на главную страницу

21 Мая 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Наши консультации

    
Пенсию назначат и в России

    Мои родители переезжают из Казахстана в Россию, им уже под 70 лет. Смогут ли они получать пенсию в России?
    
Подполковник запаса И. Куликов.
Пензенская область.

    Да, смогут. В Пенсионном фонде РФ сообщили, что гражданам из стран СНГ, переехавшим в Россию, назначается пенсия по российским законам. Для этого надо иметь гражданство России или вид на жительство. В соответствии с соглашением, заключенным с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией, бывшим жителям этих стран при назначении пенсии в России засчитывается стаж работы на территории этих стран. Правда, стаж работы после 1 января 2002 года засчитывается лишь в том случае, если гражданин уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд той страны, на территории которой он работал. Подсчитывается стаж по нормам российского законодательства. Все документы для передачи в Пенсионный фонд России необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
    
Законом не предусмотрено

    Я призывался на срочную службу в 1974 году. Служил курсантом школы младших авиаспециалистов, а затем механиком самолета. В 1975 году заболел язвенной болезнью желудка и был уволен из армии по статье 30 «б», имею инвалидность. Могу ли я в связи с этим выйти на пенсию по старости раньше достижения 60-летнего возраста?
    
Валерий Кулак.
(принято по Интернету).

    Прохождение вами, Валерий Витальевич, срочной службы в воинской части и установленная группа инвалидности, к сожалению, не дают права на назначение пенсии ранее 60-летнего возраста. Это федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года не предусмотрено.
    
Только участникам войны

    С января 1943-го по июль 1945 года я учился в 1-й Московской артиллерийской специальной школе, а затем в Московском минометно-артиллерийском училище. До декабря 1982 года проходил службу в рядах Советской Армии. Имею медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Имею ли я право на прибавку к пенсии как награжденный этой медалью в соответствии с указом Президента России № 363 от 30 марта 2005 года?
    
Полковник в отставке В. Рыжаков.
Нижний Новгород.

    В соответствии с указанным вами указом право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, не менее 6 месяцев, а также лица, награжденные орденами и медалями за службу в армии в указанный период. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», к сожалению, такого права не дает.
    
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Наши консультации

    
Автомобили для инвалидов

    Более трех лет назад в газетах и по телевидению сообщалось, что инвалиды Великой Отечественной войны получат легковые автомобили «Ока» или «Жигули». Но что-то до сих пор дело не сдвинулось с места. Может, в настоящее время есть какое-то решение на этот счет?
    
С. КУДРЯВЦЕВ.
Орловская область.

    Да, подвижки есть. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила: к Дню Победы 9 Мая этого года 11.347 инвалидов Великой Отечественной войны обеспечены автотранспортными средствами. Это составляет 23 процента от общего числа инвалидов войны, состоящих на учете в очереди за машинами. Автомобили будут выделяться и впредь. Тем, кто не может сидеть за рулем, выплатят единовременную компенсацию в размере 100 тысяч рублей, которую инвалиды получат в следующем году.
    
Чтобы получить социальную карту

    Я пенсионер, не так давно переехал в столицу, имею жилье и прописку и стал, таким образом, москвичом. Уже знаю, что москвичи-пенсионеры имеют социальную карту москвича. Какие документы требуются для этого?
    
Майор в отставке Александр АРТЮХОВ.
Москва.

    Социальная карта москвича, дающая право на ряд льгот, в том числе на бесплатный проезд в городском транспорте, оформляется всем пенсионерам и некоторым льготным категориям граждан, проживающих в Москве. Для этого нужно предоставить в Управление соцзащиты по месту жительства следующие документы: паспорт или документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве; пенсионное удостоверение; документы, подтверждающие наличие каких-либо льготных статусов (например, удостоверение ветерана труда, ветерана Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла и др.).
    
Изменений в законе нет

    С 1976 по 1988 год, до увольнения в запас по болезни, я проходил службу на Севере - сначала на дизельных, а потом на атомных подводных кораблях. Сейчас я пенсионер, инвалид II группы. Недавно узнал, что в статье закона о военных пенсионерах, служивших на Крайнем Севере, есть изменения и что я в связи с этим могу получать добавку к пенсии. Так ли это?
    
Капитан 2 ранга Владимир БУХВАЛОВ. Краснодарский край.

    Согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих (часть 3, статья 48) пенсия с учетом районного коэффициента исчисляется пенсионерам из числа офицеров, прослуживших на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.
    Как видно из вашего письма, вы на Крайнем Севере прослужили менее 15 календарных лет, в связи с чем права на исчисление пенсии с учетом районного коэффициента не имеете. Каких-либо изменений в положении названного закона, предусматривающем доплаты пенсионерам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, нет.
    Засчитывается только военная служба
    С 1952 по 1956 год я обучался в Уфимской школе военно-музыкантских воспитанников. Хотел бы узнать, входит ли обучение в школе в выслугу лет? И второе: входит ли в выслугу лет пребывание в качестве воспитанника в военном оркестре Оренбургского высшего военного училища?
    
Подполковник в отставке Р. САФИН.
Уфа.

    Время нахождения в школе военно-музыкантских воспитанников, как и в военном оркестре Оренбургского высшего военного училища в качестве воспитанника, в общую выслугу лет не засчитывается. Засчитывается только военная служба по призыву (срочная военная служба) и по контракту.
    
В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex