на главную страницу

16 Мая 2008 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Казахстан
    
Плечом к плечу

    Оборонные ведомства России и Казахстана намерены в текущем году провести два масштабных совместных военных учения, в которых от каждой из сторон будет задействовано по армейскому батальону. Первое, с участием батальона ВДВ ВС РФ, начнется 1 июня на базе военного гарнизона в Отаре (на юге Казахстана). В сентябре же казахстанский десантно-штурмовой батальон примет участие в аналогичных учениях на военном полигоне в Челябинской области РФ. По словам министра обороны Казахстана Даниала Ахметова, с 2009 года оборонные ведомства двух стран намерены значительно расширить масштабы совместных учений.
    
Морской узел дружбы

    Военно-морские силы республики завершат создание военного флота на Каспии к 2015 году. Недавно были завершены соответствующие государственные процедуры, в результате которых компания «Рособоронэкспорт» определена в качестве основного поставщика услуг по проектированию всей военно-морской инфраструктуры в Актау (морпорт на Каспии). Кроме того, она осуществит поставку ВМС страны ряда военных кораблей. При этом министр обороны Даниал Ахметов уточнил, что часть кораблей водоизмещением до 400 тонн будет построена на стапелях казахстанско-российского предприятия «Зенит» в Уральске (адмцентр Западно-Казахстанской области). Более мощные же суда по решению поставщика могут быть заложены на верфях Санкт-Петербурга и Татарстана.
    Глава минобороны не уточил количество и классы закупаемых республикой у России кораблей, но вместе с тем подчеркнул, что у сторон масштабные планы сотрудничества.
    
Военная элита

    Министерство обороны страны намерено в этом году приступить к строительству в Астане военной академии, при которой будет открыт элитный военный институт с ограниченным количеством слушателей. По словам министра обороны Даниала Ахметова, в элитном институте будут готовить офицеров нового типа. В институт будут набирать молодых людей со средним образованием, желающих посвятить себя военному делу. К абитуриентам будут предъявляться очень высокие требования. К примеру, они должны будут свободно владеть минимум тремя языками: казахским, русским и английским.
    
Белоруссия
    
Оперативный сбор

    На базе 120-й зенитной ракетной бригады, 61-й истребительной авиационной базы западного оперативно-тактического командования под руководством командующего ВВС и войсками ПВО ВС страны генерал-майора Игоря Азаренка прошел оперативно-тактический сбор руководящего состава военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Основными целями сбора стали повышение уровня профессиональной подготовки, совершенствование теоретических знаний и практических навыков офицеров в выполнении функциональных обязанностей.
    Важное место в ходе проведения сбора отводилось изучению вопросов организации системы управления войсками, форм и способов применения объединений, соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО в современных условиях.
    Особое внимание было уделено практической составляющей. На показных и практических занятиях участники сбора изучали вопросы развертывания и оборудования командных пунктов, позиционных районов зенитных ракетных подразделений, организации несения боевого дежурства и караульной службы. Не остались без внимания и вопросы организации обслуживания и ремонта автомобильной техники в полевых условиях, организации дорожно-комендантской службы, хранения стрелкового оружия и боеприпасов.
    
Осень покажет

    Военно-воздушные силы России примут участие в широкомасштабных учениях вооруженных сил Белоруссии «Осень-2008». Об этом заявил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Замысел участия в учениях российских летчиков в настоящее время детализируется и будет согласовываться. В ходе учений приоритет будет отдан, вероятнее всего, именно военно-воздушным силам и войскам ПВО.
    Кроме того, для участия в учениях белорусской стороной из запаса будут призваны около четырех тысяч человек, которые должны быть подготовлены не хуже, чем кадровые военные.
    
Армения
    
Расходы растут

    Военный бюджет республики будет увеличен для удовлетворения потребностей армии. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян. По его словам, Ереван озабочен ростом военных расходов Азербайджана и намерен сделать все, чтобы по качественным показателям поддержать равновесие.
    Расходы на финансирование сферы обороны Армении на 2007 год составляли 95,8 млрд. драмов (около 312 млн. долл.)
    
Стартовали...

    Сегодня в Ереване состоится официальное открытие военных учений НАТО, а в среду прошла конференция по их планированию. В ней приняли участие 110 военнослужащих, 37 из которых представляют различные командования НАТО, 63 военнослужащих представляют 21 страну, которые заявили о готовности участвовать в учениях.
    Учения подобного масштаба впервые проходят в этом регионе. Они состоят из двух этапов - командно-штабного с участием более 300 офицеров и полевого, в котором будет задействовано около тысячи человек.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex