на главную страницу

24 Мая 2008 года

Страна и мир

Суббота

ДОРОГОСТОЯЩИЕ УРОКИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     Соединенные Штаты сейчас расплачиваются за собственные ошибки, глубоко увязнув в афганских делах. Такое признание сделал на днях министр обороны США Роберт Гейтс. То, что для всего мира было и так ясно, теперь откровенно признал глава Пентагона. Точнее сказать, вынужден был признать под грузом очевидных проблем и обстоятельств.
     Сделал он это, выступая на Международной конференции в штаб-квартире командования специальных операций США на авиабазе Макдилл (штат Флорида). Проводя исторические параллели, Гейтс обратился к событиям конца 1980-х годов, когда американцы, по его словам, допустили серьезные просчеты «в эндшпиле антисоветской войны» в Афганистане. В связи с этим руководитель оборонного ведомства предупредил о тяжелых последствиях, в которых могут оказаться США, «если мы ошибемся с эндшпилем в Ираке». Все будет «гораздо хуже», полагает он.
     Шеф Пентагона не стал отрицать, что вместе с другими авторами оценок и выводов по обстановке в Афганистане на завершающем этапе советского военного присутствия несет ответственность и он сам. Ведь местами его работы в то время были ЦРУ и совет национальной безопасности США. И именно в этих структурах производится основная аналитическая работа, созревшие (либо недозрелые) плоды которой ложатся на стол президента.
     Плоды работы американских военных (и не только военных) аналитиков того периода, как показало время, были зелеными. И хотя они выполняли соответствующий политический заказ (излагали то, что более всего хотели от них слышать в Белом доме), тем не менее ошибочные решения руководства страны произрастали на почве их размышлений.
     Короче говоря, подстрекая и поддерживая афганских моджахедов в их борьбе против советских войск, военно-политическое руководство США, не сознавая этого, выращивало тех самых международных террористов, войну с которыми теперь ведет чуть ли не по всему миру.
     Главный враг США, утверждает Гейтс, действует совсем не так, как это происходило в прошлом. Его стратегия «религиозно мотивирована и глубоко революционна». Цель экстремистов, по словам министра, состоит в том, чтобы вытеснить Америку и ее союзников из района Персидского залива и вообще со всего Ближнего Востока.
     Тактические средства, к которым прибегают террористические ячейки, также отличаются новизной. Соответственно, они требуют новых подходов в подготовке сил для их подавления. Спецназ - вот ключевой компонент сил, которым предстоит одолеть террористов. Война будет долгой, считают в Пентагоне, но выбора нет. В открытых сражениях на классических фронтах воевать не придется. А новые фронты, навязываемые международным терроризмом, диктуют принципиально новые условия глобальной войны.
     Это будет, по выражению Гейтса, «форма сдерживания в ХХI веке», предполагающая не только применение вооруженной силы, но и информационную борьбу, то есть широкое применение методов убеждения в массах тех, кто так или иначе поддерживает террористов.
     Ну а пока США выделяют все новые суммы для финансирования операций в Афганистане и Ираке. В четверг американский сенат одобрил законопроект о дополнительном финансировании этих целей. За выделение 165 миллиардов долларов проголосовали 70 сенаторов, против - 26.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex