на главную страницу

23 Мая 2008 года

Тема номера

Пятница

ПАРТНЕРСТВО – НА КОСМИЧЕСКУЮ ВЫСОТУ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     В четверг начался государственный визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан. Выбор этой страны для первого зарубежного визита нового главы Российского государства не является символическим. В этом состоит подтверждение зрелости российско-казахстанского стратегического партнерства и союзничества. Это свидетельство того, что между двумя странами существуют наиболее продвинутые политические, экономические, научно-технические и культурные связи.
     «Это демонстрация вектора сотрудничества, особых, доверительных, братских отношений, которые сложились между Россией и Казахстаном», - подчеркнул Дмитрий Медведев на встрече с Нурсултаном Назарбаевым в формате один на один в Астане. В свою очередь президент Казахстана также отметил, что между нашими странами сложились добрые и стратегические отношения, что «наше прошлое и будущее строятся на дружбе двух народов».
     Основное содержание нынешних переговоров – это дальнейшее углубление экономического сотрудничества и политического взаимодействия. В этой связи в центре внимания Медведева и Назарбаева оказались вопросы реализации Плана совместных действий на 2007–2008 годы и подготовки очередного Плана на 2009–2010 годы. Итоговым политическим документом станет Совместное заявление двух президентов, в котором будет подтверждена обоюдная заинтересованность в развитии и укреплении добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
     По данным кремлевских источников, в прошлом году объем товарооборота преодолел отметку в 16,5 миллиарда долларов. Эта прогрессивная динамика продолжается и в этом году, дав прирост обмену товарами и услугами на одну пятую часть по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Устойчивую тенденцию к росту имеет количество совместных предприятий в Казахстане с участием российского капитала, их сейчас более трех тысяч. Большое влияние на развитие наших торгово-экономических связей оказывает приграничное сотрудничество. Суммарно на долю прямых межрегиональных связей приходится до 70 процентов товарооборота.
     Под особым контролем глав государств находятся вопросы, связанные с мирным использованием атомной энергии. Среди наиболее перспективных и взаимовыгодных проектов – создание совместной объединенной компании в области гражданской ядерной энергетики, а также участие российских организаций в строительстве АЭС в Казахстане. То же касается совместного освоения космического пространства, использования космодрома Байконур, развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Это в очередной раз нашло подтверждение в Астане, где по итогам переговоров на высшем уровне было подписано Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования и исследования космического пространства в мирных целях. Стороны также подчеркнули, что общим приоритетом в двусторонних многоплановых связях является наращивание взаимодействия в высокотехнологических и инновационных сферах. Новым перспективным направлением становится налаживание практического взаимодействия в области нанотехнологий.
     В повестке переговоров также приграничное и региональное сотрудничество, таможенное регулирование, вопросы транспорта в широком контексте. Все это является весомым вкладом в совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений, включающей более 300 подписанных и действующих договоров и соглашений.
     Международная тематика органично дополняет двустороннюю повестку. В приоритетах здесь взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, сотрудничество в освоении природных ресурсов и охране Каспия, вопросы гуманитарного сотрудничества. Как сообщают источники, два лидера обменяются мнениями о конкретных шагах по претворению в жизнь Концепции дальнейшего развития СНГ. Отдельная тема – проблемы ОБСЕ, имея в виду то, что в 2010 году Казахстан будет председательствовать в этой организации.
     Наконец, военно-техническое сотрудничество. Эта тема также стала предметом обсуждений в Астане. Речь прежде всего идет об «активной модернизации казахстанских вооруженных сил», сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в российской делегации. «В соответствии с доктриной для Казахстана важна защита прежде всего воздушного пространства. Они давно уже вынашивают планы модернизации системы, обеспечивающей полеты и гражданских, и военных самолетов», – пояснил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex