на главную страницу

23 Мая 2008 года

Культура

Пятница

МИР, ПОЛНЫЙ КРАСОТЫ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».




     В одном из залов московского музея-панорамы «Бородинская битва» состоялась персональная выставка художника Валерия Смирнова. В экспозиции были представлены 38 картин из 150 созданных им за годы творчества. Главные темы - пейзажи, быт и традиции нашего народа.
     Валерий Николаевич - самородок. Он родился в 1931 году в Костромской области в рабочей семье. Все пришлось испытать: и тяжелый труд с малолетства, и годы военного лихолетья, и голод. После обучения в средней школе Смирнов продолжил образование в Москве. Окончил Московский автомеханический институт, Военную артиллерийскую инженерную академию имени Дзержинского. Служил в войсках ПВО. 30 лет был военным представителем на Подольском электромеханическом заводе, принимал участие в конструкторских разработках новой военной техники.
     Тягу к творчеству Смирнов испытал еще в раннем детстве.
     - Сколько себя помню, - рассказывает Валерий Николаевич, - с кисточкой и карандашом не расставался никогда. Любуясь природой, подмечал особенности каждой травинки, листочка, старался перенести их на бумагу. Рисовал все, что окружало меня.
     Учеба в Москве раскрыла перед Валерием Николаевичем большие возможности знакомства с искусством: театрами, выставочными залами, музеями, концертными залами. Все это воспитывало в будущем художнике страстную любовь к миру искусства и особенно к живописи. Именно в годы учебы Валерий познакомился с художниками-профессионалами, начал брать у них уроки по живописи. Большую роль в жизни Смирнова сыграло знакомство с заслуженным художником России Владимиром Медведевым, который предложил Валерию Николаевичу заниматься у него в студии. Там и были получены навыки профессионального использования цветовой палитры, тонкого графического и сочного живописного изображения.
     В 1982 году Валерий Николаевич вышел в отставку и все свободное время отдает любимому занятию - живописи. Он работает акварелью. Художник тонко чувствует природу, тщательно выписывает каждый штрих. Он считает, что красота обязательно должна нести содержание.
     - Моя цель в том, чтобы в работах отразить красоту окружающего нас мира, его правду и богатство, чтобы будущее поколение могло знакомиться по видам с нашим временем, - говорит художник.
     Примечательно, что Смирнов находит образы для своих произведений везде, даже, казалось бы, в самых неподходящих местах. К примеру, оказавшись на лечении в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, художник и там сделал эскизы для своих будущих работ.
     Одна из любимых работ художника - «Баба Настя». Простая деревенская женщина изображена сидящей на полусгнившем порожке своего дома - восьмидесятилетняя бабушка вышла погреться под лучами ласкового солнышка. Зритель словно ощущает, как ее лицо светится добротой и любовью. Картина получилась светлая и радостная.
     - Это гимн русской женщине, русской труженице, - говорит Валерий Николаевич. - В бесхитростном сюжете мне хотелось передать дух Земли Русской. Ведь за плечами этой простой крестьянки непростая жизнь, но ее сердце полно любви.
     Не имея специального образования, художник глубоко и тонко передает зрителю красоту окружающего мира. Выросший среди природы, художник навсегда сохранил чувство поэтического восторга перед ней. Поэтому каждая картина Валерия Николаевича пробуждает все самое светлое - стремление к красоте, гармонии, созиданию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex