на главную страницу

21 Мая 2008 года

События. Комментарии

Среда

Укрепляя реальный суверенитет

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     «Россия в последние годы шаг за шагом укрепляет свой реальный суверенитет в мирополитической системе», - заявил, выступая на студенческой конференции по проблемам мировой политики в МГУ имени М.В. Ломоносова заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин. По его словам, укрепление суверенитета России связано как с высокими темпами экономического роста, так и с тем, что в стране сделана ставка на развитие современной инновационной экономики, высокотехнологичных отраслей промышленности, сферы услуг, сельского хозяйства.
     В современных условиях, отметил он,
     России крайне важно для обеспечения своего реального суверенитета развивать, в частности, весь комплекс информационно-коммуникационных технологий на основе отечественных исследований и разработок, а также путем взаимовыгодной и равноправной кооперации с рядом зарубежных фирм. Это относится прежде всего к технике и программным продуктам высокопроизводительных вычислений, к развитию суперЭВМ, где за последние несколько лет у нас явно наметились важные позитивные сдвиги, в том числе за счет российско-белорусского сотрудничества.
     «Безусловно, одной из важнейших составляющих реального суверенитета является военная мощь, - сказал академик Кокошин. - Для российских условий особую роль играет независимая система стратегического ядерного сдерживания, наличие трехкомпонентной структуры Стратегических ядерных сил. Имеющиеся здесь технические заделы и развивающиеся сегодня военные технологии, технологии двойного назначения позволяют с уверенностью смотреть в будущее применительно к этому компоненту российской национальной мощи, российского реального суверенитета». Он подчеркнул, что «реальный суверенитет ценен и как средство обеспечения экономических, политических и оборонных интересов страны, и для особого самоощущения граждан России, для ощущения ими своего места в современной мировой политике и в современной мировой цивилизации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex