на главную страницу

14 Мая 2008 года

Без камуфляжа

Среда

ЛИТАВРЫ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ

Вероника МИКУЛИНА.



     Стройные фигуры, безукоризненные мундиры, до блеска начищенные музыкальные инструменты - вот непременные атрибуты музыкантов Центрального оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Этот поистине уникальный в своем роде военный творческий коллектив был создан 1 октября 1927 года при Центральном доме РККА имени М.В. Фрунзе как Образцовый оркестр Народного комиссариата по военным и морским делам СССР. Основателем и соответственно первым его художественным руководителем стал известный деятель музыкального искусства нашей страны генерал-майор Семен Александрович Чернецкий.
     На протяжении 80 лет не раз менялись главные дирижеры, худруки и начальники оркестра, но традиции, заложенные в музыкальном коллективе многие годы тому назад, оставались прежними, а именно - верное служение государству, высокое исполнительское мастерство, поддержание средствами искусства морального и боевого духа солдат и офицеров, пропаганда военно-музыкальной культуры в своем Отечестве и за рубежом. Особенно это ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны...
     Говорит арт-директор Центрального военного оркестра Алла Благовещенская:
     - Военная музыка в России имеет глубокие исторические корни. Со времен Ивана Грозного и до наших дней она укрепляет боевой дух армии, несет культуру в народ и присутствует во всех проявлениях культурной, духовной и политической жизни государства. Сегодня, например, мы намерены возвратить традиции парковых концертов, продолжать выступления в Большом зале Московской консерватории и филармонии, регулярно выезжать на гастроли и пропагандировать русскую музыкальную культуру в разных регионах России и за рубежом.
     Несомненно, ныне Центральный военный оркестр Минобороны России - один из лучших в мире. С участием военных музыкантов проходят важные, знаменательные события: инаугурация Президента РФ, парад войск на Красной площади, статусные концерты на главных площадках страны. А сколько гастрольных поездок совершил оркестр за рубежом! За время своего существования он посетил такие страны, как Великобритания, Германия, США, Норвегия, Франция, Швеция, Польша, Италия и многие другие. Везде его встречали восторженно. С 5 по 11 мая 2008 года военные музыканты гастролировали в Израиле, 15 мая выступят в Коломенском на открытии сторожевых башен, где оркестр исполнит программу, связанную с военной сигнальной службой.
     Вот еще несколько адресов будущих выступлений музыкантов Центрального военного оркестра: в конце мая они примут участие в очередном выпуске питомцев Военного института (военных дирижеров) - кузнице кадров Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России, - входящего в состав Военного университета (г. Москва), в рамках фестиваля «Русь певчая» 7 июня 2008 года в Измайлове можно будет в их исполнении послушать «Рождественскую ораторию» композитора, богослова, православного епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева).
     - В июле оркестр будет выступать в Екатеринбурге, - продолжает рассказ Алла Благовещенская. - Этот проект связан с 90-летием расстрела семьи последнего российского императора Николая II. 17 июля 2008 года намечено совместное выступление с хором Третьяковской галереи, Московской капеллой мальчиков и хором музыкального колледжа при Московской консерватории на Соборной площади Московского Кремля в день закрытия архиерейского собора.
     Сегодня Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ включает духовой оркестр, симфонический оркестр, эстрадно-симфонический оркестр, камерный оркестр, ансамбль скрипачей, струнный квартет, биг-бэнд, джаз-ансамбль, брасс-квинтет, а также солистов-вокалистов. И все они живут полнокровной творческой жизнью благодаря начальнику Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации - главному военному дирижеру генерал-майору Валерию Халилову и начальнику - художественному руководителю ЦВО полковнику Андрею Колотушкину, продолжающим и умножающим традиции легендарного Семена Чернецкого.
     Валерий Халилов - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор, выдающийся дирижер. По словам Аллы Благовещенской, он активно участвует в развитии военно-оркестровой службы, взыскательно инспектирует военные оркестры. Например, по одному лишь такому нюансу, как разложены партитуры на пюпитрах, Валерий Халилов может сделать предварительный вывод, как обстоят дела в полковом оркестре. О многом может сказать и внешний вид военного музыканта. У главного военного дирижера по этому поводу самые строгие требования. Ведь военные музыканты даже внешним видом демонстрируют свое отношение к делу, к выполнению почетной миссии - несению культуры в армию.
     А между тем, к примеру, гордость ЦВО - музыканты симфонического оркестра - довольствуются весьма скромными окладами и не имеют дополнительных заработков.
     - Не всем коллективам, увы, дают президентские гранты, - говорит по этому поводу Валерий Халилов. - Мы работаем сейчас в этом направлении. Конечно, завидуем тем коллективам, у которых есть грант, потому что он в первую очередь дает возможность кадрового набора. Туда люди идут, потому что грант предполагает более высокую заработную плату. Отсюда все остальное - творческие возможности расширяются, значит, оркестр больше востребован.
     Полковник Андрей Колотушкин - начальник и худрук Центрального оркестра Минобороны РФ - профессиональный военный музыкант. Он отвечает за репертуар, аранжировки, подготовку музыкантов к концертам, дефиле и парадам.
     - Если кому-то необходима неделя или месяц, чтобы репетировать концерт, то с нашими музыкантами проблем нет. Все решается гораздо проще, потому что они настоящие профессионалы! А чтобы понять, насколько у нас классные исполнители, надо съездить за границу. Мы получаем там такой теплый и восторженный прием у публики! Российская духовая музыка - лучшая в мире, и это факт, - говорит полковник Андрей Колотушкин.
     Действительно, оркестр отличают высокий профессионализм исполнения и тщательно подобранный репертуар. Наверное, именно поэтому очень любит сотрудничать с оркестром наш замечательный композитор народная артистка СССР Александра Николаевна Пахмутова. Уважал руководителей и музыкантов оркестра и до последних дней сотрудничал с ним выдающийся советский композитор Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Тихон Николаевич Хренников. Да и многие другие композиторы, дирижеры и исполнители почитают за честь создавать совместно с этим музыкальным коллективом яркие концертные программы.
     Центральный военный оркестр Минобороны продвигает Россию на самые высокие культурные и политические позиции. Военно-оркестровая служба Вооруженных Сил - мощная духовная составляющая нашей армии. Это надо осознавать, этим надо дорожить, - считает арт-директор Алла Благовещенская.
     На снимке: Генерал-майор Валерий ХАЛИЛОВ дирижирует симфоническим оркестром Министерства обороны Российской Федерации в Большом зале Московской консерватории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex