на главную страницу

24 Мая 2008 года

Страна и мир

Суббота

ЦВЕТЫ НА БРОНЕ

Подполковник Александр ДИОРДИЕВ,
помощник командующего КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.




     В период с 25 по 30 мая в Южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии) пройдет плановая ротация батальонов мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, дислоцирующейся в городе Майкопе. В полном соответствии с «Соглашением о прекращении огня и разъединении сил» от 14 мая 1994 года, Решением Совета глав государств СНГ, принятым в 1994 году, Мандатом на проведение операции по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии.
     Общая численность заменяемого личного состава составит 500 человек. Состоится плановая передача служебно-боевых задач, вооружения, военной техники, военно-технического имущества, а также наблюдательных, контрольно-пропускных постов, постов контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ. Все вооружение, военная техника и военно-техническое имущество остается на местах, за исключением нескольких единиц бронетанковой и автомобильной техники, которые будут отправлены для капитального ремонта на территорию России.
     О предстоящей ротации заблаговременно извещены грузинская и абхазская стороны, а также руководство миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     Между тем командующий КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан считает, что на данный момент обстановка в зоне ответственности КСПМ СНГ остается сложной. «Напряженность вызвана прежде всего тем, что стороны на протяжении полутора лет не ведут переговорный процесс. Кроме того, в последнее время участились взаимные обвинения в невыполнении ранее достигнутых соглашений, а порой мы слышим и угрозы в адрес друг друга. Все это настораживает, и, если не повлиять на ситуацию, не исключено, что в ближайшее время могут быть какие-то силовые действия сторон по отношению друг к другу».
     Именно поэтому в конце апреля в состав КСПМ СНГ прибыли новые подразделения. Решение увеличить миротворческий контингент не только не противоречит ранее достигнутым между абхазской и грузинской сторонами договоренностям, но и находится в строгом соответствии с ними. В Решении Совета глав государств СНГ «Об использовании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта», подписанном 22 августа 1994 года, определено, что численность КСПМ должна составлять 2.500 - 3.000 человек.
     «На данный момент с учетом доукомплектования численность российского миротворческого контингента достигла двух с половиной тысяч человек. Мы выполняем задачи в строгом соответствии с Мандатом на проведение операции по поддержанию мира. Основными принципами применения КСПМ СНГ являются прежде всего нейтральность и беспристрастность, - подчеркивает командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан. - Прибывшие подразделения прошли подготовку по миротворческой программе. Со всеми категориями военнослужащих регулярно проводятся занятия по порядку выполнения задач в зоне конфликта».
     Батальон одного из прославленных соединений Воздушно-десантных войск, прибывший на доукомплектование КСПМ СНГ, размещен в базовом лагере и на двух постах, которые находятся в Ткварчельском районе Абхазии. Их основная задача - вести наблюдение за обстановкой в зоне ответственности, контролировать выполнение сторонами ранее достигнутых соглашений и договоренностей. Кроме того, решением командующего КСПМ СНГ определены семь новых маршрутов патрулирования.
     Развернув базовый лагерь, десантники приступили к выполнению поставленных задач. Несмотря на то что по ходу развертывания приходится решать массу хозяйственных и других проблем, занятия по боевой подготовке начали проводиться с самого первого дня пребывания в зоне конфликта. Иначе и быть не может. Ведь ВДВ - это особая каста, элита. Здесь трудности только закаляют людей. Местные жители встречали десантников цветами и улыбками. Говорили много теплых слов, в которых сквозила уверенность в том, что теперь они будут чувствовать себя в еще большей безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex