на главную страницу

16 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

Военный совет в Душанбе

Олег ГОРУПАЙ, Валерий ГУК, «Красная звезда».



     В Душанбе состоялось заседание Совета глав оборонных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Россию на нем представлял первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Выступая на заседании, он, в частности, отметил, что ШОС, завершив период организационного становления, перешла к поэтапному развитию отношений во всех сферах. При этом приоритетной задачей организации остается обеспечение мирного развития процессов, происходящих на пространстве ШОС. «В настоящее время в рамках организации разрабатывается система мер, реализация которых позволит реагировать на события, ставящие под угрозу мир и стабильность в регионе. Это непростая задача. При ее решении учитываются дипломатические, юридические и информационные аспекты», - подчеркнул Колмаков. И добавил, что «согласно своим уставным документам, ШОС не является военно-политическим союзом и мы не стремимся к этому. В то же время хотел бы напомнить, что обширное пространство, занимаемое государствами - членами ШОС, - это многомиллионное, многонациональное и разноконфессиональное сообщество, за благополучие и процветание которого мы несем полную ответственность. В этой связи мы обязаны обеспечить мирное проживание народов, населяющих пространство региона».
     В свою очередь министр обороны КНР Лян Гуанле заявил, что нынешняя встреча будет способствовать координации позиций государств - членов ШОС по важнейшим международным и региональным вопросам, а также активизации сотрудничества в межармейских отношениях.
     По итогам заседания были подписаны Соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны стран, входящих в организацию, а также совместное коммюнике. Это соглашение, как сказал на пресс-конференции по итогам заседания министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев, направлено на дальнейшее укрепление мер доверия в военной области, координацию усилий по противодействию новым угрозам и вызовам. Оно позволит расширять и углублять сотрудничество, выработать конкретные меры оперативного реагирования на чрезвычайные события в регионе. Комментируя совместное коммюнике, министр обороны Таджикистана также отметил, что «в нем нашло отражение наше общее стремление к расширению диалога и взаимодействию между государствами-членами в военной области, а также определение ближайших перспектив нашего многопланового сотрудничества в рамках организации». Отвечая на вопросы журналистов о реакции глав оборонных ведомств стран ШОС на выход Грузии из системы ПВО, таджикский министр ограничился фразой, что «на безопасности государств СНГ это не отразится».
     Накануне заседания его участников принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В ходе этой встречи он выразил удовлетворение усилиями стран ШОС в вопросах обеспечения безопасности и противодействия угрозам терроризма и экстремизма в регионе. Напомним, что в настоящее время Таджикистан председательствует в ШОС и в августе нынешнего года в Душанбе состоится саммит глав государств этой организации.
     Отметим также, что в последние годы ШОС предприняла немало практических шагов в сфере обороны и безопасности, особенно в области антитеррористической борьбы. К настоящему времени уже неоднократно проводились совместные антитеррористические учения, крупнейшим из которых стала «Мирная миссия-2007». Все страны-участницы наладили эффективное сотрудничество в сферах обмена соответствующей информацией, юридического содействия и других областях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex