на главную страницу

24 Мая 2008 года

Армия и общество

Суббота

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Ханкала — Шали — Чечен-аул.
Фото автора.




     КОМАНДУЮЩИЙ войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов 2008 год для войск округа объявил годом боевой подготовки. Согласно этой концепции планомерно будет наращиваться ее качественная составляющая, чтобы выучка соединений и частей повсеместно достигла такого уровня, который позволил бы решать без осечек все задачи по предназначению.
     Помимо этого, необходимо повышать и качество служебной деятельности командиров по обеспечению повседневной жизнедеятельности частей. А в это понятие входит немало: содержание объектов в надлежащем виде, жизнь, быт и досуг личного состава, регламент работы военнослужащих. Особые, повышенные требования к качеству боевой подготовки и организации повседневной деятельности должны предъявляться к соединениям и частям постоянной готовности.
     Именно таким соединением постоянной готовности и является 42-я гвардейская мотострелковая дивизия. Ее называют уникальной дивизией - это самое крупное контрактное соединение в Вооруженных Силах России, выполняющее специфические задачи.
     Не стоит забывать, что мотострелковое соединение дислоцируется на постоянной основе в Чеченской Республике. По отношению к военнослужащим-гвардейцам дивизии можно сказать и так: здесь профессионалы прописаны на постоянной основе. Мирная жизнь налаживается полным ходом, обстановка в республике стабилизируется, но легкой службу гвардейцев не назовешь.
     Командование ОГВ(с) в случае необходимости привлекает военнослужащих дивизии к выполнению специальных задач. Разведчики, а также личный состав батальонов «Восток» и «Запад» принимают участие в поисковых рейдах. А артиллеристы в любой момент по команде готовы поддержать своих коллег своей мощью. Зона ответственности гвардейского соединения весьма впечатляет - практически вся территория Чечни. Сюда входит и горная часть республики со знаменитым Аргунским ущельем протяженностью около 100 км.
     Части и подразделения дивизии находятся стационарно в нескольких гарнизонах: Ханкалинском, Шалинском, Борзойском и Калиновском. Вне населенных пунктов, на равнине, в лесных массивах и горах готовы в любую минуту приступить к выполнению боевых задач батальонные и ротные тактические группы. От них выставляются сторожевые заставы. Есть и так называемые ПВД - пункты временной дислокации, где военнослужащие соединения выполняют задачи в отрыве от своих частей.
     КАЖДОЕ утро в дивизии начинается с ИРД - инженерной разведки дорог. Саперы и вожатые со своими собаками из отдельного кинологического отряда, которым командует майор Александр Солодухин, ежедневно еще до наступления рассвета в любое время года и в любую погоду выходят для проверки плановых маршрутов. А их десятки, и каждый протяженностью от 12 до 26 километров. Общая протяженность этих маршрутов составляет порядка 170,5 км. Причем только в одну сторону. Если посчитать и обратную дорогу, то инженерно-саперные подразделения и кинологи преодолевают каждый день около 400 км, испытывая изнуряющие физические и психологические нагрузки наряду с реальным риском для жизни. Периодически боевики закладывают фугасы на дорогах Чечни. Минный терроризм - это то немногое, что осталось в арсенале у отчаявшихся бандитов...
     ...28 июля 2007 года при проведении инженерной разведки на маршруте Хатуни - Агишты кинолог старший сержант Валерий Михайлов с немецкой овчаркой Лайной проверяли один из участков дороги. Здесь на обочине были сложены кучками камни (то ли для ремонта полотна дороги, то ли для иных целей) из протекающей неподалеку горной речушки. Собака начала проявлять беспокойство, по всей видимости, учуяла взрывчатое вещество, и повела своего вожатого к ближайшему каменному нагромождению. Когда они находились на расстоянии
     2-2,5 метров от камней, прогремел мощный взрыв. И тут же бандиты, находящиеся на более высоком витке серпантина дороги, открыли стрельбу из автоматов. Завязалась перестрелка. После первых же ответных автоматных очередей террористы, сев в «жигуленок», ретировались.
     Получившему множественные осколочные ранения и контузию кинологу оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали. Как потом выяснилось, был приведен в действие радиоуправляемый фугас. Именно про таких, как старший сержант Валерий Михайлов, говорят, что родился в рубашке. Лайна тоже чудом выжила, но до сих пор в полной мере не реабилитировалась после ранения...
     ЕЩЕ к одной из ответственнейших задач, возложенных на личный состав дивизии, относится обеспечение безопасности движения колонн так называемого центроподвоза. Предварительно, перед выходом автоколонны, проводятся стандартные процедуры - разведывательно-поисковые и разведывательно-засадные мероприятия, инженерная разведка маршрута. В колонне в обязательном порядке следуют и боевое охранение, и корректировщик. Движение автоколонны обеспечивается постоянным огневым сопровождением артиллерийских подразделений дивизии - каждый из участков дороги находится под ответственностью конкретной самоходно-артиллерийской батареи. При нападении на колонну центроподвоза корректировщик сообщает координаты, по которым и наносится точечный артиллерийский удар.
     Отрадно то, что в Чеченской Республике оперативная обстановка постепенно стабилизируется и все реже и реже происходят инциденты, связанные с боестолкновениями с остатками бандгрупп, обстрелами военных автоколонн и подрывами на дорогах. Правительство ЧР совместно с ФСБ, МВД и Министерством обороны России все свои усилия направляет на стабилизацию обстановки в республике. От Минобороны здесь такая задача возложена на гвардейскую 42-ю мотострелковую дивизию. А для координации взаимодействия между различными силовыми структурами и существует штаб ОГВ(с).
     В наведении порядка на родной земле непосредственное участие принимают и сами чеченцы. Взять хотя бы стрелковый батальон «Запад», входящий в состав дивизии. Личный состав здесь - профессионалы своего дела, они лучше других разбираются в особенностях местной обстановки. Их деловые и боевые качества неоднократно проверены в смертельных схватках с бандитами. На их счету выявленные схроны и лагеря, уничтожение десятков боевиков и их главарей... Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры батальона постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень и мастерство. Все офицеры, начиная с командиров взводов, прошли обучение как минимум на офицерских курсах, есть и те, кто обучается в Общевойсковой академии. Это профессионально подготовленные командиры, имеющие в своем багаже и реальный боевой опыт.
     Существование таких батальонов, сформированных и укомплектованных по так называемому национальному признаку, полностью оправдано, их необходимость была продиктована самой жизнью.
     Недавно военнослужащие-контрактники батальона «Запад» справили новоселье - вселились в новые казармы. Инфраструктура городка включает новые современные общежития, столовую и другие объекты для обеспечения полноценной жизнедеятельности подразделения.
     ЦЕРЕМОНИЯ открытия военного городка прошла в торжественной обстановке. Присутствовали представители правительства Чеченской Республики, военный комиссар ЧР, старейшины поселка Чечен-аул и отцы военнослужащих батальона «Запад». Среди почетных гостей были и бывшие военнослужащие батальона, в том числе и первый комбат «Запада» - Герой России подполковник Саид Магомед Какиев.
     На территории дивизионных военных городков строятся не только казармы, есть объекты и мирной ориентации. Например, в Калиновском военном гарнизоне ведется строительство школы с бассейном на 110 учащихся. Строители обещают сдать объект под ключ 31 августа этого года. И тогда дети военнослужащих смогут
     1 сентября пойти в новую школу.
     Возводятся здесь также и общежития, и многоквартирные жилые дома для проживания военнослужащих и их семей. Но, несмотря на это, с жильем в дивизии остаются такие же острые проблемы, как и во всех Вооруженных Силах России. Редко какая семья офицера или прапорщика живет в квартире одна, без подселения. В трехкомнатной квартире, как правило, проживают три семьи, в двухкомнатной - две... Остается еще более острым и злободневным квартирный вопрос для семейных контрактников рядового и сержантского звена.
     Но такие жилищно-бытовые «мелочи» практически не влияют на качество боевой подготовки в дивизии. Сама неспокойная обстановка в Чеченской Республике и тот факт, что дивизия является соединением постоянной готовности, обязывают ко многому. Каждый военнослужащий просто обязан быть способным четко действовать как в учебном, так и в реальном бою.
     Начинается все с теории. В соединении постоянным спросом пользуются документы, подготовленные Главным командованием Сухопутных войск ВС РФ. Среди них: «Программа боевой подготовки подразделений Сухопутных войск для соединений и воинских частей, укомплектованных военнослужащими по контракту», «Наставление по проведению общевойсковых тактических уче-
     ний - II часть (батальон, рота)». Переиздана также и «Программа командирской подготовки офицерского состава Сухопутных войск».
     В гвардейской мотострелковой дивизии особое внимание уделяется и одиночной подготовке военнослужащих, здесь интенсивно занимаются слаживанием отделений и взводов, а также проводятся регулярные тренировки с ротными тактическими группами. Не забывают «озадачивать» и те подразделения, которые долгое время находятся в отрыве от своей части на отдаленных заставах. Для них разработана специальная программа обучения.
     Все занятия проводятся в оборудованных тематических классах и на собственных штатных полигонах, обустройство которых ведется в соответствии с требованиями руководящих документов. Есть в дивизии и танкодром, и войсковое стрельбище, и горно-спортивный комплекс. Проводятся артиллерийские и танковые стрельбы, на местности разыгрываются батальонные тактические учения. На собственной дивизионной материальной базе есть возможность обучать военнослужащих-контрактников всех востребованных специальностей: водителей, механиков, стрелков (автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков), снайперов, огнеметчиков, саперов, кинологов, разведчиков...
     Одним словом, в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии стремятся к тому, чтобы в год 90-летия Северо-Кавказского военного округа соединение получило право называться одним из лучших в Сухопутных войсках.

     На снимках:

     Гвардейцы атакуют.
     За работой подчиненные гвардии майора Александра СОЛОДУХИНА.
     Идут занятия по строевой подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex