на главную страницу

24 Мая 2008 года

Тема номера

Суббота

ПРИМЕР СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Продолжая первое зарубежное турне в качестве главы Российского государства, Дмитрий Медведев прибыл из Казахстана в Китай. В ходе двухдневного визита в Поднебесную Президент РФ встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, другими представителями китайского руководства, выступит перед аудиторией Пекинского университета.
     Накануне в интервью китайским СМИ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что на российско-китайских переговорах будут обсуждены все вопросы, которые сегодня волнуют наши страны, появятся новые интересные проекты и новые интересные идеи, которые послужат укреплению двусторонних отношений. По оценке российского Президента, они сегодня находятся на превосходном уровне и демонстрируют пример стратегического взаимодействия двух крупных государств, решающих при помощи сотрудничества и кооперации свои задачи. Подтверждением тому стали и два блестящих события, которые прошли в истории наших государств. Это Год России в Китае и Год Китая в России. Оба этих года - а они включали около 500 мероприятий - продемонстрировали и дружбу, и особое добросердечие, которые связывают российский и китайский народы.
     Сегодня россияне выражают искренние соболезнования, и это еще раз подчеркнул Дмитрий Медведев во время встречи с Ху Цзиньтао, всему китайскому народу в связи с постигшим его горем - стихийным бедствием, которое привело к гибели тысяч граждан, разрушениям и большим проблемам. Наша страна делает все от нее зависящее, чтобы помочь братскому китайскому народу. МЧС России направило в Китай спасателей и врачей, а также порядка 150 тонн гуманитарной помощи жителям, пострадавшим от землетрясения. Это палатки, одеяла, дизельные генераторы и продовольствие. В ближайшее время в Китай будут отправлены дополнительные партии гуманитарной помощи. Председатель КНР, в свою очередь, поблагодарил Дмитрия Медведева за поддержку и помощь, которую Россия высказывала и оказывала Китаю в связи с землетрясением в провинции Сычуань.
     Что же касается самого визита Президента России в Китай, но он призван дать дополнительный импульс развитию двусторонних связей. При этом особое внимание на переговорах и встречах в Пекине будет уделено совершенствованию экономического сотрудничества России и Китая и взаимодействию двух стран на международной арене. Стороны отмечают, что торгово-экономическое сотрудничество продолжает развиваться высокими темпами: с 2001 года товарооборот между Россией и КНР вырос более чем в пять с половиной раз, среднегодовые темпы роста торговли превышают 30 процентов. Китай закупает российские энергоносители, ряд продуктов технологического порядка. Мы сотрудничаем в области авиастроения, в космической сфере. Российская Федерация закупает много продуктов из Китайской Народной Республики. Поэтому сегодня наша задача, подчеркивает Дмитрий Медведев, состоит скорее не только в том, чтобы наращивать общие объемы товарооборота - это тоже, конечно, важно, - но и в том, чтобы его оптимизировать, то есть сделать так, чтобы структура товарооборота отражала текущее состояние российской и китайской экономики и была полезна для развития наших государств.
     Важнейшим аспектом нашего взаимодействия является энергетическое сотрудничество, которое обе страны намерены укреплять и наращивать. И если в 2001 году общий объем поставок энергоносителей из России в Китай составлял 0,5 млрд. долларов, то в 2007 году он уже превысил 6,7 млрд. долларов. И это далеко не предел. Так, в завершающей стадии находятся переговоры между компанией «Роснефть» и компанией «Си Эн Пи Си» о строительстве нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан и соответствующего ответвления в сторону Китайской Народной Республики. Существует ряд проектов по совместному созданию на территории России новых производств, направленных на переработку продуктов из нефти, открытию в Китае российскими компаниями сети бензоколонок, другие программы. Все они находятся в зоне повышенного внимания и обсуждаются российской и китайской сторонами.
     Отдельное внимание Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао уделят, по словам помощника российского президента Сергея Приходько, которые приводит ИТАР - ТАСС, «дальнейшему развитию связей в сфере военно-технического сотрудничества». Как отмечают в Пекине, оно не только свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и стратегического взаимодействия Китая и России, но и играет важную роль в обеспечении международного стратегического баланса, продвижении процесса многополярности и укреплении мира и стабильности в мире. При этом военно-техническое сотрудничество Китая и России является взаимовыгодным и не направлено против какой-либо третьей страны. Оценивая перспективы его дальнейшего развития, наблюдатели считают, что следует ожидать активизацию переговоров о прямых российских поставках Су-33 и Су-35, а также проявление интереса КНР к закупкам зенитно-ракетных систем с характеристиками, превосходящими характеристики С-300ПМУ2 «Фаворит». Не исключено, что российская сторона поднимет тему правового регулирования в сфере военно-технического сотрудничества, в частности, заключения с китайской стороной соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной собственности.
     Важнейшая сфера стратегического партнерства России и КНР (и она, несомненно, займет должное место на переговорах Дмитрия Медведева с китайским руководством) - это взаимодействие в международных делах. Как подчеркивают обе стороны, оно нацелено на укрепление тенденции многополярности, формирование миропорядка, базирующегося на общепризнанных нормах и принципах международного права. Россия и Китай, на которых лежит особая ответственность как на постоянных членах Совета Безопасности ООН, являются последовательными сторонниками дипломатических методов урегулирования в «горячих точках». В этой связи стороны подробно обсудили иранскую ядерную проблему, ситуацию на Корейском полуострове, в Косово, Судане, на ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане. Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в рамках «тройки», включающей Россию, Индию и Китай, и «четверки» (плюс Бразилия), развертыванию системы ПРО США, расширению НАТО. Состоялся также обмен мнениями и по линии Шанхайской организации сотрудничества.
     По итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне предполагается принятие или подписание ряда документов. В частности, были подписаны совместная декларация по основным международным вопросам, план совместных действий по туризму, документ о взаимодействии в банковской сфере, а также ряд соглашений по межрегиональному сотрудничеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex