на главную страницу

14 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

«Звездочка» на Поклонной горе

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Александр СУВОРОВ.
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.



     В день празднования Великой Победы перед входом в Центральный музей истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе всеобщее внимание, несомненно, притягивали растяжки с надписью «Красная звезда», закрепленные над двумя палатками. В них Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Издательский дом «Красная звезда», возглавляемое Валерием Муриным, в очередной раз представило москвичам и гостям столицы свою продукцию: праздничные номера Центрального органа Министерства обороны газеты «Красная звезда», журналы «Ориентир», «Воин России», «Морской сборник», «Военно-медицинский журнал» и многое другое. Кстати, «Красная звезда», которую всем желающим раздавали бесплатно, была праздничной: от 7 (24-страничная «толстушка») и 8 мая нынешнего года.
     - Особенно ветераны довольны, - сказала начальник отдела маркетинга и рекламы ФГУП «Издательский дом «Красная звезда» Виктория Шведкова. - Тысячу экземпляров разобрали за три часа. А пришедшие на Поклонную гору, увидев наш логотип, подходят и спрашивают газету. Кстати, специально для торжества издательство выпустило репринтные номера «Красной звезды» от 28 ноября 1941-го и 10 мая 1945 года. Поэтому в пакеты с логотипом «Красная звезда» помимо репринтных изданий помещали «Звездочку»-«толстушку» от 7 мая и праздничную газету от 8 мая. Кстати, репринтные номера газеты печатаем на все торжественные праздники или мероприятия, в которых участвует наш Издательский дом. В прошлом году, например, - на день «Красной звезды» на Поклонной горе, который прошел
     18 мая; на День Москвы для специализированного салона «ПРЕССА».
     Более того, ветераны спрашивали: «А сейчас в столице можно приобрести «Красную звезду»?» Поэтому представители издательства специально раздавали краснозвездовские буклеты, в которых указан адрес фирменного магазина «Красной звезды», расположенного на Хорошевском шоссе, дом 38. Здесь всегда можно купить свежие номера газеты. Кроме того, 9 Мая на Поклонной горе специально для ветеранов Великой Отечественной войны провели льготную подписку на «Красную звезду» и военные журналы.
     - Здорово все получилось, - говорит Виктория Викторовна. - Во-первых, это реклама «Красной звезды», а во-вторых, укрепление живых связей с читателем. В следующий раз возьмем намного больше печатной продукции. И в первую очередь - экземпляров «Красной звезды».
     Краснозвездовцы очень благодарны директору Центрального музея истории Великой Отечественной войны Владимиру Забаровскому, который всегда поддерживает «Издательский дом «Красная звезда» в его стремлении участвовать в торжествах на Поклонной горе. А что это значило для ветеранов, судите сами...
     - Мы ее называли коротко: «Звездочка», - сказал участник Великой Отечественной войны контр-адмирал в отставке Юрий Карпов (на снимке). - В военную пору говорили просто: «Ребята, наша «Звездочка» пришла! Что в ней новенького? О нас пишут?» Правда, о себе-то все знали, а вот что происходит справа и слева, было неизвестно. Кроме того, вместе с газетой нам привозили письма от родных и близких. Поэтому «Звездочка» была не только любимой газетой, но еще и вестницей того, что долгожданная почта пришла. Это было очень приятно! До сих пор вспоминаю с огромным удовольствием нашу «Звездочку»!
     Контр-адмирал в отставке Юрий Михайлович Карпов отслужил в ВМФ сорок два года. Сейчас ему идет девятый десяток. Последняя должность - заместитель начальника Главного штаба ВМФ по боевому управлению, ее он занимал в течение восемнадцати лет.
     - Жив, здоров, чего и всем желаю! - держа в руках «Красную звезду», подытожил беседу Юрий Михайлович и улыбнулся стоявшей рядом супруге Нелли Трифоновне, с которой живет душа в душу вот уже пятьдесят шесть лет.
     В свою очередь, подводя итоги праздника на Поклонной горе, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. генерал Владимир Забаровский подчеркнул: «Мы рады отметить, что наша дружба с Издательским домом «Красная звезда» крепнет из года в год. В мае прошлого года мы провели замечательное совместное мероприятие «Красная звезда» на Поклонной горе», в декабре отметили юбилей - выпуск 25- тысячного номера нашей любимой «Звездочки». И, наконец, сегодняшний праздник - День Победы. Судя по вниманию, которое гости уделили продукции Издательского дома, авторитет краснозвездовцев растет. И мы рады этому».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex