на главную страницу

22 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

Судилище над Героем

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Во вторник в Эстонии открылся судебный процесс над последним в этой стране живым Героем Советского Союза Арнольдом Мери. 89-летнего ветерана, больного раком легких, обвиняют в участии в «геноциде эстонского народа», представителей которого в 1949 году принудительно переселяли в Сибирь. Затея от начала до конца политически окрашена, ничего, кроме желания показать себя «принципиальными антироссистами», в ней нет.
     В прошлом году «Красная звезда» уже писала об Арнольде Мери. Вкратце напомним, что участником Великой Отечественной войны он стал с первых ее дней. В одном из оборонительных боев проявил редкую стойкость, четырежды раненным продолжал руководить действиями подчиненных. За проявленный героизм первым из эстонцев получил Золотую Звезду Героя.
     В послевоенное время Мери руководил эстонским комсомолом, входил в состав ЦК компартии республики. В 1952 году по ложному доносу был исключен из партии, лишен всех наград и отправлен на Алтай, где в течение восьми лет трудился на плодоовощной базе, мебельной фабрике, преподавал политэкономию. В целом оставил о себе добрую память, и сейчас Совет ветеранов Горно-Алтайска предложил местным властям назвать именем Арнольда Мери одну из городских улиц.
     Такой вот парадокс! Воистину образовалась огромная дистанция (разумеется, не в географическом, а в нравственном смысле) между двумя регионами, оказавшимися в результате распада СССР, по сути, в разных мирах. Теперь в Эстонии в почете эсэсовцы и их пособники. Они проводят свои слеты и марши, пытаются представить себя защитниками от советского режима, ничуть не стыдясь своей принадлежности к тем, кто заклеймен самой историей.
     Следствие выдвинуло против Мери версию, по которой он участвовал в подготовке большой группы жителей острова Хийумаа (всего 251 человек) к депортации. Как утверждает прокуратура, в марте 1949 года все задержанные в этом местечке лица были доставлены в порт Палдиски, откуда в товарных вагонах отправлены в ссылку в Сибирь. Там, по имеющимся сведениям (точнее, оценкам), скончались 43 жителя острова.
     Косвенная причастность Мери к данному драматическому эпизоду и названа его личным «участием в геноциде». Ветерану грозит пожизненное заключение, поскольку в данном случае эстонское законодательство не учитывает факта давности деяния. При этом утверждения самого обвиняемого, что в те мрачные для местных жителей часы он пытался по возможности облегчить участь переселенцев, защитить их от произвола тогдашних эстонских властей, во внимание не принимаются.
     По словам Мери, в круг его обязанностей вовсе не входила организация депортации. Его работа состояла в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев, проконтролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей, а также проследить за тем, чтобы высланы были именно те люди, которых внесли в списки.
     Адвокат Мери Свен Силлар добивался рассмотрения в Международном уголовном суде или, по крайней мере, в Таллине, ссылаясь на слабое здоровье обвиняемого, затрудняющее его поездку на Хийумаа. Однако в феврале этого года государственный суд Эстонии отказался рассматривать это ходатайство.
     По окончании первого дня слушания дела судья Март Рейно удовлетворил просьбу адвоката о проведении новой медицинской экспертизы. Процесс прерван до получения ее результатов.
     Выражая официальный протест против «нечистоплотной затеи вокруг Мери», Департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, в частности, заявил, что речь в данном случае может идти лишь о «постыдном судилище, не имеющем ничего общего с законным правосудием, а идущем в русле целенаправленных попыток эстонских властей по дискредитации и преследованию ветеранов Второй мировой войны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex