на главную страницу

24 Мая 2008 года

Армия и общество

Суббота

И В ПОЛЕ, И В РЕДАКЦИИ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Санкт-Петербург.
Фото Василия ШАЛАКА.




     В окружном учебном центре ЛВО высадился авторитетный «журналистский десант» - руководители средств массовой информации Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. В роли радушного хозяина выступил командующий войсками округа генерал-полковник Валерий Герасимов.
     Сначала главные редакторы осмотрели учебные точки, где проходит обучение личного состава. Они смогли ознакомиться с техникой и вооружением, в частности попробовать свои силы на огневом рубеже. Затем состоялся обстоятельный разговор на актуальные темы взаимоотношений армии и общества. Он начался с приятного сюрприза - генерал-полковник Герасимов вручил медали Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» нескольким руководителям средств массовой информации. Кстати, в северной столице вот уже несколько лет действует клуб «Боевое содружество», членами которого являются руководители СМИ и общественных организаций, награжденные медалью «За укрепление боевого содружества». Участие в работе этой общественной организации принимают все те, кому близки жизнь и проблемы современной армии, кто готов внести свой вклад в реализацию программ военно-патриотической направленности, социальных проектов в интересах военнослужащих, их семей, ветеранов войны и Вооруженных Сил.
     В ходе прошедшей беседы были обсуждены и перспективы дальнейшего сотрудничества военного руководства и журналистов. Прошло более десяти лет, как подписано соглашение между командующим войсками ЛВО и Лигой журналистов Санкт-Петербурга, объединяющей руководителей ведущих СМИ. Именно тогда было положено начало качественно новому шефству и сотрудничеству между прессой и воинскими коллективами округа. В ближайшее время решено провести встречу руководителей СМИ и командиров воинских частей, между которыми установлены эти взаимоотношения.
     По словам помощника командующего войсками округа по информации и общественным связям полковника Юрия Кленова, в окружной учебный центр, равно как и в другие части ЛВО, представители СМИ выезжают регулярно, поэтому имеют возможность сравнивать, что меняется в жизни и боевой учебе. А меняется многое и, по словам коллег, в лучшую сторону. Это относится к обустройству солдатских общежитий и служебного жилья офицеров, получению офицерами и прапорщиками постоянных квартир, совершенствованию учебно-материальной базы, ходу боевой подготовки и многому другому.

     На снимке: На вопросы телекорреспондента отвечает командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex