на главную страницу

24 Мая 2008 года

Страна и мир

Суббота

РАЗДИРАЮТ ГОРОД

Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Борьба двух ветвей власти в Севастополе - представительной и исполнительной - проблема не новая и уже имеет свою историю. Во многом она обусловлена тем, что до сих пор не принят закон о Севастополе, несколько раз разработанный Верховной радой и подписанный президентом Украины. Но дело даже не в этом. Суть в том, что вопрос стоит так: будет ли жив русский дух в городе русской славы?
     Именно на этой основе борьба между избираемым горожанами севастопольским городским советом и назначаемой киевскими властями севастопольской городской госадминистрацией обострилась в последнее время до предела. Недавно горсовет Севастополя, выступив с разоблачительными материалами по разбазариванию чиновниками земель города, принял решение о проведении местного референдума о недоверии к городской администрации. По словам председателя городского совета Севастополя Валерия Саратова, городская государственная администрация, передавая через теневые схемы коммерческим структурам земли, которые согласно межправительственным договорам находятся в ведении российского Черноморского флота, тем самым провоцирует обострение отношений с Россией.
     Так, вследствие реализации таких теневых схем в районе Балаклавы в руках коммерсантов оказалось 152 гектара земли, которая по межправительственному договору находилась в распоряжении Черноморского флота Российской Федерации. Подобная попытка завладеть 30 га земли у моря, где базируется российский Черноморский флот, была предпринята, по словам Саратова, и в районе мыса Херсонес. Для того чтобы предотвратить фактический захват земли, российским морякам пришлось огородить этот участок забором и выставить автоматчиков, отметил глава горсовета.
     Саратов также сообщил, что севастопольский городской совет информировал о диком безобразии, нарушающем межгосударственные соглашения, министерство иностранных дел Украины и совет юстиции. И выразил уверенность, что подобные факты станут предметом обсуждения на межгосударственной комиссии, занимающейся вопросами базирования Черноморского флота Российской Федерации на Украине. «Я уверен, что, когда Украина нарушает международные договоры, она теряет свое лицо как государство», - сказал председатель горсовета.
     Саратов негативно отозвался о решении совета национальной безопасности и обороны Украины о подготовке законопроекта по прекращению с 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ РФ на Украине. При этом он подчеркнул, что «в Севастополе после подписания соглашения по условиям базирования российского флота на Украине сложились дружеские отношения между городом и двумя флотами, и любые действия, нарушающие эту конструкцию, будут обострять политическую обстановку в Севастополе, что негативно скажется на экономике города».
     Что касается референдума о недоверии администрации, то Валерий Саратов не видит никаких оснований не проводить его - «горсовет принял решение по корректировке списков участковых комиссий, территориальной комиссии, изменению границ участков».
     В то же время председатель севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на недавней пресс-конференции, ссылаясь на решение хозяйственного суда АРК от 15 мая, заявил, что «референдума однозначно не будет».
     Многие жители города в недоумении: будет референдум или нет? Городская газета «Слава Севастополя» на 1-й странице под рубрикой «Официально» разместила объявление за подписью СГГА, в котором после преамбулы о решении хозяйственного суда АРК сказано, что «референдум, назначенный на 25 мая 2008 года, не состоится». И для большей убедительности добавлено: «В случае игнорирования и неисполнения судебного решения органами местного самоуправления, государственными органами, их должностными и служебными лицами статьей 382 уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за указанные деяния».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex