на главную страницу

22 Мая 2008 года

Армия и общество

Четверг

ОГОНЬКА ДОБАВИЛИ МОРПЕХИ

Во Владивостоке под музыку военного оркестра прошел общегородской день призывника

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     Его организаторами выступили командование Тихоокеанского флота, управление культуры и молодежной политики и управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока совместно с военными комиссариатами города.
     На центральной площади города собралось более тысячи старшеклассников, триста из которых уже ближайшей осенью получат повестки из военных комиссариатов и отправятся служить в армию. Несмотря на холодный день, царило приподнятое настроение, тем более что рядом с будущими защитниками Отечества стояли их одноклассницы. Часть девочек жалась поближе к выделяющейся из общей массы молодежи своей камуфляжной формой и крепкими мышцами группе бойцов из десантно-штурмового батальона морской пехоты.
     «Огонька» в костер праздника добавила военизированная эстафета, когда на старт вышло несколько лучших команд общеобразовательных учебных заведений. Оказывается, не так-то просто на скорость разобрать и собрать автомат Калашникова, пробежать двухсотметровку в противогазе! А если товарищ «ранен» и его нужно срочно перевязать? Под аплодисменты и смех болельщиков, скрестив руки с напарником, участники эстафеты «выносили с поля боя раненых», роль которых исполнили их одноклассницы. В этом состязании отличились ребята из 75-й и 60-й средних школ, 2-й городской гимназии. Победители получили из рук военного комиссара Советского и Первореченского районов полковника Владимира Котенкова вкусные торты.
     Но особенный восторг всех участников вызвали показательные выступления военнослужащих морской пехоты, которые уверенно заняли центр площади, а их товарищи деловито достали из ящиков кирпичи и бутылки. Американский Рэмбо засох бы от зависти, видя, какие подчас немыслимые упражнения выполняют бойцы спецназа. Возгласы изумления раздавались из рядов зрителей, когда от удара кувалды разлетелся кирпич на голове у морпеха, когда его сослуживец лег спиной на стекло от разбитых бутылок, а ему на живот прыгнул почти двухметрового роста боец. Ребята голыми руками крушили кирпичи, ногами разбивали доски, демонстрировали приемы самбо. К слову, сборная команда соединения морской пехоты не раз побеждала на общефлотской спартакиаде в этом виде спорта.
     - Вот где настоящие бойцы! - с восхищением отозвалась о морских пехотинцах одиннадцатиклассница из 8-й школы Екатерина Боровенская. - С такими парнями нигде не пропадешь.
     Едва завершились действа на площади, всех участников пригласили отведать гречневой каши по-флотски. Тут же у полевой кухни, которую привезли из соединения морской пехоты ТОФ, выстроилась очередь, тем более что многие изрядно проголодались. И матросы Дмитрий Максаков, Николай Бас и Бахтияр Сейфилов только успевали накладывать в чашки дымящуюся кашу с мясом да разливать по стаканам горячий чай, нарезать душистый хлеб. Хватило всем. Даже китайским туристам, которые вначале с удивлением взирали на эту бесплатную раздачу.
     Контр-адмирал Сергей Беленов, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе:
     - Это совместное с военкоматами и ветеранскими организациями военно-патриотическое мероприятие - отнюдь не разовая акция. Уже десять лет подряд мы организуем такие праздники для молодежи, чтобы показать важность служения родному Отечеству. И сегодняшний день призывника - как мажорная точка в комплексной работе по патриотическому воспитанию юношей и девушек за определенный период. Ведь в феврале в учебных заведениях края были проведены уроки мужества, встречи с ветеранами войны и Вооруженных Сил, ребята побывали на экскурсиях в воинских частях и на кораблях флота. В марте на полигоне соединения морской пехоты состоялся финал военной игры «Орленок». Думаю, что и нынешнее награждение лучших военнослужащих гарнизона, поощрение призывников от имени главы города тоже имеет символическое значение - общество и должно ближе ощущать заботы армии и флота.
     Полковник Владимир Гончаров, военный комиссар Приморского края:
     - Главная цель акции - поднять имидж человека в погонах, привлечь внимание молодежи к военной службе. И сегодня в торжественной обстановке мы вручили повестки большой группе приморских новобранцев.
     Ныне проходит очередной призыв в ряды Вооруженных Сил. Особенность его в том, что впервые за всю историю ребята будут проходить срочную в армии и на флоте всего один год. И у нас есть хорошая возможность набрать наиболее достойных и физически крепких юношей для военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex