Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Мая 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Команда сильна единством

  В начале недели на встрече с членами Правительства РФ Президент России Дмитрий Медведев отметил, что обновленному кабинету министров предстоит большая работа.Приоритеты органов исполнительной власти предельно понятны. О них рассказал премьер-министр России Владимир Путин. Речь идет о развитии финансового рынка и налоговой системы страны, поддержке предпринимательства...
 || Наиль ГАФУТУЛИН,


«Звездочка» на Поклонной горе

  В день празднования Великой Победы перед входом в Центральный музей истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе всеобщее внимание, несомненно, притягивали растяжки с надписью «Красная звезда», закрепленные над двумя палатками. В них Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Издательский дом «Красная звезда», возглавляемое Валерием Муриным, в очередной раз представило москвичам и гостям столицы свою продукцию: праздничные номера Центрального органа Министерства обороны газеты «Красная звезда», журналы «Ориентир», «Воин России», «Морской сборник», «Военно-медицинский журнал» и многое другое. Кстати, «Красная звезда», которую всем желающим раздавали бесплатно, была праздничной: от 7 (24-страничная «толстушка») и 8 мая нынешнего года.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Александр СУВОРОВ.


Мы научились торговать

  Исторические корни военно-технического сотрудничества (ВТС) России с зарубежными странами уходят в глубину веков. Оно осуществлялось с учетом национальных и геополитических интересов государства со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Безусловно, и тогда, и сейчас эта сфера является одной из важнейших для государства. 55 лет назад,8 мая 1953 г., согласно распоряжению Совета Министров СССР в структуре Министерства внутренней и внешней торговли СССР было создано Главное инженерное управление (ГИУ)...
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Антей» с видом на океан

  «Антея» - именно так называется эта воинская часть - атомным подводным лодкам, несущим боевое дежурство в мировом океане, не обойтись: с помощью радиоцентра дальней связи они получают приказы из главного штаба ВМФ, а если потребуется, и из Генерального штаба Вооруженных Сил России. Закодированный высокочастотный сигнал без труда проникает сквозь толщу воды, оповещая российских моряков о задаче, поставленной перед ними высшим руководством армии и государства.
 || Ирина ЖИРНОВА.


ОБЛИК ГРАНИЦЫ МЕНЯЕТСЯ

К 90-летию рождения пограничных войск
  Дальневосточный участок госграницы всегда считался одним из самых беспокойных. О приоритетах в деятельности пограничников Дальнего Востока рассказал начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО генерал-полковник Валерий ПУТОВ. После перехода пограничных органов в состав ФСБ России исчезли такие понятия, как пограничный округ, отряд, комендатура и застава, сегодня существуют пограничные управления, службы, отделы и отделения. Но изменились не только названия, изменился сам подход к охране границы. Мы не отказываемся от войсковых структур, в первую очередь резервных и специальных подразделений, но основное внимание уделяется оперативной составляющей.
 || Олег ВЕРШИНИН.


СТРАСТИ ПО МИНТАЮ

  В соответствии с межведомственным планом мероприятий по организации контроля специализированного промысла минтая в Охотском море с 10 марта по 25 апреля проводилась пограничная операция «Тайфун-2008». Кроме подразделений береговой охраны пограничных органов ФСБ России в ней были задействованы Тихоокеанский флот, органы МВД, таможенной службы, Госкомрыболовства, Камчатский центр связи и мониторинга. Операция проводилась во взаимодействии с Управлением безопасности на море Японии и Национальным агентством морской полиции Кореи...
 || Владимир МОХОВ.


«ВОЙНЫ ПО ГЛОБУСУ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ!»

так генерал-полковник в отставке Б.Е.Бызов ответил на провокационный,заданный для обострения разговора вопрос: «Говорят, Сталин руководил фронтами по глобусу?»
  СЕЙЧАС ГЕНЕРАЛУ идет 88-й год. За его плечами 50 лет армейской службы. Он высок и сухощав, тверд и точен в движениях и словах; имена, цифры и даты, события называет сразу, словно в голове у него мини-компьютер с чертовски большим объемом оперативной памяти. Впрочем, это предположение не лишено оснований: с вычислительной техникой старый генерал начал вплотную общаться с начала 1970-х годов, когда многих из нынешних хакеров и продвинутых юзеров и на свете не было.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


Чечня: возврат потерянного поколения

  Мир в столице Чеченской Республики наступил давно, хотя следы войны присутствовали и присутствуют. В то же время Грозный, особенно центральную его часть, уже не узнать: современные жилые дома и административные здания, практически заново отстроенные и отремонтированные школы, вузы, больницы, предприятия, стадион... Жители Грозного почувствовали не только вкус мирной жизни, но и удовлетворение от первых результатов созидательного труда...
 || Александр ТИХОНОВ.


«ЧУЖОЙ» НА СВЯЗЬ НЕ ВЫЙДЕТ

  Этот материал, рассказывающий о реальных событиях, произошедших несколько лет тому назад, передан в редакцию из Департамента военной контрразведки ФСБ России. Фамилии действующих сотрудников службы безопасности, а также ряда других причастных к делу лиц не называются, опущены также некоторые конкретные моменты. Обо всем же остальном рассказано самым подробным образом.
 || Николай АБИН.


Плечом к плечу с мужчинами

  ИСТОРИЯ нашей страны знает немало примеров участия женщин в различных войнах. Широкую известность приобрели Дарья Ростовская, сражавшаяся на Куликовом поле, участницы Отечественной войны 1812 года - партизанка Василиса Кожина и кавалерист-девица Надежда Дурова; в годы Крымской войны при обороне Севастополя прославилась первая русская сестра милосердия пятнадцатилетняя Дарья Севастопольская. Однако если на протяжении длительного исторического периода военное ремесло считалось «мужским делом», а женское участие в военных конфликтах носило характер частного, исключительного случая, то в XX веке привлечение женщин на военную службу стало распространенным явлением.
 || Вероника Романишина

Россия и мир

  Масштаб задач возрастает
  Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед Советом Безопасности РФ задачу выработать решения по укреплению Вооруженных Сил, борьбе с коррупцией, терроризмом, а также в сфере международной безопасности.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Россия поможет Китаю
  МЧС России готово направить в Китай спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

 || Андрей ДАНКО.

История Отечества

  Полярный – город воинской славы
  «Красная звезда» уже сообщала, что в канун Дня Великой Победы в последний рабочий день на посту Президента РФ Владимир Путин вручил грамоты «Города воинской славы» представителям пяти российских городов. Одним из них стал Полярный - первая столица Краснознаменного Северного флота.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Защищая небо столицы

Противовоздушная оборона Москвы, год 1941-й
  Для воздушных бомбардировок Москвы немецко-фашистское командование создало специальную авиационную группировку. Основу ее составил 2-й воздушный флот (командующий - генерал-фельдмаршал люфтваффе А. Кессельринг). В группировку входили отборные части 2-го и 8-го авиационных корпусов: 3-я и 54-я бомбардировочные эскадры, 4-я бомбардировочная эскадра «Вевер», 53-я бомбардировочная эскадра «Легион Кондор», 100-я бомбардировочная группа, а также приданные флоту 28-я бомбардировочная эскадра и 55-я бомбардировочная эскадра особого назначения «Гриф». Всего более 1600 самолетов, в том числе более 300 бомбардировщиков новейших типов - «Хейнкель-111», «Юнкерс-88», «Дорнье-215». Экипажи эскадр были укомплектованы опытнейшими летчиками и штурманами с богатым боевым опытом. Многие командиры экипажей имели воинское звание полковник и за успешные бомбардировки столиц и крупных промышленных центров некоторых европейских государств были награждены высшими наградами рейха.

 || Игорь Докучаев. Александр Шентябин.

Армия и общество

  Жить стало лучше
  За последние три года доля совершенно или по большей части недовольных жизнью россиян сократилась с 41% до 19%. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  НОВОСЕЛЬЯ В ЩЕРБИНКЕ
  Первые ключи от собственных квартир в современном жилом комплексе в Щербинке начинают получать семьи военнослужащих Минобороны. Здесь объявлено о начале заселения жилья, возведенного по президентской программе «15+15».

 || Владимир МОХОВ.
  ТВОИ ЗАЩИТНИКИ, ДЕРЖАВА
  Приходится слышать, что великолепно организованный, детально продуманный военный парад на Красной площади, проведенный в наш самый светлый праздник, - это прежде всего дань уважения традициям, выражение нашего преклонения перед героическим поколением фронтовиков.

Наша жизнь

  КВАРТИРУ-ТО ДАЛИ,
НО КАК ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ?


В поисках ответа на этот вопрос военнослужащие вынуждены обращаться в суд
  Президентская программа «15+15», в соответствии с которой тысячи военнослужащих получили жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Московской и Ленинградской областях, близится к завершению. Едва обжившись в долгожданной квартире, люди стремятся довести дело до логического конца - приватизировать занимаемую жилплощадь. Но, оказывается, это не так просто...

 || Владимир МОХОВ,
  Вторая пенсия: все по-прежнему в тумане
  Да, да, уважаемый читатель, «Красная звезда», наверное, в пятый раз за последнее время пишет о второй пенсии для работающих военных пенсионеров. А письма рассерженных читателей продолжают поступать в редакцию каждый день.

 || Александр БАТРАКОВ, Петр АЛТУНИН.

Геополитика

  Арктическое будущее России
  В МИНУВШЕМ АПРЕЛЕ в Москве прошло очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ, на котором рассматривался комплекс проблем, связанных с освоением Арктики. Это уже не первое рассмотрение «арктического вопроса» на высоком правительственном уровне. Повышенный интерес к этому российскому региону продиктован прежде всего экономическими мотивами - наличием в шельфовой зоне крупных месторождений нефти и газа.

 || Андрей ДИЕВ

Страна и мир

  «Купите персики...»
  А теперь мысленно перенесемся из прекрасного закавказского далека в Северо-Кавказский регион. Тамошние уголовники также не оставили без внимания величественные стены Белокаменной. Порасторопнее других оказались вездесущие чеченцы. В ГУ МВД РФ по ЦФО отмечают, что чеченская ОПГ одной из первых, еще в 1987 году, обрела характер организованного сообщества с жестким централизованным управлением. Оттеснив славянских «братков», горцы заняли лидирующие высоты.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Читальный зал "Красной звезды"

  Александр ЗЕЛЕНСКИЙ:
ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ГРАНИЦА


ПОВЕСТЬ В НОВЕЛЛАХ
  

Без камуфляжа

  ЛИТАВРЫ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ
  Стройные фигуры, безукоризненные мундиры, до блеска начищенные музыкальные инструменты - вот непременные атрибуты музыкантов Центрального оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Этот поистине уникальный в своем роде военный творческий коллектив был создан 1 октября 1927 года при Центральном доме РККА имени М.В. Фрунзе как Образцовый оркестр Народного комиссариата по военным и морским делам СССР. Основателем и соответственно первым его художественным руководителем стал известный деятель музыкального искусства нашей страны генерал-майор Семен Александрович Чернецкий.

 || Вероника МИКУЛИНА.

Юмор

  На веселой волне
  В пригородном автобусе едут два мужика. Сидят напротив. Молчат. Один тяжело вздохнул. Второй:- А вы думаете, что у меня тещи нет?

Спорт - инфо

•   Не переиграть бы самих себя
•   МУШКЕТЕРЫ РОССИЙСКОГО ДОМА
•   «Пытка надеждой и злость...»
•   Экран длянастояих мужчин
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства