на главную страницу

15 Мая 2008 года

История Отечества

Четверг

От «семерки» до «Ангары»

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда»,
при содействии пресс-службы ФГУП НПЦ АП.



18 мая 2008 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Алексеевича Пилюгина. Он принадлежит к плеяде основоположников ракетно-космической техники и практической космонавтики. Николай Алексеевич – создатель отечественных систем автономного управления ракетно-космических комплексов. Академик, дважды Герой Социалистического Труда (1956 г., 1961 г.), лауреат Ленинской (1957 г.) и Государственной (1967 г.) премий, член Президиума АН СССР. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции. Имя Н.А. Пилюгина носит Научно-производственный Центр автоматики и приборостроения.

     Он родился в 1908 г. в Красном Селе под Петербургом. Свою трудовую жизнь Николай начал слесарем-механиком в ЦАГИ. В это же время увлекается авиацией.
     Он наизусть знает имена летчиков, записывает в тетрадь рекорды, рисует самолеты. Способного молодого человека заметил авиаконструктор А.Н. Туполев, и Николаю Алексеевичу дают направление в институт.
     После окончания МВТУ им. Баумана он продолжает работать в ЦАГИ, а с 1941 г. – в Летно-испытательном институте, где руководит разработками и испытанием авиационных приборов. С 1945 по 1947 г. работает в Германии в институте RABE. Там знакомится с С.П. Королевым. Их дружба продолжалась долгие годы. Королев очень ценил Пилюгина, его честность и надежность не только в работе, но и в отношениях с людьми.
     После выхода 13 мая 1946 г. известного постановления правительства о создании в СССР ракетной техники Пилюгина назначают начальником отдела в НИИ-885 главным конструктором систем управления. По предложению С.П. Королева он входит в Совет главных конструкторов.
     В 1947 г. коллектив Пилюгина создает систему управления первой отечественной ракетой Р-1, а затем Р-2. Начинаются разработки и испытания систем управления для первых ракет, проектируемых организацией С.П. Королева, и одновременно создание собственного коллектива.
     Отечественная ракетная техника стремительно совершенствовалась. За короткий срок летные и эксплуатационные характеристики баллистических ракет значительно выросли, во многом за счет систем управления.
     Пилюгин признавался: «Поверьте, все дальнейшее – дело техники. Все послевоенные годы я занимался, по существу, одним и тем же: созданием все более совершенных, максимально точных, минимальных по весу и габаритам и безотказных в работе систем управления. Эту общую задачу можно было решать по-разному. Можно было, как сделали немцы в ФАУ-2, создать радиосистему, которая получала бы команды Земли, выполняла их и докладывала Земле об их выполнении». Но Николай Алексеевич считал, что для военной техники нужны автономные системы, позволяющие самостоятельно корректировать траекторию полета ракет и обеспечивать точность их попадания в цель.
     Особой вехой на творческом пути конструктора стали разработка и совершенствование автономной системы управления отечественной стратегической ракеты средней дальности Р-5, на которую должны были поставить атомную боеголовку. Многие найденные тогда технические решения помогли вывести отечественную ракетную технику на передовые позиции в мире.
     Самой сложной из-за большого количества регулируемых параметров и источников возмущений оказалась ракета Р-7 – знаменитая «семерка». Все основные успехи в освоении космоса – запуск первого спутника, первый полет человека в космос, первые программы по исследованию планет солнечной системы – были связаны с ракетой Р-7.
     В 1963 г. Николай Алексеевич становится руководителем Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения. Работы по созданию систем управления (СУ) не прекращались и во время организации нового предприятия.
     Он до мельчайших деталей вникал во все, что касалось новаций. Николай Алексеевич принимал конкретные решения и давал ясные и подробные указания по направлениям исследований, внедрению новых технологий на производстве и освоению самых передовых методов, приборов и систем. Еще в 1959 г. он организовал специальную лабораторию по созданию гиростабилизированных платформ. В качестве чувствительных элементов углового положения такой платформы применили поплавковые гироблоки.
     На базе первой гиростабилизированной платформы была создана СУ самого крупного в то время ракетно-космического комплекса «Протон», эксплуатируемого до настоящего времени. С конца 1960-х годов все СУ, разрабатываемые в организации, используют гиростабилизаторы собственной разработки. Сегодня создано уже более 40 типов гиростабилизаторов и на их основе комплексов командных приборов.
     С середины 1960-х годов в организации развертываются работы по созданию дискретной техники и цифровых вычислительных устройств.
     Полностью цифровая система управления была разработана для космического корабля Л-1, впервые облетевшего Луну и совершившего мягкую посадку на Землю.
     В конце 1960-х годов развертывается работа по созданию СУ для суперракеты Н-1 и космических аппаратов по программе исследования Луны, Марса и Венеры. В этих проектах и всех последующих в системах управления использовались бортовая цифровая вычислительная машина и гироплатформы, созданные на предприятии. Это вызвало необходимость развития нового направления работ – разработку и отладку программного обеспечения. Очень важным обстоятельством стало то, что в отличие от других организаций в НИИАПе этим вопросом занимались не специальные подразделения, а сами разработчики систем и алгоритмов.
     В полную силу начал работать опытный завод. Практически все приборы для создаваемых систем управления изготавливали его цеха. Н.А. Пилюгин превратил институт с опытным заводом в уникальное предприятие, единственное, в котором система управления ракетного комплекса проектируется и изготавливается полностью по замкнутому циклу – разработка – производство – обслуживание.
     Николай Алексеевич Пилюгин – ученый, организатор – стал создателем не только нового направления в науке, технике и промышленности, но и целой школы разработчиков в области автоматического управления. Он умел видеть весь комплекс проблем в целом, умел глубоко вникать в детали, приборы, устройства. Он обладал необыкновенным чутьем на простую, надежную и оригинальную конструкцию прибора. Он всегда находился в центре дела на всех его этапах – от обсуждения идей, схем и конструкций до полигона, где техника проверялась в реальных условиях.
     Николай Алексеевич быстро и решительно подхватывал новые идеи. Он следовал принципу: если принципиально возможно, значит, надо действовать. Когда рассматривался вопрос о расширении кооперации для проекта «Энергия-Буран», он взялся за новую для себя задачу – создание СУ возвращаемого российского «челнока». При этом он передал систему управления ракетоносителем «Энергия» своему воспитаннику В.Г. Сергееву.
     К сожалению, Пилюгину не суждено было увидеть полета космического корабля «Буран» и его первую в мире автоматическую посадку в неблагоприятных условиях сильного бокового ветра. К этому времени его уже не было в живых. Но дело, которому посвятил всю свою жизнь главный конструктор СУ, продолжили его ученики. Кораблем управляла инерциальная система управления, которая позволила осуществить не только орбитальный полет, но и точное приземление на аэродром.
     

     О сегодняшнем дне Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственный Центр автоматики и приборостроения», носящего имя академика Н.А. Пилюгина, рассказывает его генеральный директор Ефим МЕЖИРИЦКИЙ:
     - За 62 года структура, созданная Николаем Алексеевичем Пилюгиным, превратилась в мощную организацию с теоретическими, приборными, конструкторскими, технологическими, комплексными подразделениями и развитым производством. За эти годы коллектив НПЦ АП разработал более 80 систем управления для различных ракетных комплексов и космических аппаратов, которые создавались в коллективах главных конструкторов С.П. Королева, М.К. Янгеля, А.Д. Надирадзе, В.Н. Челомея.
     Принципы, заложенные Пилюгиным, еще в начале 1960-х годов позволили превратить предприятие в уникальный Центр, единственное в нашей стране предприятие, осуществляющее комплексную разработку систем управления – от создания теории управления полетом и проектирования всех необходимых компонентов до изготовления, испытаний и эксплуатационного обслуживания. Это явилось решающим фактором не только для выживания пилюгинской фирмы в сложное время перестройки, но и стало опорой для его дальнейшего развития.
     Центр располагает уникальным научно-техническим потенциалом в области инерциальных систем управления для ракетоносителей, разгонных блоков и космических аппаратов.
     В настоящее время Центр ведет разработки систем управления для современных ракет и космических комплексов. Основные направления по боевой тематике – это модернизация комплексов серии «Тополь М» и создание командных приборов для ракетного комплекса морского базирования «Булава». Главными составляющими этих работ являются отработка высокоточных систем гирокомпасирования и прицеливания; отработка комплексированной системы наземной навигации; разработка и испытание новой системы управления, при которой весовые и энергетические характеристики были улучшены в три раза, а производительность наземных и бортовых цифровых вычислительных комплексов увеличена в четыре раза.
     Также ведутся работы по созданию СУ для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», «Торнадо-С».
     По космической тематике ведется создание новых систем управления для космических ракетных комплексов «Ангара», «Наземный старт», для разгонных блоков ДМ-03, «Фрегат» и КВ РБ-1 (по соглашению с Республикой Корея). В рамках этих проектов проводится модернизация алгоритмов управления движения ракет, обеспечивающих минимизацию нагрузок на конструкцию изделий, а также решаются задачи стабилизации и выполнения сложных пространственных разворотов. Результаты натурных испытаний разгонного блока «Фрегат» с интегрированной инерциально-спутниковой системой подтверждают высокий уровень точности и информационной надежности системы, демонстрируют эффективность технических решений.
     Большая работа проводится также по созданию стартового и технического комплексов на космодроме Куру во Французской Гвиане.
     Центр имени Пилюгина принимает участие в выполнении Государственного оборонного заказа, Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг., Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» и других масштабных проектов.
     В 2007 году указом Президента РФ на базе ФГУП НПЦ АП создана интегрированная структура, включающая в себя три филиала – ФГУП «Звезда», ФГУП ПО «Корпус» и ФГУП «Сосенский приборостроительный завод», что позволяет сохранить в стране уникальную производственную базу точной электромеханики и обеспечить условия ее дальнейшего развития.
     Уверен, что Центр, носящий имя прославленного ученого и практика Николая Алексеевича Пилюгина, продолжит укреплять свой статус головного российского разработчика систем управления ракетной и ракетно-космической техникой, расширит возможности отрасли в развитии высоких технологий, мобилизации ресурсов, необходимых для укрепления обороноспособности и поддержки престижа России в освоении космического пространства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex