на главную страницу

21 Мая 2008 года

События. Комментарии

Среда

Военный день президента

Дмитрий Медведев во время поездки по регионам Центрального федерального округа проинспектировал военные объекты

Александр ПИНЧУК, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), «Красная звезда».




     Как уже сообщала «Красная звезда», на прошлой неделе Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев совершил свою первую поездку по стране в качестве Верховного Главнокомандующего и начал ее с инспекции соединения РВСН, расположенного в Ивановской области. Его сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.
     Это первое в Ракетных войсках стратегического назначения соединение, перевооруженное на новейший подвижной грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Тополь-М». 16 декабря 2007 года в Тейковском ракетном соединении был поставлен на боевое дежурство второй ракетный дивизион «Тополь-М» в составе трех пусковых установок. Развертывание этого комплекса продолжается в дивизии и в 2008 году. Командует соединением гвардии полковник Игорь Фазлетдинов.
     Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов непосредственно на боевой стартовой позиции доложил Дмитрию Медведеву о боевых возможностях ПГРК «Тополь-М», дальнейших перспективах развития ударной группировки РВСН. Глава государства ознакомился с местами несения службы и отдыха дежурных смен, ему были продемонстрированы возможности современных систем охраны полевой позиции ракетного дивизиона и дистанционного минирования местности с использованием переносного комплекта минирования и вертолетной системы минирования.
     Дмитрий Медведев воочию увидел позиции подвижного командного пункта ракетного полка, осмотрел машины боевого управления и пуска. Ему была продемонстрирована инженерная техника части.
     Программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса «Тополь». Предприятия промышленности уже изготовили оборудование, предназначенное для перевооружения как третьего дивизиона этого головного ракетного полка, так и очередной ракетной части.
     Руководство страны уделяет большое внимание непревзойденному по своим техническим характеристикам стратегическому оружию, которое призвано гарантировать мир и безопасность на планете. Дмитрий Медведев подчеркнул, что считает необходимым обеспечить достойное финансирование Ракетных войск стратегического назначения.
     Глава государства отметил, что в 1990-е годы «мы находились на голодном пайке», но в последнее время произошли положительные сдвиги, наша задача теперь - не сбавлять обороты, находить финансирование, проводить обучение, «чтобы работа на таких серьезных ракетных комплексах была и полноценной, и комфортной».
     Во время рабочего обеда с военнослужащими 54-й ракетной дивизии стратегического назначения Дмитрий Медведев поделился впечатлениями от увиденного.
     «Действительно впечатляет то, как выглядит и что собой представляет ракетная дивизия. Имеется в виду и уровень ее технического оснащения, и качество подготовки личного состава, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ. - Хорошо, что у РВСН есть на вооружении новые комплексы «Тополь-М».
     Касаясь повышения денежного довольствия военнослужащих, президент заявил, что в этом направлении ведется активная работа: «Определен объем финансирования на ближайшее время - 25 миллиардов рублей. И сегодня мы должны определить контингент тех офицеров, которые служат в частях постоянной готовности. Они получат дополнительное денежное содержание. Сразу могу сказать, что части РВСН должны будут получить его в преимущественном порядке».
     Из Ивановской области Дмитрий Медведев направился в Кострому, чтобы ознакомиться с бытом курсантов Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Наверное, так должны выглядеть все российские военные вузы. Внутри новых зданий - начинка, которой позавидуют и гражданские университеты, и другие академии. 25 докторов наук и 144 кандидата готовят специалистов не только для Министерства обороны, но и для других силовых структур.

     На снимках:

     В ожидании президента.
     На позиции комплекса «Тополь-М».
     И. Фазлетдинов.
     «Тополь-М» на марше.
     Беседа за обедом.
     Мемориал в Иванове.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex