на главную страницу

24 Мая 2008 года

Армия и общество

Суббота

КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ...

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ВОЖЖОВА.




     3 апреля 2008 года «Красная звезда» в материале «Не только повод к воспоминаниям» сообщила, что 18 октября 2008 года в Москве по инициативе Совета по делам ветеранов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ состоятся мероприятия, приуроченные к 70-летию отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота СССР. Они станут составной частью празднования 90-летия Всесоюзного коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).
     На днях в Московском доме ветеранов войны и Вооруженных Сил состоялось очередное совещание, посвященное данному вопросу, в котором приняли участие старейший из ныне здравствующих начальников отдела комсомольской работы Главпура генерал-лейтенант в отставке Евгений Махов (председатель оргкомитета), первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, адмирал флота Алексей Сорокин, заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы контр-адмирал Александр Дьяконов, начальник штаба оргкомитета полковник запаса Алексей Чайка, генеральный директор ВСК-тур Юрий Кузнецов и его заместитель Николай Самусев, начальник Культурного центра Вооруженных Сил РФ полковник Иван Чурсин, начальник Центрального музея Вооруженных Сил РФ полковник Александр Никонов, представители СМИ и другие.
     По замыслу организаторов, сценарий празднования предстоящего юбилея выглядит так. В полдень 18 октября в Центральном музее Вооруженных Сил РФ начнется торжественное собрание с выносом Знамени Краснознаменного армейского комсомола. К этому времени в ЦМВС откроется экспозиция, посвященная славным делам армейских комсомольцев, с которой смогут ознакомиться все желающие. Начиная с 15.30, праздничные мероприятия продолжатся в Культурном центре Вооруженных Сил РФ.
     Одним из, может быть, самых запоминающихся моментов предстоящего торжества станет презентация книги по истории отдела комсомольской работы Главпура «Как молоды мы были...». Ее подготовку взвалил на себя еще один бывший начальник отдела генерал-майор запаса Николай Кошелев. Была проделана огромная работа по выявлению судеб всех работников отдела за время его существования с 1938 по 1991 год. Были подняты все возможные архивы, что позволило открыть имена 137 человек.
     - Звонят родственники умерших наших товарищей, предлагают материалы и свою помощь в работе над книгой, - подчеркнул Алексей Чайка. Уверен, стыдиться работы в комсомольском отделе Главпура никто не вправе. Потому что светлые идеи, рожденные в нем, в войсках оборачивались победами в реальном бою, в мирное время - успехами в боевой подготовке, соревнованием за звание лучшего по профессии, укреплением воинской дисциплины, физической подготовки, улучшением солдатского и матросского досуга и быта. Лично я это помню очень хорошо, так как в 1985 - 1986 годах сам работал в отделе комсомольской жизни газеты Белорусского военного округа «Во славу Родины».
     Несмотря на то что до юбилея еще несколько месяцев, работы хватает всем членам оргкомитета. Полковники запаса Юрий Кузнецов и Николай Самусев проделали большую работу по подготовке к выпуску юбилейной медали, а также нагрудного знака. Установлена связь с ветеранской организацией ЦК ВЛКСМ, ветеранами отделов комсомольской работы политуправлений видов, родов Вооруженных Сил СССР. Поэтому вполне закономерно, что получило поддержку предложение члена оргкомитета, председателя совета директоров Военно-страховой компании Сергея Цикалюка пригласить на торжества помощников начальников политуправлений по комсомольской работе видов и родов войск, работников, возглавлявших комсомольскую работу в органах безопасности, МВД, Пограничных войсках, представителей отряда космонавтов, ветеранских организаций «афганцев», творческие коллективы, мастеров культуры, активно сотрудничавших с комсомолом.
     Юбилей отдела комсомольской жизни Главпура - только начало. Решено придать дополнительный импульс работе зарегистрированной в Минюсте несколько лет назад общественной организации «Армком» («Армейский комсомол»), дабы внести свой вклад в воспитательную работу нынешнего поколения вооруженных защитников Отечества.
     В заключение заседания оргкомитета генерал-лейтенант Виктор Бусловский вручил бывшему офицеру отдела комсомольской работы Главпура (1982-1984 годы), а ныне заместителю командующего Северным флотом по воспитательной работе - начальнику управления воспитательной работы контр-адмиралу Александру Дьяконову нагрудный знак Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ «За заслуги в воспитательной работе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex