на главную страницу

21 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Чечня: возвращение к жизни

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.
Грозный - Москва.



Пожалуй, главная социальная проблема Чеченской Республики сегодня - недостаток рабочих мест. Большой вклад в увеличение их числа может внести малый и средний бизнес, перспективы развития которого обсуждались недавно в Грозном на специальной конференции. И уже вносят восстановленные крупные промышленные предприятия, на одном из которых организовано, к примеру, производство грузопассажирских и пассажирских лифтов. Не за горами и открытие линии по сборке легковых автомобилей.

     
Большие проблемы малого бизнеса


     На конец 2007 г. в Чеченской Республике только зарегистрированных службой занятости безработных насчитывалось 320 тыс. человек. Это - 18% от количества зарегистрированных безработных в России в целом. При этом численность населения Чеченской Республики (1,184 млн. человек) составляет всего 0,8% от общей численности населения Российской Федерации (142,2 млн. человек). Данные цифры красноречиво свидетельствуют о том, сколь остра проблема занятости населения в Чечне по сравнению с другими российскими регионами.
     Руководством России и ЧР прилагаются серьезные усилия, чтобы нормализовать ситуацию. Так, за время реализации Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 год и последующие годы» было создано около 25 тысяч рабочих мест. Проектом Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2011 годы» предполагается образовать еще 95 тыс. рабочих мест. Однако полностью проблему занятости это не решит.
     Один из путей ее решения - развитие предпринимательства. Как создать для этого наиболее благоприятные условия? Ответ на этот вопрос искали участники конференции «Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике», прошедшей в Грозном в конце апреля. Тот факт, что организатором конференции выступило правительство Чеченской Республики, говорит об огромном внимании руководства региона к данной проблеме.
     Как сообщил по окончании конференции министр финансов ЧР Эли Исаев, руководство республики уже предпринимает конкретные шаги, чтобы облегчить налоговое бремя, в том числе и региональные налоги, для мелких и средних предпринимателей. Подготовлен ряд законопроектов в отношении малого и среднего бизнеса, ряд преференций планируется установить для тех предприятий данного сектора экономики, которые станут инвестировать средства в восстановление республики.
     - Если в 2007 г. на реализацию программ, стимулирующих развитие мелкого и среднего бизнеса, мы предусмотрели порядка 40 млн. рублей республиканских средств, то на 2008 год - около 80 млн. рублей, - сообщил Исаев. - И эти средства у нас на протяжении четырех лет увеличиваются. Даже при высокой дотационности нашего бюджета правительство Чеченской Республики предпринимает все шаги, чтобы поддержать малый бизнес и предпринимательство.
     При этом, по словам министра финансов ЧР, республиканская власть ждет ответных шагов со стороны бизнесменов. Если сегодня государство идет навстречу малому и среднему бизнесу, обязательно нужно, чтобы бизнесмены были добропорядочными, добросовестными налогоплательщиками, чтобы правильно отражали доходы, прибыль и соответствующим образом уплачивали все налоги.
     В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Асланбек Дудаев подчеркнул, что для развития малого и среднего предпринимательства в Чечне необходимо, чтобы «как можно больше федеральных средств было выделено на восстановление и развитие нашей республики». Потому что когда восстанавливается необходимая инфраструктура, вслед за этим обязательно бурное развитие получает малое предпринимательство.
     Как отметил министр финансов Чеченской Республики, никаких различий - с точки зрения законодательной базы - между бизнесом в Чечне и бизнесом в других субъектах федерации нет, законодательно все для всех одинаково. Однако республиканское руководство полагает необходимым разработку и введение определенных преференций не только по региональному налогообложению, но и по части федеральных налогов. Все-таки фактические условия для малого и среднего бизнеса в Чечне пока что имеют серьезные отличия от условий в других регионах России. Например, в доступе к кредитам.
     Эли Исаев сообщил, что только один Россельхозбанк за 2006-2007 гг. выдал крестьянско-фермерским хозяйствам кредиты на сумму более чем 1 млрд. рублей. Порядка 5 млрд. рублей частный бизнес республики взял кредитов в том же Россельхозбанке за 2006-2007 гг., и эти средства были направлены на восстановление разрушенного хозяйства. Этого мало, но альтернативы пока что у предпринимателей нет, поскольку на территории ЧР практически присутствует только один Россельхозбанк со своей сетью филиалов.
     - Президент Чеченской Республики ставил вопрос перед федеральным центром о том, чтобы развить финансовую сеть нашей республики, чтобы здесь участвовали как кредитные учреждения первого уровня, так и второго, - напомнил Исаев. - Для этого требовалось принять решение об открытии территориального учреждения Банка России в нашей республике - Национального банка Чеченской Республики. И 15 марта 2008 года решение об открытии такого учреждения было принято. Теперь за национальным нашим банком последуют банки второго уровня и будут открывать свою филиальную сеть. Рынок кредитования станет конкурентным.
     Директор фонда поддержки малого предпринимательства Чеченской Республики Магомед Шамханов, узнав, что я представляю Центральный печатный орган Минобороны России, поинтересовался, почему для снабжения военных продовольствием не допускаются малые предприятия Чеченской Республики?
     - Кем не допускаются? - решил уточнить я.
     - Я не знаю, кем. В снабжении участвуют и Ставропольский край, и Ингушетия, и Дагестан, а наши местные предприниматели доступа не имеют. Мы готовы снабжать военных мясом, овощами, фруктами, рисом и другим продовольствием, а также товарами повседневного спроса.
     Я поинтересовался: какие собеседник предпринимал меры, чтобы реализовать это? Он ответил, что местных предпринимателей «конкретно не пускают в Ханкалу» и что в правительстве ЧР предприниматели этот вопрос ставили, но не были услышаны.
     - Будем стучаться в двери в Москве, - заверил Шамханов. - Мы готовы участвовать в конкурсах на поставку продовольствия. У нас же и транспортные расходы ниже, и качество лучше...
     Что ж, стремление местных сельхозпредприятий и фермеров поставлять качественные продукты в части 42-й дивизии Минобороны РФ можно только приветствовать.
     
Способ подъема на новый уровень

     Рост числа рабочих мест в Чеченской Республике за счет развития малого и среднего бизнеса - дело перспективное. Малый и средний бизнес обеспечивает массу рабочих мест, служит основой для формирования среднего класса. Последний же, как известно, является гарантом политической стабильности, а это для Чечни особенно актуально.
     В то же время локомотивом экономического развития может быть только крупное производство. В советские времена в Грозном оно было. Затем в Чечне началось то, что, к счастью, уже закончилось.
     Сегодня Грозный быстрыми темпами восстанавливается. Результаты заметны не только в жилищном строительстве и возведении административных зданий, но и в цехах крупных предприятий, например Грозненского электромеханического завода.
     Во время боевых действий завод сильно пострадал. Однако к настоящему времени не только восстановлены его корпуса, но и организовано производство столь необходимых ожившему строительному комплексу республики лифтов. 6 июня 2006 г. с заводом ОАО «Московское электрооборудование и лифты» (ОАО «МЭЛ») был подписан договор о совместном производстве лифтового оборудования: лифтов грузоподъемностью 630 кг и 400 кг, т.е. грузопассажирских и пассажирских.
     - Из Москвы мы привозим комплектующие, здесь осуществляем сборку и поставляем лифты на внутренний рынок Чеченской Республики, - рассказал главный инженер Грозненского электромеханического завода Нур-Мухамед Сагитов. - За время, прошедшее с подписания договора с Московским заводом, на внутренний рынок Чеченской Республики поставлено около 180 лифтов различной комплектации, которая может меняться в зависимости от пожеланий заказчика.
     Надо отметить, что лифты, собираемые в Грозном, соответствуют евростандарту Е30, то есть это качественный и современный продукт. По словам Сагитова, никаких рекламаций по поводу надежности работы лифтов на предприятие не поступало.
     К организации сборочного цикла и в Грозном, и в Москве подошли основательно. Сначала 25 человек через республиканский Центр занятости были отправлены на завод «МЭЛ» в Москву. Там они прошли двухмесячный курс обучения, сдали экзамены и возвратились в Грозный с сертификатами и допусками к работе. Они и занимаются сборкой лифтов.
     Кроме лифтового завод может производить электротехническое оборудование, проводить деревообработку, а также горячую и холодную обработку металла. Для последней имеется два очень хороших цеха: ремонтно-механический и инструментальный с полностью завершенным станочным парком (токарный, фрезерный, долбежный, строгальный и т.д.).
     В данный момент на заводе трудится 56 человек. В бизнес-плане - увеличить численность персонала до 250 человек. Это зависит от темпов роста объемов заказов.
     Зарплата на заводе - от 10 до 25 тысяч рублей. По сравнению со средней зарплатой по республике это хорошие деньги.
     У завода имеется своя железнодорожная ветка, что удешевляет поставку комплектующих из Москвы. Вообще же, как сообщил «Красной звезде» главный специалист-эксперт отдела развития производства Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики Руслан Тасуев, с началом производства лифтов предприятие стало рентабельным.
     - Мы еще в 2001 г. пытались что-то сделать, организовать выпуск товаров народного потребления, - вспоминает Тасуев. - Потом были попытки хотя бы штат содержать в тех сложнейших условиях, когда добираться на предприятие через посты было очень непросто... А сейчас уже появилась стабильная производственная база. Теперь самый актуальный вопрос - это заказы. Заказчики на лифты есть только внутри республики, но надо занимать нишу на рынке и в Дагестане, и в других регионах Юга России. Лифты этого качества конкурентоспособны...
     Вообще, идея начать производство лифтов в Грозном родилась в январе 2005 г., когда в столице Чеченской Республики состоялась торжественная церемония открытия совместного предприятия ООО «Электропульт-Грозный». Это открытие оказалось «первой ласточкой», и в Грозный пошли инвесторы. Грозненский электромеханический завод стал вторым в этом ряду предприятием.
     
Автосборка

     Следующим знаковым шагом в данном направлении стало начало сборки автомобилей ВАЗ. Как сообщает официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики, Аргунский завод «Пищемаш» в канун Дня Победы выпустил первые два автомобиля марки ВАЗ-21074, презентация которых состоится в ближайшее время. В перспективе машиностроительный завод планирует выпускать до 20 автомобилей в сутки. Основой для начала сборки автомобилей марки «Лада» в Чеченской Республике стало соглашение президента ЧР Рамзана Кадырова с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым о реализации программы «Самара - Чеченская Республика».
     Как отметили в Министерстве промышленности ЧР, на сегодняшний день на конвейерной сборке машиностроительного завода республики уже задействована группа специалистов (73 человека), которая прошла учебную практику в ОАО «Автоваз» г. Тольятти. Это мастера разных специальностей: слесари механосборочных работ, ремонтники, рихтовщики, маляры, газосварщики, сборщики и другие. Представители ОАО «Автоваз» и в дальнейшем будут оказывать содействие в организации производственной практики рабочих и специалистов предприятий Чеченской Республики на головном предприятии «Автоваза».
     В республиканском министерстве отметили, что в ближайшее время будет налажена сборка автомобилей и марки ВАЗ-21099 «Приора», пользующейся огромной популярностью в Чечне. Такие вот сегодня приоритеты в Грозном - производственные, мирные. Кстати, в планах правительства Чеченской Республики до 2010 года - обеспечить на предприятиях, обслуживающих автомобильную отрасль, до 10 тысяч рабочих мест. Наступление на безработицу продолжается.

     На снимках:

     Лифты евростандарта.
     Диалог власти и малого бизнеса.
     Новые этажи Грозного.

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex