на главную страницу

23 Мая 2008 года

События. Комментарии

Пятница

От «К-3» ДО «ТАЙФУНА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     О начале подготовки к празднованию полувекового юбилея атомного подводного флота нашей страны объявили на крупнейшем судостроительном предприятии России «Севмаш». Первая в стране атомная подводная лодка «К-3», позже названная «Ленинский комсомол», была построена на заводе № 402 (так раньше назывался «Севмаш») в 1958 году. В дальнейшем предприятие стало флагманом атомного подводного кораблестроения и за 50 лет передало ВМФ еще более 120 атомных субмарин. Именно здесь были построены и самые крупные подлодки в мире системы «Тайфун», занесенные за свои размеры в книгу рекордов Гиннесса.
     Юбилей планируется отметить вместе с днем рождения «Севмаша» в декабре. Здесь уже приступили к созданию брошюры и видеофильма, посвященных первой атомной подводной лодке. Планируется разработка и изготовление памятных сувениров, в заводской газете «Корабел» будет опубликован цикл материалов о «К-3» и ее строителях, а в заводском музее откроется специальная экспозиция.
     Сегодня среди задач, которые решаются на «Севмаше», - строительство атомных подводных лодок для ВМФ России и зарубежных заказчиков, морской техники для добычи нефти и газа, гражданское судостроение, изготовление продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности. Завод расположен на территории более 300 гектаров и объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На предприятии в Северодвинске работают более 25 тыс. человек. На верфях «Севмаша» проходят гарантийный ремонт и модернизацию атомные подводные лодки, надводные корабли, осуществляется их утилизация. Специалисты предприятия ведут проектирование судов, морских сооружений, судового оборудования, техники для добычи нефти и газа.

     На снимке: Самый крупный в мире тяжелый ракетный атомный подводный крейсер выходит в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex