на главную страницу

22 Мая 2008 года

Новости

Четверг




Первый визит в Улан-Батор

    Министр обороны России Анатолий Сердюков и его монгольский коллега Джамияндорж Батхеяг обсудили в среду в Улан-Баторе состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил по телефону пресс-секретарь министра обороны России полковник Алексей Кузнецов. По его словам, глава российского военного ведомства в ходе переговоров отметил, что в настоящее время есть все объективные предпосылки для расширения сотрудничества между нашими странами в военной и военно-технической области. Одним из практических направлений такой деятельности стали работа совместной российско-монгольской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству и подписание 20 мая в Москве среднесрочной программы российско-монгольского военно-технического сотрудничества, рассчитанной на период 2008—2012 гг. Анатолий Сердюков также подчеркнул, что наша страна имеет богатый опыт подготовки военных кадров для вооруженных сил Монголии в вузах Минобороны России и готова продолжать подобную практику. Как сообщил пресс-секретарь, за весь период сотрудничества подготовлены более 5.500 монгольских военнослужащих. В настоящее время на льготной и безвозмездной основе в вузах Минобороны РФ обучаются более 60 человек.
    Анатолий Сердюков выразил уверенность, что данный визит придаст новый импульс расширению контактов между Россией и Монголией в военной сфере. Визит Сердюкова в Монголию является первым посещением этой страны главой российского военного ведомства.
 ||  Виктор РУЧКИН.



Сборы химиков

    Из ВВС
    На базе Липецкого авиацентра, которым командует генерал-майор Александр Харчевский, прошли учебно-методические сборы с руководящим составом служб РХБ защиты ВВС. На них присутствовали начальники служб армий ВВС и ПВО, частей центрального подчинения, начальники кафедр РХБ защиты вузов ВВС. Руководил мероприятиями заместитель начальника службы РХБЗ ВВС полковник Валерий Ермак.
    На сборах были рассмотрены вопросы организации службы РХБЗ, а также комплектования новой техникой и вооружением. Во время практической части участники сборов получили методические навыки при действиях на зараженном участке местности. В частности, были проведены занятия, на которых была продемонстрирована организация работ по защите личного состава и авиационной техники во время полетов на аэродроме, находящемся в зоне условного химического заражения.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



«Русская армия на Кавказе»

    Из СКВО
    В окружном Доме офицеров СКВО прошла 44-я военно-историческая конференция по теме «Русская армия на Кавказе. История развития войск СКВО на различных этапах его строительства, создание и становление основных объединений и соединений военного округа».
    Участники конференции рассмотрели деятельность Русской армии на Кавказе в различные периоды истории, этапы строительства Вооруженных Сил РФ, боевой путь соединений и частей СКВО. Представители Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Железнодорожных войск, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России рассказали о становлении и развитии своих структур, дислоцированных на Юге России. Также в конференции участвовали представители аппарата полпреда Президента РФ и Регионального пограничного управления ФСБ России в ЮФО, Южного регионального центра МЧС. В ходе мероприятия были выработаны практические рекомендации по использованию военной истории в военно-патриотическом воспитании и обучении войск СКВО, курсантов военно-учебных заведений и допризывной молодежи.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Итоги подведены

    С Камчатки
    На военном совете войск и сил на Северо-Востоке России подведены итоги прошедшей недавно инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ, а также зимнего периода обучения. Выступая по этим вопросам с основным докладом, временно исполняющий обязанности командующего объединением контр-адмирал Сергей Алёкминский потребовал от командиров и начальников всех рангов проанализировать свою деятельность как в рамках инспекции Тыла ВС РФ, так и в завершившемся этапе боевой учебы, сделать соответствующие выводы и устранить выявленные недостатки. Контр-адмирал Алёкминский огласил и итоги военно-морского соревнования в Камчатской группировке войск и сил флота. Первое место отдано личному составу ВВС и ПВО, второе - службе вооружения и эксплуатации вооружения, третье - части тыла.
    Правофланговой группировке авиаторов и ПВО в лице его командира генерал-майора Александра Отрощенко на заседании военного совета были вручены переходящий приз за лучшие показатели в воспитательной работе и грамота командующего войсками и силами на Северо-Востоке России.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



О развитии войсковой ПВО

    Из Смоленска
    В Смоленске на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского открывается шестнадцатая военно-научная конференция «Проблемы теории и практики развития войсковой ПВО в современных условиях».
    В конференции примут участие представители Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Академии военных наук, управления начальника войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ, администрации Смоленской области, главные конструкторы радиолокационного и зенитно-ракетного вооружения, в том числе автоматизированных систем управления. Также на конференцию прибудут представители заказывающих управлений Минобороны России и делегация ФГУП «Рособоронэкспорт».
    Добавим, что в рамках конференции будут проводиться выставки продукции предприятий оборонной промышленности.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Лучшие парни границы

    C Дальнего Востока
    На Дальнем Востоке завершился конкурс среди военнослужащих соединений и частей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области «Парень границы-2008». Военнослужащие продемонстрировали свои умения и навыки в огневой, физической и строевой подготовке, показали знание регламентирующих организацию пограничной службы документов, истории и традиций пограничных органов, проявили творческие способности в оригинальном представлении своих специальностей, музыке и танцах.
    По итогам конкурса победителем стал представитель службы города Биробиджан младший сержант Анатолий Хонькив. Второе и третье места заняли соответственно сотрудник аппарата Погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО прапорщик Максим Николаев и мичман отряда пограничных сторожевых кораблей в селе Ленинское Александр Ахременко.
 ||  Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



«Мелодия родной земли»

    Из Санкт-Петербурга
    Международная выставка детско-юношеского творчества под таким названием открылась в Центральном военно-морском музее (ЦВММ), что в городе на Неве. Как сообщила Служба информации и общественных связей ВМФ, выставка призвана способствовать развитию детского и юношеского творческого движения, привлечению к этому процессу малых городов России и зарубежных стран. Участниками выставки стали детские и юношеские творческие центры и студии России, Польши, Сербии, Финляндии и Эстонии. Детские рисунки и поделки, представленные на выставке, чрезвычайно талантливы, непосредственны, заряжают энергией и оптимизмом. Выставка продлится до 2 июня. Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоится на крейсере «Аврора» - филиале ЦВММ.
    Добавим, что Центральный военно-морской музей ведет большую работу по патриотическому, просветительскому, и в том числе художественному, воспитанию молодежи. Многие мероприятия, проводимые совместно с различными детско-юношескими общественными организациями, вызвали большой резонанс и положительные отзывы широкой общественности.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Эстафета дружбы

    Из Москвы
    27 мая в Москве на Поклонной горе финиширует Эстафета дружбы вдоль внешних границ государств - участников СНГ. Она посвящена 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и
    90-летию учреждения Пограничных войск.
    Эстафета стартовала 15 февраля одновременно в столице Республики Беларусь городе-герое Минске и в поселке Лаврентия на Чукотке. За четыре месяца она прошла вдоль границ Белоруссии, Украины, Молдавии, России, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.
    В торжественных мероприятиях на Поклонной горе примут участие руководство и ветеранский актив пограничных ведомств государств - участников СНГ, пограничники, представители общественности. В ходе праздничных мероприятий планируется проведение митинга, концерта Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, выступление столичных творческих коллективов, осмотр выставки, посвященной 90-летию учреждения Пограничных войск, экскурсия по залам Центрального музея Великой Отечественной войны.
    Оргкомитет приглашает ветеранов, пограничников запаса, а также всех желающих посетить Поклонную гору 27 мая начиная с 10.30.
 ||  Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Иностранные военные новости

    США
    
Лазеры идут в войска

    Компания Boeing провела первые огневые испытания разрабатываемого по заказу Пентагона высокоэнергетического химического лазера ATL, установленного на борту самолета C-130H. Наземные стрельбы были выполнены на базе ВВС США Киртланд в штате Нью-Мексико. Испытания прошли успешно, однако их детали не раскрываются. На ближайшее время запланирована серия дополнительных наземных и воздушных испытаний нового лазерного оружия, после чего будет начата проверка боевой эффективности его применения по наземным целям в близких к реальным условиях. Комплект оборудования самолета ATL включает вращающуюся башню для наведения луча, систему оптического контроля, интегрированный лазерный модуль, пульт боевого управления с дисплеями для отображения тактической обстановки, а также разведывательную аппаратуру. По мнению разработчиков, самолеты с лазерным оружием принципиально изменят характер боевых действий. Они будут способны эффективно поражать цели со скоростью света и высокой точностью при минимальных побочных разрушениях, что особенно важно в условиях городской застройки. Оператор боевого лазера получит возможность выбирать мощность и продолжительность его действия в зависимости от типа цели.
    
Морпехи пересядут на багги

    Армия и корпус морской пехоты США рассматривают возможность закупки нескольких тысяч высокотехнологичных автомобилей типа багги, способных двигаться с высокой скоростью по пересеченной местности. Новые машины планируется применять для нанесения ударов по противнику, ведения разведки и эвакуации раненых. Для этого будут разработаны и приняты на вооружение две модификации автомобилей: облегченная для переброски конвертопланами V-22 Osprey и более мощная с увеличенной грузоподъемностью. Обе модификации будут значительно превосходить по своим скоростным характеристикам нынешние военные внедорожники HMMWV и перспективные легкие тактические машины JLTV. Морская пехота уже провела в минувшем году испытания новых внедорожников с открытой кабиной ITV. Разработанная компаниями American Growler и General Dynamics машина массой 1.800 килограммов и грузоподъемностью 900 килограммов способна развивать скорость около 100 километров в час и может оснащаться пулеметами калибров 7,62 и 12,7 миллиметра или гранатометом калибра 40 миллиметров. Стоимость одной ITV составляет около 120 тысяч долларов. В свою очередь, сухопутные силы в ближайшее время планируют провести испытания опытного образца легкого ударного автомобиля LSV, оснащенного двигателем мощностью 500 лошадиных сил и способного развивать скорость 160 километров в час. Масса созданного компанией Blackwater прототипа LSV составляет 1.350 килограммов, грузоподъемность - 1.125 килограммов. Помимо этого с начала текущего года американские войска в Афганистане проводят испытания разработанной компанией BAE Systems многоцелевой машины SPRAT, которая способна перевозить четырех человек и одну тонну груза на скорости до 160 километров в час. Автомобиль оснащен дизельным двигателем объемом 6,5 литра и специальной пневматической подвеской. Еще один вариант боевого багги создан компанией General Dynamics и получил обозначение TAC-C. Его главной особенностью является возможность действовать в автономном режиме. Машина оснащается независимой подвеской, имеет малый радиус разворота и может двигаться по диагонали. Максимальная скорость TAC-C - 140 километров в час.
    
Япония
    
Путь в космос открыт

    Японский парламент исключил из законодательства пункт о том, что использование космоса «ограничено мирными целями». Вместо этого в новом варианте закона, который утвержден верхней палатой парламента, принцип сформулирован как «невоенное использование». Согласно официальным заявлениям, эта поправка снимает барьеры для запусков на орбиту спутников, которые находятся под прямым контролем минобороны и имеют узкоспециальное оборонное предназначение, например позволяют отслеживать запуски баллистических ракет в рамках системы ПРО. По сути, поправка привела юридическую базу в соответствие с реальным положением дел, так как уже около десяти лет Япония интенсивно создает собственную систему космической разведки. К настоящему времени на орбите уже функционирует группировка из четырех японских разведывательных спутников. Новый закон предусматривает учреждение при кабинете министров специальной организации, которая займется разработкой общих направлений космических исследований и отдельных программ. Планируется, что ее возглавит премьер-министр страны.
    
Великобритания
    
Запуск «Огненной тени»

    Научно-производственный консорциум Team LM во главе с британским подразделением концерна MBDA провел летные испытания нового барражирующего боеприпаса Fire Shadow, разрабатываемого по заказу министерства обороны Великобритании. Запуск «Огненной тени» был выполнен на полигоне Аберпорт в Западном Уэльсе. После старта из пусковой установки боеприпас набрал необходимую высоту и выполнил полет по запрограммированному маршруту. Затем он перешел в режим высокоскоростного снижения, имитируя удар по наземной цели. В ходе испытательного полета боеприпас передавал визуальные данные и координаты на пункт управления. Программа Fire Shadow была инициирована в январе 2007 года и имеет своей целью оснащение сухопутных сил Великобритании боеприпасом принципиально нового типа, способным наносить высокоточные удары по сложным и критически важным наземным целям в любое время суток и при любых погодных условиях. Планируется, что дальность действия Fire Shadow будет достигать 150 километров, а максимальное отклонение от цели не превысит одного метра. Боеприпас сможет барражировать над заданным районом в течение 10 часов и будет особенно эффективен в условиях городской застройки. Как ожидается, боеприпасы Fire Shadow поступят на вооружение сухопутных сил Великобритании в 2012 году.
    
Испания
    
Министр обороны родила бойца

    Министр обороны Испании Карме Чакон 19 мая родила мальчика в клинике своего родного города Эсплугес-де-Льобрегат, неподалеку от Барселоны. Своего первого сына 37-летняя Чакон назвала Микелем. По словам главной акушерки больницы, роды прошли без осложнений, и малыш весом 2,8 килограмма не замедлил появиться на свет. Карме Чакон в апреле стала первой женщиной - министром обороны в истории Испании. Уже будучи на последних сроках беременности, она посетила Афганистан и Ливан, где встретилась с представителями военных наблюдателей. В минувший четверг она планировала впервые с момента своего назначения на должность выступить перед членами парламента. Однако в последний момент отменила встречу в связи со счастливыми обстоятельствами.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex