на главную страницу

14 Мая 2008 года

Тема номера

Среда

Команда сильна единством

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Правительства РФ.



     В начале недели на встрече с членами Правительства РФ Президент России Дмитрий Медведев отметил, что обновленному кабинету министров предстоит большая работа.
     Приоритеты органов исполнительной власти предельно понятны. О них рассказал премьер-министр России Владимир Путин. Речь идет о развитии финансового рынка и налоговой системы страны, поддержке предпринимательства (часть законопроектов, касающихся этих сфер, будет внесена в Госдуму уже в весеннюю сессию). А также о продолжении системных изменений в социальной сфере, образовании и здравоохранении. Запланировано, что до конца года для этого будет сформирована нормативно-правовая база. Отдельно прозвучала тема роста минимального размера оплаты труда. МРОТ с 1 января 2009 года составит 4.430 рублей (сейчас - 2.300, то есть рост почти вдвое).
     Одними из первых на назначения в правительстве среагировали фондовые рынки и финансовые аналитики. Индекс РТС легко преодолел отметку 2300 пунктов и вырос на 1,63%. Существует прогноз, что уже в ближайшие дни рынок может преодолеть исторический максимум в 2360 пунктов. А в течение ближайших 12 месяцев российский фондовый рынок может вырасти и вовсе на 20%. Так считают специалисты американского инвестбанка Goldman Sachs, которые повысили свой прогноз роста индекса РТС на ближайший год на 12%, до 2750 пунктов. Лидеры, правда, пока все те же - акции нефтегазовых компаний («Газпром», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз»), но причина роста не только в удорожании нефти, но и в возможном уменьшении налогового бремени. Получается, что новые правительственные инициативы в области экономики, только прозвучав, уже сработали на ее рост.
     Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что новая структура Правительства Российской Федерации свидетельствует о завершении административной реформы.
     «При этом учтен некоторый отрицательный опыт работы предыдущей структуры правительства. В частности, считаю очень позитивным подчинение агентств министерствам и усиление распределительных функций у министров», - заявил Сергей Миронов корреспонденту ИА «Интерфакс».
     Он также обратил внимание на то, что в правительстве появилось восемь новых членов. Таким образом, треть правительства поменялась, и это, по мнению Сергея Миронова, говорит, с одной стороны, о преемственности, а с другой стороны - о притоке новых сил и новых людей.
     «Очень логична структура правительства - и с точки зрения вице-премьеров», - подчеркнул Сергей Миронов.
     Похожей точки зрения придерживается и председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Вот как глава нижней палаты российского парламента прокомментировал изменения в структуре и составе Правительства Российской Федерации:
     - Сформирована команда, которой предстоит на практике реализовывать президентский план, стратегию социально-экономического развития России до 2020 года. Речь идет о тяжелой работе. Люди ждут ощутимых результатов уже в ближайшее время, и этих результатов призвано добиться новое правительство с опорой на парламентское большинство в Государственной Думе.
     По мнению Бориса Грызлова, предложенные Владимиром Путиным и утвержденные Дмитрием Медведевым структура и персональный состав правительства также свидетельствуют о преемственности в работе исполнительной власти и о серьезном кадровом обновлении.
     «Решения о передаче в компетенцию министерств функций ряда агентств позволяют говорить об усилении роли и ответственности министерств, а также о системной работе по устранению дублирования», - считает спикер Госдумы.
     По словам главы Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского, новый состав правительства также «не противоречит заявленному намерению создать единую команду». «Правительство сформировано под эту задачу. Основной тренд - социально-либеральный и экономически-либеральный, не консервативный. Это правительство предназначено для серьезных модернизационных программ, а не просто консервации имеющегося статус-кво», - уверен политолог.
     * * *
     И еще раз о новых назначениях. Руководителем Федеральной службы по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств назначен Виктор Черкесов. В начале недели также наряду с кадровыми решениями по Правительству РФ произведен ряд назначений и в Администрации президента. Первым заместителем руководителя Администрации президента РФ назначен Владислав Сурков. Алексей Громов и Александр Беглов назначены заместителями руководителя Администрации президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex