на главную страницу

27 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

Россия взошла на музыкальный Олимп

Вадим ДАВЫДОВ.



Наша страна в первый раз выиграла престижный международный конкурс «Евровидение», который проводится с 1956 года. Этого добился Дима Билан с композицией «Believe me» с группой поддержки в лице олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и венгерского скрипача Эдвина Мартона.

     По итогам зрительского голосования наша «тройка» набрала 272 балла. На втором месте – украинская певица Ани Лорак, на третьем – гречанка Каломира. Диму Билана поддержали, отдав 12 баллов и поставив его на первое место, следующие страны: Украина, Эстония, Израиль, Армения, Латвия, Сербия, Белоруссия и Литва. Россияне голосовали так: 1-е место большинство телезрителей отдали Армении, 2-е – Азербайджану, 3-е – Украине.
     Победа Билана предсказывалась многими, но интрига сохранялась до самой последней минуты, ведь Дима вышел на сцену лишь в самом конце конкурса, под предпоследним 24-м номером.
     С технической точки зрения композиция триумфаторов была самой сложной из представленных в субботу на подиуме комплекса «Белградская арена» – на «Евровидении» впервые было показано катание на льду и в первый раз звучала скрипка Страдивари.
     Олимпийский чемпион Плющенко объяснил свое участие так: «Эта песня про меня, про Диму, про Эдвина. Естественно, были подъемы, много побед, но много и поражений было. Поэтому никогда нельзя опускать руки. Когда я представляю Россию, я хочу стоять на пьедестале только на первом месте». Кстати, сам Билан в свое время рассказывал про эту песню, что она была написана буквально за два дня.
     Диму Билана и всю нашу команду с победой на музыкальном конкурсе «Евровидение-2008» поздравил Президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Алексей Громов. «Дмитрий Медведев уверен, что конкурс «Евровидение-2009» пройдет в России на самом высоком уровне», – подчеркнул он.
     В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравляя певца, отметил: «Это не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф всей России». По словам пресс-секретаря главы Правительства РФ Дмитрия Пескова, Путин также поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить предложения о формировании оргкомитета по подготовке и проведению в России в следующем году престижного европейского конкурса.
     «Евровидение» – одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире. В этом году конкурс впервые принимала у себя Сербия, заслужив это право прошлогодней победой сербской певицы Марии Шерифович. «Евровидение» 2008 года стало самым представительным за всю историю конкурса. В нем приняли участие исполнители из 43 государств.
     Благодаря победе Билана Москва становится столицей 54-го Международного музыкального конкурса «Евровидение». Первый полуфинал «Евровидения-2009» пройдет 12 мая, второй полуфинал – 14 мая, а финал – 16 мая 2009 года.
     В разные годы на «Евровидении» нашу страну представляли Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группы «Мумий Тролль», «Премьер-министр», «Тату».
     Российский певец Дима Билан, победивший на конкурсе «Евровидение-2008», счастлив своим успехом: «Мы продлили серию красивых побед, которые идут и цепляются одна за другую. В спорте это баскетбол, футбол, хоккей, получение Сочи Олимпиады-2014».
     По условиям конкурса победитель уже на следующей неделе должен будет провести гастроли по европейским странам. Начиная со вторника он посетит Финляндию, Швецию, Норвегию, Ирландию, Великобританию, Бельгию и Францию.
     Напомним, что Билан был отправлен на «Евровидение» во второй раз. В позапрошлом году он уже сражался за почетный титул самого талантливого и голосистого молодого европейского исполнителя, однако тогда его исполнительский дар был удостоен лишь второго места. Представители Димы Билана подчеркивали в телеэфире после конкурса, что победа Димы Билана стала двойной – в истории конкурса ни разу не было исполнителя, который бы приехал во второй раз и смог бы улучшить свой результат.
     В 2007 г. россияне заняли на «Евровидении» 3-е место. Это было трио «Серебро» с композицией «Песня номер один». Ранее российские исполнители становились призерами конкурса. Так, в 2003 г. группа «Тату» заняла 3-е место с песней «Не верь, не бойся, не проси». В 2000 г. певица Алсу принесла России 2-е место. В 2004 г. Россию на конкурсе представляла Юлия Савичева, однако она заняла лишь 11-е место. В 2005 г. нашу страну представляла Наталья Подольская, показавшая пятнадцатый результат. В 1995 г. от России на конкурс ездил Филипп Киркоров. Он оказался на 17-м месте. В 1997-м в Европу отправилась Алла Пугачева, но завоевала лишь 15-е место.
     «Евровидение» – одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире. Впервые конкурс был проведен в 1956 г., в нем приняли участие представители семи государств. Россия впервые выступила на конкурсе в 1994 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex