на главную страницу

27 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

По добротным ленпеховским лекалам...

Олег Починюк, «Красная звезда».



     Давно утопающий в зелени уютный Петродворец не встречал такого количества гостей. Даже довелось услышать предположение кого-то из старожилов: «Ленпех, что ли, вернулся?» Ленпех - это в просторечии Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. С.М. Кирова (ЛВОКУ), выпускники которого съехались 24 мая на 90-летие альма-матер.
     Несколько сотен генералов и офицеров со всей страны и из-за рубежа (только из Белоруссии прибыло свыше 150 человек!) - это впечатляет! Радует и то, что всем им было куда приехать: на территории бывшего училища (оно прекратило свое существование с 1 апреля 1999 года) ныне располагаются одна из частей ВМФ и Санкт-Петербургская специализированная средняя школа милиции. К слову, нынешние хозяева очень много сделали для организации праздника, предоставили возможность пройтись по территории, где гостям хорошо знаком каждый уголок.
     Но самое главное - удалось сохранить прекрасный музей училища, было выделено помещение для постоянной работы Совета ветеранов и выпускников, которое возглавляет полковник запаса Леонид Грудницкий. Именно сюда собирались все прибывшие на юбилей.
     В просторном зале бывшего клуба училища, что называется, яблоку негде было упасть. На торжественное собрание почетный караул доставил Боевое Знамя ЛВОКУ. Открыл собрание первый начальник училища после переезда в конце 1950-х годов в Петродворец генерал-майор в отставке Василий Гига, встреченный настоящей овацией. Легендарная личность для каждого курсанта-кировца и пример для подражания. В свои 92 года он подтянут, бодр и прекрасно помнит преподавателей и выпускников. Среди них и находящийся в зале начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский. Он поздравил бывших наставников и однокашников с юбилеем, а целому ряду из них вручил награды и различные поощрения в связи с праздником.
     Тепло вспоминали годы учебы генерал армии Валентин Бобрышев, Герой России полковник Андрей Гущин и другие. Были зачитаны теплые поздравления от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, выпускника ЛВОКУ Героя Советского Союза губернатора Московской области генерал-полковника Бориса Громова.
     С Боевым Знаменем и под звуки военного оркестра колонна выпускников во главе с генералами армии Юрием Балуевским и Валентином Бобрышевым прошла по улицам Михайловской и Аврова, по территории училища. Ее горячо приветствовали горожане - для них история Петродворца тоже тесно связана с училищем, которое дислоцировалось здесь более 40 лет.
     Затем состоялась церемония открытия мемориала в честь выпускников-кировцев - Героев Советского Союза и России и тех, кто погиб при выполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.
     ...Запомнились ставшие крылатыми строки, прозвучавшие и на нынешних торжествах: «Мы прочно сделаны нашими учителями по добротным ленпеховским лекалам...» Действительно, закалка, полученная в Ленинградском высшем общевойсковом командном дважды Краснознаменном училище им. С.М. Кирова, помогает его выпускникам и в службе, и на последующем гражданском поприще. Они верны традиционному курсантскому братству, что еще раз показал замечательный юбилей в городе фонтанов.
     На снимке: фото на память с однокашниками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex