на главную страницу

22 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

В ПОРОКЕ БЕСПАМЯТСТВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Украины Виктор Ющенко заявил на днях, что готовит проект закона, призванный начать реальный процесс ликвидации символов тоталитаризма и коммунистического режима на Украине. Законопроект будет внесен в Верховную раду как неотложный и подразумевает снос всех памятников советской эпохи. И это несмотря на то что, по данным соцопросов, 89 процентов населения страны выступают против подобных шагов. Однако, по мнению президента, государство должно отмежеваться от советского прошлого и осудить коммунистический режим.
     Кроме того, Ющенко заявил, что будет настаивать и на немедленном принятии уже внесенных им в парламент законопроектов о правовом статусе «борцов за независимость Украины 1930–1960-х годов» и об установлении уголовной ответственности за отрицание так называемого голодомора и холокоста.
     Между тем охота на все советское началась на Украине уже давно. Более того, кампания по переименованию улиц, сносу памятников переросла в борьбу не с коммунистическим прошлым, а с российским историческим и культурным наследием. По всей видимости, для Ющенко Советский Союз и Россия неразделимы. 17 апреля городской совет Львова принял решение о переименовании улицы, носившей имя великого русского писателя Ивана Тургенева, в улицу героев УПА (украинская повстанческая армия). Одноименная улица в Ивано-Франковске теперь носит название «Героев Крут» в честь киевских юнкеров, студентов и гимназистов, выступивших против советской власти в 1918 году около станицы Круты в Черниговской области. В марте львовский областной совет инициировал демонтаж «антиукраинского» памятника фельдмаршалу Михаилу Кутузову в городе Броды, являющегося, по его мнению, «символом российского империализма и российского оружия». На месте, где сейчас находится памятник, предлагается установить монумент Степану Бандере, лидеру украинских националистов во время Великой Отечественной войны. Уж чем не угодили украинским властям Тургенев и Кутузов? Иль Иван Сергеевич с Михаилом Илларионовичем были членами столь ненавидимой Ющенко КПСС? А может быть, и тому и другому уже уготовано место в создаваемом в Киеве музее советской оккупации?
     Впрочем, удивляться здесь нечему. Борьба с историей превратилась у украинского президента в прославление сотрудничавших с фашистами бандеровцев. Ко Дню Победы в Киеве по указанию президентской администрации были развешаны огромные билборды, на которых красовалась надпись «Слава героям!» (приветствие вояк УПА), глубоко оскорбившие чувства ветеранов Великой Отечественной войны. В населенных пунктах Западной Украины повсеместно возводятся памятники главнокомандующему украинской повстанческой армии, «Герою Украины» Роману Шухевичу. Кроме того, члены бродовской районной рады (г. Броды) выступают за восстановление в селе Ясенев памятного знака военнослужащим дивизии СС «Галичина», погибшим в 1944 году в боях с Красной Армией. На реконструкцию планируется выделить из местного бюджета 2 тыс. долларов. Во Львове открылась выставка, посвященная 65-летию создания дивизии, в СМИ регулярно публикуются многочисленные материалы, возвеличивающие личности галичинских карателей и реабилитирующие их преступления.
     В этой связи возникает закономерный вопрос: для чего все это делается? Ответ очевиден. Историческая связь украинского и русского народов является камнем преткновения для политических планов Ющенко. До тех пор, пока мы объеденены общим прошлым, общей многовековой дружбой, Украину невозможно развернуть лицом к Западу, невозможно впихнуть ее евроатлантические структуры, преследующие четко выраженную цель - изолировать Россию, окружив ее государствами-марионетками.
     И только вбив клин между украинцами и русскими, цинично разыграв спектакль вокруг общей трагедии, связанной с неоднозначными моментами общего же советского прошлого, президентскому окружению возможно будет расплатиться за предоставленные Западом авансы. Еще одно распоряжение украинского лидера четко определяет истинную цель всего им затеянного.
     Ющенко поручил правительству страны до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на украинской территории Черноморского флота России. Президент также поручил правительству в двухмесячный срок предпринять меры по комплексной оценке последствий временного пребывания ЧФ на Украине. Кроме того, кабинету министров предписано предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. Согласно указанию правительство должно разработать и утвердить до 1 октября «комплекс мер, направленных на обеспечение адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины с моря». Откуда эти угрозы исходят, вероятно, уточнять не требуется. Как не требуется уточнений и по поводу возможных «правоприемников» Черноморского флота РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex