на главную страницу

24 Мая 2008 года

Армия и общество

Суббота

РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С КАМЧАТКИ

Евгений УСТИНОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл с рабочим визитом на Камчатку. В поездке его сопровождают главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий и командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко. Министр обороны посетил закрытый город Вилючинск, где базируется эскадра атомных подводных лодок. Анатолий Сердюков оценил качество боевой подготовки, условия быта военнослужащих.
     В настоящее время в гарнизоне осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов по индивидуальным проектам. На очереди малоэтажное строительство с еще более просторными и комфортабельными квартирами. Благоустроенным жильем сегодня здесь обеспечиваются даже матросы и старшины контрактной службы. Вместе со спортивно-оздоровительным комплексом «Океан» здесь появилась полноценная база для организации физической подготовки и спорта личного состава и членов семей военнослужащих. Планируется также строительство современного «всепогодного» катка и футбольного манежа с искусственным покрытием поля. Рассматривается возможность строительства одного-двух небольших центров для горнолыжного спорта.
     Проходящие службу на Камчатке подводники демонстрируют высокие показатели в боевой учебе. В числе лучших экипажи, которыми командуют капитаны 1 ранга Валерий Кравченко, Александр Заренков, гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий. В их достижениях есть немалая заслуга и командира Вилючинской базы капитана 1 ранга Валерия Мирона и его подчиненных.
     Эскадра сильна высококлассными специалистами и опытными, способными увлечь за собой молодежь наставниками. Среди них офицеры Владимир Батов и Александр Власов, Василий Максимюк, Сергей Ершов и Александр Дрокин. Продолжая семейную традицию, достойно служат капитаны 2 ранга Анатолий Нещерет и Андрей Маркман, капитан 3 ранга Сергей Ковалевский, капитан-лейтенанты Александр Толстых и Андрей Ковалевский, старший лейтенант Владимир Макагонов и лейтенант Алексей Бобков.
     Прибывающие из вузов лейтенанты в обязательном порядке проходят доподготовку на базе 8-го учебного центра ВМФ. Здесь имеется прекрасная тренажерная база, выстроенная с учетом особенностей эксплуатации действующей техники.
     Стоит сказать и о том, что Вилючинск стал постоянным местом базирования и автономного спасательного аппарата «АС-28», предназначенного для оказания помощи экипажам терпящих бедствие подводных лодок. Летом 2005 года на Камчатке в бухте Березовая при выполнении очередного задания этот батискаф зацепился за рыбацкие сети и не смог самостоятельно всплыть. Несколько суток продолжалась спасательная операция, в которой приняли участие военные спасатели ВМС Великобритании и Японии. Весь экипаж «АС-28» был спасен. После этого аппарат был доставлен на одно из военных предприятий в Нижнем Новгороде. Там он прошел полную модернизацию. Сейчас «АС-28» отличается современными средствами навигации и наведения на подводные объекты, оснащен новейшими манипуляторами и телекамерами. Также внутри аппарата улучшены условия обитаемости для экипажа. На заводе «Красное Сормово» «АС-28» был не только отремонтирован, но и переоснащен суперсовременной техникой: аналоговые системы 20-летней давности были заменены на электронно-цифровые, на батискафе были установлены новые руки-манипуляторы, которые способны перерезать 10-миллиметровый трос, закрутить гайки и произвести подводные сварочные работы...
     В завершающемся зимнем периоде обучения высокие показатели в боевой учебе не только у подводников. На Камчатке, в частности, завершились летно-тактические учения авиационного полка, которым командует полковник Юрий Иващенко. По вводной командования самолеты Ил-38 вылетели в район проведения учений, который находился в Тихом океане. Авиаторы-противолодочники в ходе многочасового патрулирования отработали различные способы поиска и обнаружения субмарины условного противника.
     Большое внимание уделяется на Камчатке и тем юношам, кому предстоит срочная служба. Так, совсем недавно, например, в Петропавловск-Камчатском офицерском клубе прошел День призывника. Подобные встречи с будущими новобранцами проходят каждые полгода и всегда собирают полные залы. Призывники, их родители и друзья приходят получить ответы на волнующие их вопросы.
     В этот раз военный комиссар Камчатского края полковник Борис Ковбасюк подробно рассказал о том, где предстоит служить камчатцам, с чем столкнутся новобранцы в войсках, порекомендовал, как вести себя в армии. После выступления Борис Ковбасюк отвечал на многочисленные вопросы призывников и их родителей. В свою очередь, военный прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона подполковник юстиции Александр Найда акцентировал внимание на проблеме неуставных взаимоотношений. Он подробно объяснил, что делать, если придется столкнуться с проявлениями «дедовщины», как законодательно защитить себя. Особо порекомендовал будущим воинам не оставлять самовольно воинских частей и не стесняться обращаться в органы прокуратуры в случае ущемления их прав. Кроме того, призывников напутствовали заместитель начальника береговых войск по воспитательной работе полковник Константин Приходько, председатель городского совета ветеранов войны и труда Виктор Денищенко, заместитель атамана Камчатского казачьего войска подъесаул Владимир Баранов, представители комитета солдатских матерей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex