на главную страницу

22 Мая 2008 года

Спорт

Четверг




А ты готов?

    Физическая подготовка
    В Москве состоялся IV Военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне». В течение двух дней посетителей Олимпийского комплекса «Лужники» встречали три воздушных шара с известной всем аббревиатурой ГТО. Участники форума и его гости приходили на площадку перед ГЦКЗ «Россия» со своими семьями - и это не случайно, поскольку 2008 год объявлен Годом семьи.
    Правительство Москвы и Военно-спортивный фонд организовывают форум с целью содействия реализации задач, стоящих перед нашим государством в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, развития физической культуры, массового спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также возрождения традиций комплекса ГТО. Помимо Москвы форум проходит и в ряде других городов России, где его организацией занимаются региональные филиалы Военно-спортивного фонда.
    Московский форум ГТО проводился под патронажем Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел. На территории спортивного городка в ОК «Лужники» прошла спартакиада ГТО среди воспитанников 13 кадетских корпусов Москвы. Программа соревнований включала мини-футбол, волейбол и баскетбол. Кроме этого состоялись показательные выступления по спортивным танцам, аэробике, авиа- и ракетомодельному спорту, ушу, айкидо, самбо, дзюдо, боксу, вело- и роллерспорту. Все желающие участвовали в турнирах по стритболу, армрестлингу, стрельбе из лука, настольному теннису, а также испытали свои силы в сдаче нормативов ГТО.
    Зрелищными и красочными были показательные выступления подразделений силовых структур. Наиболее запомнились посетителям военнослужащие 8-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Русь», продемонстрировавшие приемы рукопашного боя, обезвреживания правонарушителей, стрелковой подготовки.
    В фойе Дворца спорта были представлены стенды высших военных учебных заведении Минобороны, ФСБ, МВД, спортивных федераций и ассоциаций, детско-юношеских спортивных школ, военно-патриотических клубов.
    Товарищеский турнир по мини-футболу и волейболу среди команд руководителей Правительства Москвы, ФСБ, МВД, ФСО, Федерального собрания украсил форум. Своим личным примером чиновники показали молодому поколению важность занятий физической культурой.
    Награждали победителей юношеских состязаний участники товарищеского турнира, организаторы и почетные гости форума ГТО. Завершил программу Военно-спортивного форума праздничный концерт и весенний бал кадет.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



До встречи в декабре

    Бокс. Кубок мира
    Мэр Москвы Юрий Лужков, президент Федерации бокса России (ФБР) Евгений Муров и президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг Куо Ву подписали соглашении о проведении в Москве с 5 по 15 декабря 2008 года Кубка мира по боксу. Юрий Лужков заверил Чинг Куо Ву, что турнир будет организован на самом высоком уровне. «Для нас большая честь подписать соглашение о проведении в Москве самого значительного соревнования в любительском боксе - Кубка мира, - сказал Юрий Лужков. - Для Москвы, которая является столицей не только России, но и российского спорта, любой вид спорта, любая дисциплина имеют большое значение. Но бокс мы конечно же выделяем особенно. С каждым днем в спортивные школы города приходит все больше юношей, которые хотят заниматься этим мужественным видом спорта. А относительно недавно в «Мегаспорте» на Ходынском поле с большим успехом прошел бой за звание чемпиона мира в супертяжелой категории среди профессионалов. Уверен, что по совокупности всех факторов декабрьский Кубок мира также привлечет огромное внимание, зал будет переполнен и все получат наслаждение от выступления лучших мастеров этого уникального вида спорта. Мы создадим максимально комфортные условия всем, кто приедет для участия в Кубке мира и его обеспечения. Позвольте от имени всех москвичей поблагодарить Международную ассоциацию любительского бокса и ее президента Чинг Куо Ву за решение провести эти выдающиеся соревнования в нашем городе. В декабре нас ждет большой праздник спорта!»
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Шалимов возглавил сборную

    Женский футбол
    Президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко подписан приказ о назначении на должность главного тренера женской национальной сборной России по футболу. Место бывшего наставника россиянок Юрия Быстрицкого занял один из самых титулованных игроков «Спартака» 1990-х годов Игорь Шалимов.
    Юрий Быстрицкий, бессменно возглавлявший национальную сборную страны на протяжении 14 лет, подал в отставку. Руководство РФС располагало несколькими кандидатурами на пост главного тренера сборной, однако после предварительных переговоров остановило свое внимание на бывшем тренере элистинского «Уралана».
    Игорь Шалимов уже приступил к своим обязанностям. Причем первое испытание нового наставника сборной ожидает ровно через неделю. 29 мая женская национальная сборная России по футболу проведет очередной отборочный матч чемпионата Европы-2009. На домашнем поле в городе Красноармейске россиянки встретятся с соперницами из Израиля. В выездном матче против израильтянок наши соотечественницы одержали триумфальную победу - 6:0. Также уверенно были повержены национальные команды Польши и Австрии, менее удачно сложилось противостояние со сборной Норвегии - 0:3, в связи с чем в сезоне 2008 года россиянки стартуют со второго места шестой отборочной группы.
    В преддверии ответственного матча, с 25 по 28 мая, национальная сборная России по футболу проведет сбор в подмосковном Красноармейске. Решением обновленного тренерского штаба в расположение первой женской команды страны вызван 21 игрок:
    Вратари: Эльвира Тодуа («СКА-Ростов», Ростов-на-Дону), Елена Кочнева («ШВСМ-Измайлово», Москва), Алла Волкова («Энергия», Воронеж).
    Защитники: Ольга Сергаева («Звезда-2005», Пермь), Ксения Цыбутович, Анна Кожникова, Наталья Перцева, Наталья Русских (все - «Россиянка», Московская область), Мария Дьячкова («Звезда-2005», Пермь), Наталья Саратовцева («Надежда», Ногинск).
    Полузащитники: Валентина Савченкова («Звезда-2005», Пермь), Светлана Цидикова («Надежда», Ногинск), Анна Синютина («СКА-Ростов», Ростов-на-Дону), Татьяна Скотникова, Елена Морозова, Надежда Харченко (все - «Россиянка», Московская область).
    Нападающие: Наталья Мокшанова, Ольга Петрова, (все - «Россиянка», Московская область), Олеся Курочкина, Наталья Барбашина (все - «Звезда-2005», Пермь), Ольга Летюшова («СКА-Ростов», Ростов-на-Дону).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Очень легкое задание № 170е. Правильно, что вы не включили этот этюд в конкурс-чемпионат. Рядовой запаса Г. Беланов, Верхне-Днепровский, Смоленская область».
    На «зарядке» в четверг 10 апреля с.г. (№ 170е) вам было предложено решить этюд первого официального чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница, опубликованный в 1862 году. В конкурс-чемпионат он не был представлен только потому, что участникам нашего шахматного марафона были подобраны композиции чемпионов мира - наших современников.
    А решается этюд В. Стейница ходами:1.h7+ Крg7 2.h8Ф+!! Кр:h8 3.Крf7!+- (заметим, что кое-кто прислал ход 3.Крf8. Это неточность, т.к. не дает выигрыш после 3...Лf1+). При авторском ходе короля шах ладьей не спасает черных. Правильные ответы в письмах в редакцию прислали Г. Беланов, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой П. Кадочников (Уральский, Свердловская область), суворовец Н. Прокопенко (Уссурийск), рядовой В. Поздеев (Москва), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Чумак и В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), капитан Ю. Ворохобов (Брянск) и многие другие читатели-решатели. Рядового П. Кадочникова и суворовца Н. Прокопенко поздравляем с успешным дебютом.
    «Красная звезда» и сегодня публикует шахматную диаграмму и приглашает читателей - на «зарядку»!
    В задании № 174е, выбранном из турнирной практики чемпионов мира, ход черных. Как им удалось сразу решить исход борьбы? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Очередной выход клуба «По коням!» (№ 107) с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 28 мая.
 ||  СтаниславЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер FIDE.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex