на главную страницу

23 Мая 2008 года

Новости

Пятница




КУРСКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

    Центральный музей Великой Отечественной войны совместно с администрацией Белгородской области и Объединенной металлургической компанией проводит Всероссийский конкурс «Победе на Курской дуге - 65 лет».
    Конкурс на лучшую творческую работу о Великой Отечественной войне проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Он проходит в один этап - с 1 апреля по 30 июля - и имеет статус федерального. На конкурс направляются творческие работы главным образом представителей детей и молодежи в возрасте от 10 до 30 лет, опубликованные в печати или прошедшие в теле- или радиоэфире.
    Задачи конкурса - популяризация среди молодых граждан России героизма и мужества старшего поколения в годы Великой Отечественной войны на примере доблести и отваги советских воинов в Курской битве, создание на этой основе условий для развития у молодежи важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовности к выполнению гражданского долга, а также проявление заботы о ветеранах Великой Отечественной войны.
    Участниками конкурса могут быть все зарегистрированные электронные и печатные СМИ как федерального, так и регионального уровней, содействующие патриотическому воспитанию граждан, а также авторы (или авторские коллективы), чьи материалы, посвященные Курской битве, имеющие патриотическую направленность, увидели свет в период проведения конкурса. Конкурсные материалы также представляют коллективы общеобразовательных школ, техникумов, вузов, производственных и научных предприятий, учреждений культуры, центры патриотического воспитания граждан, военно-патриотические клубы, поисковые объединения и т.д.

 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
Создана нормативная база

    Два соглашения по вопросам обеспечения деятельности Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) Содружества Независимых Государств ратифицированы палатой представителей Национального собрания республики. Речь идет о соглашениях о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала КСПМ и о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил.
    В министерстве обороны страны ранее заявляли, что Белоруссия сегодня не участвует в операциях по поддержанию мира, однако в республике создана нормативная база, предусматривающая возможность участия белорусской стороны в этих операциях за пределами республики. «В случае если руководством страны будет принято решение об участии Белоруссии в операциях по поддержанию мира и безопасности в СНГ, с ратификацией данных соглашений будет оформлен юридический инструментарий по обеспечению деятельности персонала КСПМ о предоставлении ему правовых и социальных гарантий», – подчеркнули в оборонном ведомстве.

    Казахстан

    
Корректировка бюджета

    Правительство страны в рамках уточнения республиканского бюджета на этот год предложило сократить финансирование ряда программ министерства обороны примерно на 13,5 млрд. тенге (1 доллар – около 120 тенге).
    Как ранее пояснял министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, правительство предложило переориентировать средства неприоритетных бюджетных программ, выявленных в ходе аудита расходов бюджета страны на 2008 год, в сумме 33,9 млрд. тенге. «Большая часть этой суммы приходится на минобороны, в частности на закупку техники», – отметил тогда министр.
    Объем финансирования минобороны в настоящее время составляет 1,2 процента от ВВП. По данным минэкономики, прогноз показателя ВВП страны в 2008 году увеличен на 391,2 млрд. тенге и составит 15 трлн. 640,6 млрд. тенге.

    Киргизия

    
По праву лидера

    Бесспорным лидером спартакиады министерства обороны стала сборная команда Южной группировки войск. Почти во всех видах соревнований, а их было всего девять, призовые места по праву достались подчиненным генерал-майора Абибилы Кудайбердиева, командующего ЮГВ.
    Финальные общекомандные поединки и первенства прошли в Бишкеке. Военное двоеборье, патрульная гонка на 10 километров со стрельбой, офицерское многоборье, стрельба из снайперской винтовки, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы и армрестлинг – в этих увлекательных по своему содержанию и массовости видах спорта приняли участие более 200 военнослужащих.

    Украина

    
Программа согласована

    В Крыму на базе территориального центра курортологии и реабилитации министерства обороны страны «Крым» в Партените завершились ежегодная встреча командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона и заседание командующих ВМС стран – участниц Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor».
    Главная цель встречи заключалась в обсуждении вопросов развития путей сотрудничества военных флотов стран Причерноморья в сфере безопасности. Также участники заседания согласовали направления повышения эффективности сотрудничества в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества и утвердили программу деятельности соединения «Blackseafor» на 2008 – 2009 годы.

    
В пограничники – по контракту

    Государственная пограничная служба страны с осени текущего года будет комплектоваться военнослужащими исключительно по контракту. «Мы уже не призываем срочников. Осенью уволим 300 солдат, и я думаю, что на этом срочная служба перестанет пополнять наши ряды», – сообщил начальник госпогранслужбы генерал-полковник Николай Литвин.
    Он также добавил, что ведомство само будет готовить персонал для службы на границе. В частности, контрактники будут проходить 6-месячную подготовку в специальных учебных центрах. По словам Николая Литвина, у госпогранслужбы проблем организационного плана с переходом на контракт нет. Однако есть проблемы, связанные с материальным обеспечением контрактников и предоставлением им жилья. В связи с этим руководство ведомства рассчитывает на увеличение своего бюджета. «Мы подали запрос на увеличение суммы на жилищное строительство и на увеличение фонда оплаты труда», – подчеркнул генерал-полковник Литвин. По его словам, на 2008 год ведомству выделено 1,7 млрд. гривен.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex