на главную страницу

23 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПРАЖСКОЕ «ДОБРО» НА ПРО

Виктор РУЧКИН.



     Более двух третей граждан Чехии выступают против размещения на территории страны радиолокационной станции ПРО США. Выражая их мнение, два молодых чеха – Ян Тамас и Ян Беднар – уже десятый день продолжают голодовку в знак протеста против американских планов. Эти планы разделили и чешских политиков. В их поддержку выступает правящая гражданская демократическая партия, которая даже не имеет в парламенте большинства. Ведущая оппозиционная партия – чешская социал-демократическая партия – требует проведения референдума по данному вопросу, а чешские коммунисты категорически не приемлют возможности появления в республике американской структуры ПРО.
     И тем не менее в среду правительство Мирека Тополанека одобрило текст основного Договора о размещении на чешской территории РЛС ПРО США. По сообщению Чешского информационного агентства, согласно этому договору США берут на себя обязательства в приоритетном порядке обеспечивать охрану территории Чехии в случае, если Европа подвергнется нападению баллистических ракет. Там же определено, что если перед Чехией встанет угроза теракта, то США будут обязаны наладить сотрудничество с Прагой для устранения подобной угрозы. США будут обладать правом командования и управления базой ПРО, а Чехия – правом территориальной суверенности и собственности над этой базой. РЛС США предполагается разместить на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги. Начало ее строительства запланировано на 2010 год, а в эксплуатацию станцию намерены ввести в 2013 году.
     Кроме этого договора, стороны должны подписать соглашение об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих. Однако в ходе его подготовки возникла проблема, касающаяся уплаты налогов. Ожидается, что в течение ближайших двух недель этот вопрос будет разрешен. После этого Вашингтон и Прага планируют подписать (вероятнее всего, в июле) оба документа, которые затем будут представлены для рассмотрения в чешский парламент. Мирек Тополанек не раз подчеркивал, что хотел бы завершить переговорный процесс и подписание документов по ПРО до окончания президентского срока Джорджа Буша.
     Интересно, что за день до объявления решения чешского правительства премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в переговорах его страны и США по вопросу о размещении на польской территории американских ракет-перехватчиков прорывов нет и окончательного согласия Варшава на это пока не дала. «Мы ожидаем от американской стороны помощи в модернизации нашей армии. Если противоракетный щит будет создан, то мы хотели бы, чтобы он укреплял, а не ослаблял безопасность Польши», – подчеркнул при этом Дональд Туск.
     В Вашингтоне же считают, что Варшава набивает себе цену, требуя от США в обмен на размещение элементов американской системы противоракетной обороны предоставить ей военную помощь на 20 млрд. долларов. Поэтому американские политики призывают Польшу «разработать реалистичную оценку» своих потребностей и возможностей в сфере модернизации национальных вооруженных сил. В среду именно об этом заявил и.о. помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стивен Малл, который возглавляет группу американских экспертов на переговорах с Польшей о возможном перевооружении ее армии. По его словам, с точки зрения Вашингтона Варшаве необходимо не выдвигать на переговорах с США требования предоставить ей дорогостоящие современные системы вооружений, а думать о том, как бы «разумно израсходовать» имеющиеся у нее деньги.
     В этой связи в польской прессе появились сообщения, что если Вашингтон и Варшава не смогут договориться до середины июля этого года, то США начнут искать другое место для размещения базы своих ракет-перехватчиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex