на главную страницу

23 Мая 2008 года

Армия и общество

Пятница

ВСТРЕЧА ПОБРАТИМОВ

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



     В рамках акции «Дорогами Победы» председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин провел в Минске встречу с председателем Совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенантом запаса Анатолием Новиковым. Обсуждались перспективы развития ветеранского движения в России и Белоруссии. Как отметил Александр Каньшин, «одной из проблем российского общества сегодня является исключение ветеранов из социально значимых процессов, отсутствие реального контакта между стариками и молодым поколением». По его словам, россиянам есть чему поучиться у белорусов в плане заботы о ветеранах, вовлечения их в активную деятельность на благо общества.
     - Мы сейчас только поднимаем вопрос о возвращении в школы начальной военной подготовки с привлечением в качестве преподавателей ветеранов боевых действий и военной службы, а в школах Белоруссии это давно уже стало нормой, – рассказал Каньшин. – То же касается и военно-патриотического воспитания. В Белоруссии эта работа является одним из направлений государственной политики.
     Участники встречи подчеркнули, что ветеранские организации двух стран нуждаются в более тесном общении, обмене практическими наработками, а в ряде случаев и в координации совместных усилий на таких направлениях, как, например, формирование положительного образа России и Белоруссии на международной арене на основе объективного изложения истории. По их мнению, это особенно актуально сегодня, когда в связи с подготовкой к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и 300-летию Полтавского сражения в средствах массовой информации отдельных государств Европы и ближнего зарубежья ведется интенсивная работа по искажению роли России, Советского Союза в этих событиях. Кроме того, было отмечено, что наработки белорусских коллег могут быть полезны и в рамках деятельности по модернизации российского ветеранского законодательства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex