на главную страницу

13 Мая 2008 года

Новости

Вторник




Обсудили вопросы дисциплины

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе под председательством командующего войсками округа генерал-полковника Александра Постникова состоялось заседание военного совета СибВО.
    В ходе заседания были рассмотрены отдельные проблемные вопросы состояния правопорядка и воинской дисциплины в войсках округа за 4 месяца текущего года. Ряд командиров и начальников в персональном порядке были заслушаны по вопросам их личного участия в решении задач укрепления воинской дисциплины. Также был рассмотрен и утвержден комплекс оперативных и перспективных мер работы по укреплению и развитию всей системы деятельности должностных лиц по воспитанию личного состава и повышению ответственности командиров всех уровней за состояние правопорядка.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Встреча ветеранов

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В преддверии Дня Победы в Москве в здании Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) состоялся торжественный прием участников Великой Отечественной войны и ветеранов Оборонного общества. Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов, другие руководители Оборонного общества, участники Великой Отечественной войны и ветераны Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ) возложили цветы к мемориальной доске председателя ЦК ДОСААФ СССР трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина и памятнику героям-исследователям стратосферы.
    После этого в непринужденной обстановке за «фронтовыми 100 граммами» к ветеранам с теплыми словами обратился руководитель Оборонного общества Юрий Камышанов. Он поблагодарил ветеранов за огромный вклад в Победу, за то, что они, как и прежде, в строю Оборонного общества. Пожелав ветеранам здоровья и благополучия, Юрий Камышанов кратко рассказал о том, чем сейчас живет РОСТО (ДОСААФ) и какие задачи стоят перед организацией.
    Отметим, что поздравить ветеранов пришла группа активистов движения «Россия молодая», с которым буквально несколькими минутами ранее председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) подписал Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Лидер движения - член Комитета по делам молодежи Государственной Думы Максим Мищенко выразил собравшимся слова признательности и благодарности, а активисты «России молодой», кстати, несколько лет назад ставшие инициаторами акции «Георгиевская ленточка», подарили ветеранам поздравительные открытки и эти самые ленточки.
    Добавим, что подписанию соглашения между РОСТО (ДОСААФ) и движением «Россия молодая» предшествовал открытый урок по пулевой стрельбе, который активистам движения преподали в Центральном стрелково-спортивном клубе РОСТО (ДОСААФ). Заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные тренеры России учили молодежь азам стрельбы из крупнокалиберного спортивного пистолета. С этого открытого урока началось активное сотрудничество между Оборонным обществом и молодежным движением.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Боевое знамя — батальону охраны

    Из ВМФ
    Заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Владимир Пепеляев в соответствии с указом Президента РФ вручил Боевое знамя нового образца отдельному батальону охраны Главного штаба ВМФ.
    Свою историю это воинское подразделение ведет с марта 1938 года, когда на базе Кронштадтского флотского экипажа был сформирован специальный взвод, готовили военнослужащих для охраны Наркомата ВМФ. Личный состав батальона проявил мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Так, за подвиг, совершенный под деревней Верхняя Сосновка, указом Президиума Верховного Совета СССР мичману С. Васильеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). А командир взвода старший лейтенант И. Рубан в 1942 году стал первым в Вооруженных Силах СССР награжденным орденом Александра Невского. В декабре 2007 года приказом главнокомандующего ВМФ для отдельного батальона охраны Главного штаба Военно-морского флота были утверждены военные геральдические знаки: герб части, эмблемы, нарукавные и наградные знаки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Деньги для жен и детей срочников

    Из Москвы
    Одним из последних постановлений прежнего состава российского правительства стало постановление о введении пособий для беременных жен военнослужащих, проходящих срочную службу, а также их детей.
    Принятое постановление называется «О порядке предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».
    Предоставление субвенций бюджетам российских регионов будет осуществлять Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, руководствуясь методикой, утвержденной данным постановлением.
    Несколько ранее было принято решение Правительства РФ о выплате денежных пособий женам солдат и офицеров, проходящих службу по призыву. «Для беременной женщины эта выплата составит 14 тысяч рублей в месяц, для женщин с детьми - 6 тысяч рублей на ребенка в месяц за все время службы по призыву отца ребенка», - подчеркнула замдиректора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Марина Гордеева.
 ||  Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



Нам дороги эти позабыть нельзя!

    В Центральном музее Вооруженных Сил состоялось чествование ветеранов военной прокуратуры - участников войны. Перед собравшимися со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни выступили заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский и председатель региональной общественной организации ветеранов органов военной прокуратуры генерал-майор юстиции в отставке Александр Сбоев.
    Они отметили, что плечом к плечу с воинами, сражавшимися с врагом, по фронтовым дорогам Великой Отечественной прошагали военные прокуроры и следователи. В обороне и наступлении, под огнем противника на переднем крае и в тылу, в стужу и слякоть, в окопах и на марше с войсками выполняли они свою работу. Память о них, не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести, по сей день болью отзывается в сердцах их детей, вдов и матерей. Погибшими, плененными и пропавшими без вести числятся 679 военных прокуроров и следователей.
    За проявленные в годы войны ратную доблесть и боевые заслуги 1.807 военных прокуроров и следователей были награждены орденами и медалями, а 11 офицерам, впоследствии проходившим военную службу в органах военной прокуратуры, присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
    В завершение от имени руководства Генеральной прокуратуры РФ ряд ветеранов войны были награждены почетными званиями и ценными подарками.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



Иностранные военные новости

    США
    
«Манхэттен» для кибернетического оружия

    Президент и конгресс США распорядились о разработке Пентагоном новых средств и методов ведения наступательных и оборонительных операций в информационных сетях. Секретный проект получил кодовое название «Манхэттен» по аналогии с одноименным проектом создания американской атомной бомбы. Курировать разработку нового «кибернетического оружия» поручено управлению перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США, которое входит в структуру Пентагона. В рамках проекта планируется создать закрытую компьютерную сеть, которая по своим основным характеристикам будет соответствовать Всемирной паутине. Экспериментальный Интернет станет площадкой для разработки и тестирования различных программ, в том числе предназначенных для проверки уязвимости систем безопасности, проникновения в закрытые компьютерные сети, несанкционированного скачивания информации и так далее. Первым этапом проекта предусматривается проведение оценки сложившейся к настоящему времени ситуации в сфере защиты информационных сетей, а также определение основных направлений дальнейшей работы по предотвращению возможного ущерба в будущем. Затем начнется финансирование разработки «кибернетического оружия».
    
Кремацию будут проводить на кладбищах

    То, что военное ведомство США ответственно относится к проводам в последний путь погибших военнослужащих, хорошо известно. Однако и в этом плане бывают свои «проколы». На прошлой неделе Пентагон получил информацию о ненадлежащем обращении с прахом американского военного. Один из военнослужащих сообщил, что отправился на похороны товарища и обнаружил, что крематорий расположен в промзоне, а рядом висел плакат, извещающий о возможности сжечь там же скончавшихся домашних любимцев. Информацию тут же проверили, и выяснилось, что крематорий использовался базой ВВС «Довер» в штате Делавэр, куда доставляются тела американских военных, погибших в Ираке, Афганистане и других точках мира. Фактов, подтверждающих, что для людей и животных использовались те же печи, нет. Тем не менее Пентагон принял решение, что теперь кремация военных будет проводиться только при кладбищах. А глава министерства обороны США Роберт Гейтс принес извинения семьям погибших военнослужащих. «Тем же, кто служит, он дает обещание сделать все возможное для обеспечения останкам всех военнослужащих достойного и уважительного обращения, какого требуют их подвиги», - добавил представитель Пентагона.
    
Катер-трансформер

    Министерство обороны США заключило контракты с компаниями Alion Science & Technology, UMOE Mandal и Textron Marine & Land на разработку детализированных проектов трансформируемого десантного катера на воздушной подушке (ДКВП) T-Craft. Стоимость подписанных контрактов варьируется от 8,7 до 10,2 млн. долларов. Предусмотренные проектные работы должны быть выполнены до апреля - мая 2010 года, после чего начнется строительство опытных образцов. Планируется, что корпус ДКВП T-Craft будет изготовлен с применением композитных материалов, а его носовая часть будет иметь трансформируемую геометрию для стыковки с кораблями различных типов.
    Концепция применения катера предусматривает возможность его перехода без груза на дальность 2.500 морских миль (4.630 километров) с промежуточной базы обеспечения до морской базы (под которой понимается группа кораблей), последующую загрузку колесной и гусеничной техники с кораблей различных типов, ее транспортировку через зону прибоя и десантирование на берег. Катер сможет развивать скорость до 40 узлов, загружать технику в открытом море, транспортировать не менее шести танков и сохранять устойчивость при скорости ветра до 57 узлов и высоте волн до 18 метров. ДКВП T-Craft позволит в кратчайшее время осуществлять десантирование техники сухопутных войск и морской пехоты. В настоящее время ВМС США подобными средствами не располагают. Разработка катера-трансформера осуществляется в рамках общей концепции «морского базирования». Ее реализация позволит вооруженным силам США снизить зависимость от иностранных портов и частично отказаться от наземных баз, открытие которых невозможно по каким-либо причинам либо содержание которых является слишком дорогостоящим.
    

     Великобритания
    
Армия получит новую бронемашину

    Компания General Dynamics UK выиграла тендер на разработку новой колесной бронемашины общего назначения по программе министерства обороны Великобритании FRES, целью которой является принятие на вооружение мобильных ударных систем будущего. Предлагаемый General Dynamics UK проект Piranha V представляет собой дальнейшее развитие серии бронемашин, разработанных швейцарской компанией Mowag. Альтернативные варианты Boxer и VBCI были предложены компаниями ARTEC и Nexter соответственно. В рамках программы FRES, общая стоимость которой оценивается в 31,9 миллиарда долларов, британская армия планирует принять на вооружение до 2000 новых бронемашин общего назначения (бронетранспортеров), которые заложат основу авиатранспортабельных бронетанковых сил будущего. Начало поставок серийных образцов намечено на 2012 год. Помимо этого программой предусматривается разработка и принятие на вооружение боевых машин с тяжелым вооружением, а также разведывательных и инженерных машин.
    
«Дэрин» поступит в декабре

    ВМС Великобритании провели у западного побережья Шотландии второй этап морских испытаний нового эскадренного миноносца «Дэрин» проекта Type 45. Испытания продолжались в течение пяти недель и включали проверку работы силовой установки и радиолокационной станции, а также стрельбы из пушки Mk.8 Mod.1. Согласно пресс-релизу министерства обороны Великобритании, все системы корабля продемонстрировали исключительно высокие технические характеристики. «Дэрин» сумел развить скорость до 27 узлов за две минуты, выполнить маневры с наклоном палубы на 14 градусов и полностью остановиться, пройдя по инерции всего 840 метров. Для проверки работы радара было задействовано несколько самолетов, в том числе истребитель Typhoon, который был успешно обнаружен и взят на сопровождение. Проведенные огневые испытания представители главного подрядчика по проекту - компании BAE Systems - охарактеризовали как «ошеломляюще успешные». В боевой состав флота «Дэрин» войдет в декабре текущего года. Эскадренные миноносцы Type 45 предназначены для организации системы противовоздушной обороны оперативных соединений военно-морских сил. Стоимость одного корабля оценивается примерно в 1,3 млрд. долларов. В общей сложности на строительство шести новых эсминцев министерство обороны Великобритании выделило около 11 млрд. долларов. Корабли проекта Type 45 имеют на вооружении зенитные комплексы PAAMS с пусковыми установками Silver и ракетами Aster-15 и Aster-30, а также 114-миллиметровую пушку Mk.8 Mod.1 и четыре пушки калибра 30 миллиметров. Полное водоизмещение эсминца составляет 7.350 тонн, длина - 152,4 метра, максимальная ширина - 21,2 метра. Корабль способен развивать скорость 30 узлов. Экипаж насчитывает 190 человек.
    

    l Индия
    
Американцы предлагают свои комплексы ПРО

    Американская компания Raytheon предлагает ВМС Индии модернизацию имеющихся и поставку дополнительных тактических комплексов противоракетной обороны Phalanx. Индийский флот на данный момент располагает двумя системами данного типа, которые установлены на приобретенном в США десантно-вертолетном корабле-доке «Джалашва» (ранее - «Трентон»). В настоящее время представители ВМС Индии проводят предварительные переговоры с компанией Raytheon в рамках подготовки контракта на обслуживание имеющихся комплексов Phalanx. При этом американская сторона не исключает, что индийский флот одновременно закажет их модернизацию до стандарта Block 1B. Предположение Raytheon предусматривает установку инфракрасной камеры переднего обзора и новой системы управления, которая позволит оператору визуально сопровождать и идентифицировать цели. Кроме того, входящая в состав комплекса зенитная артиллерийская установка получит стволы усовершенствованной конструкции. Модернизация позволит повысить эффективность применения комплекса Phalanx против вертолетов и быстроходных катеров. В перспективе американцы рассчитывают получить заказ на поставку новых комплексов для других кораблей ВМС Индии. Phalanx представляет собой автоматизированную боевую систему, предназначенную для защиты надводных кораблей от ракет противника, а также уничтожения различных типов целей. В ее состав входят шестиствольная зенитная артиллерийская установка калибра 20 миллиметров, радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей, а также система управления, которая рассчитывает траекторию полета и располагает цели согласно приоритетам.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex