своих оборонных мероприятий. Он объяснил, что ее роль была ключевой во время конфликта в Ливане в 2006 году. А посему любая попытка ее демонтировать натолкнется на сопротивление. «Кто бы ни объявил войну против нас и кто бы ни развязал против нас войну, будь то даже отец или брат или политический оппонент, у нас есть право выступить против него, чтобы защитить себя, свое оружие, свое сопротивление и само свое существование», - добавил шейх.
     Лидер «Хезболлах» потребовал от правительства отменить свое решение, а также восстановить в должности бывшего главу безопасности в международном аэропорту Бейрута бригадного генерала Вафика Шукейру. В ливанском правительстве считают, что он сочувствует «Хезболлах». И в качестве подтверждения приводят то, что генерал не убрал тайные видеокамеры наблюдения, которые установила, как считают, «Хезболлах» в аэропорту, чтобы следить за самолетами и передвижениями высокопоставленных лиц. Однако Насралла заявил, что генерал не входит ни в одну оппозиционную группировку.
     Сразу же после выступления Насраллы боевики «Хезболлах» начали активные действия против проправительственных сил, представленных суннитскими и друзскими группировками. Собравшиеся на совещание министры иностранных дел Лиги арабских государств в специальном заявлении призвали прекратить бои и предложили разместить в районах конфликта армейские подразделения. Ливанскую армию, в которой наблюдается то же сложное сочетание различных течений ислама, что и в стране в целом, обычно стараются не втягивать во внутренние конфликты из-за опасений, что в ней может произойти раскол. Поэтому армия рассматривается в Ливане как единственный нейтральный арбитр.
     Ситуацию удалось стабилизировать после того, как правительство передало право разрешить кризис военным. Армия отменила два правительственных решения, вокруг которых возник конфликт, и боевики «Хезболлах» стали уходить с занятых ими территорий. Однако, как заявили представители «Хезболлах», движение продолжит свою кампанию «гражданского неповиновения» до тех пор, пока правительство не выполнит его политические требования. Так, частью этой кампании останутся баррикады на дорогах. Одна из таких баррикад перекрывает дорогу в международный аэропорт Бейрута, который пока фактически парализован.
     Во второй половине понедельника в ливанскую столицу должна была прибыть делегация Лиги арабских государств с целью посредничества по урегулированию кризиса. Считается, что она призовет стороны к незамедлительному сформированию правительства национального единства и избранию командующего армией Мишеля Сулеймана президентом Ливана.
     А пока неспокойный Ливан в спешном порядке покидают туристы. В частности, первая группа россиян кружным путем - автобусом до Сирии и оттуда самолетом в Москву - уже возвратилась на Родину. Сотрудники российского посольства в Бейруте заявляют, что из Ливана вовремя не успели улететь еще около 15 человек. Когда на Родину вернутся остальные, станет известно в течение двух ближайших дней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex