на главную страницу

15 Мая 2008 года

Армия и общество

Четверг

...А праздник так ждали

Роман ФОМИШЕНКО, Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     День Победы для большей части ветеранов войны, проживающих на Якиманке и в Пресненском районе столицы, в этом году не задался. Традиционно в дни майских праздников старожилы центральных районов Москвы встречались после официальной части торжеств на борту теплоходов «Александр Блок» и «Валерий Брюсов». Но в этот раз собраться в привычной обстановке не получилось.
     - Более 15 лет на наших теплоходах в День Победы организуются благотворительные встречи для ветеранов Великой Отечественной войны, – рассказывает генеральный директор КРЦ «Инфлотель» Илья Петрович Бутаков. – Мы стараемся создать атмосферу доброго, товарищеского праздника, готовим концертную программу, подарки. Помимо этого, в дни профессиональных праздников на борту «Блока» и «Брюсова» традиционно встречаются подводники, ветераны морской разведки, морской пехоты, морской авиации, МВД, воины-»афганцы» и «чернобыльцы». У нас всегда есть время для наших ветеранов. Мы готовы помочь этим уважаемым людям, сделать для них все, что в наших силах. Но в этом году все наши добрые начинания перечеркнули бесконечные судебные тяжбы с городскими властями и непредвиденные расходы, которые мы были вынуждены нести в связи с длительным отключением наших кораблей от электро- и водоснабжения.
     О непрекращающихся противоречиях между руководством КРЦ «Инфлотель», МГУП «Мосводоканала», префектурой ЦАО г. Москвы, департамента ЖКХиЮ и Москомархитектуры, вследствие которых почти два года электричество и вода подаются на теплоходы с многомесячными перебоями, «Красная звезда» рассказывала. Напомним, все суды подопечные Ильи Бутакова выиграли. В ультимативном, правовом порядке соответствующим инстанциям предписано восстановить права владельцев теплоходов на ведение хозяйственной деятельности. Но торопиться с выполнением судебных решений никто не собирается.
     Вот и получилось, что средства, которые руководители КРЦ «Инфлотель» традиционно тратили на благотворительные проекты, сгинули в баталиях с чиновниками.
     - Честно говоря, до самого последнего момента не верилось, что мы не сможем собраться в дружеском кругу на нашем любимом «Брюсове», – сетует Герой Советского Союза, бывший главком ВМФ адмирал флота Владимир Николаевич Чернавин. – Но война с чиновничьей братией оказалась не по силам нашим давним друзьям из «Инфлотель». Узнав о положении дел, ветераны возмутились до глубины души. Не понимаю, почему людям, которые творят добро, постоянно вставляют палки в колеса...
     - В этот раз после майских праздников на душе остался неприятный осадок, – продолжает разговор Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Иван Петрович Вертелко. – За несколько месяцев до начала торжеств мы начали обзванивать своих товарищей, тщательно продумывали сценарий встречи. И вдруг как снег на голову – встреча не состоится... Я понимаю, как неловко Илье Петровичу Бутакову, нашему давнему товарищу. Но стыдиться должны совсем другие люди – те, кто за бумажками и цифрами не видит человека, не понимает цену понятиям «забота», «благотворительность», «совесть».
     
На снимке: в этом году адмиралам флота Владимиру ЧЕРНАВИНУ (слева) и Владимиру КУРОЕДОВУ не удалось встретить День Победы на борту теплохода «Валерий Брюсов».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex