на главную страницу

27 Мая 2008 года

Страна и мир

Вторник

К справедливому миропорядку

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Государственная Дума ратифицировала на прошлой неделе Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, участниками которого являются Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. «Этот договор может сыграть весьма важную роль в становлении новой системы мировой политики, нового миропорядка, более справедливого, менее чреватого острыми кризисами, чем та, которая возникла после распада биполярной системы, когда доминирующей силой попыталась стать единственная оставшаяся сверхдержава - США», - заявил журналистам в связи с ратификацией договора заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Андрей Кокошин, экс-секретарь Совета Безопасности РФ, стоявший в свое время у истоков создания Шанхайской организации сотрудничества.
     В договоре, подчеркнул депутат, отмечается, что он не направлен против каких-либо государств и организаций и договаривающиеся стороны придерживаются принципа открытости внешнему миру, но при этом он явно выглядит как более отвечающая интересам международного сообщества договорно-правовая альтернатива НАТО. Важно то, что его участники намерены способствовать демократизации международных отношений и становлению новой архитектуры глобальной безопасности на основе равенства, взаимного уважения, взаимного доверия и выгоды, отказа от блокового и идеологического разделения.
     Как сказал Кокошин, договор охватывает все возможные сферы сотрудничества, в том числе экономическую и гуманитарную. «Должным образом, - указал он, - в нем отмечено и сотрудничество в новых актуальных сферах обеспечения международной безопасности». По его словам, важно то, что договаривающиеся стороны еще раз подчеркнули свою приверженность принципам нерушимости границ, принципам государственного суверенитета и территориальной целостности.
     В соответствии с шестой статьей, отметил Кокошин, «Договаривающаяся Сторона в случае возникновения ситуации, ставящей под угрозу ее безопасность, может проводить консультации в рамках Организации с другими Договаривающимися Сторонами для адекватного реагирования на возникшую ситуацию». Тем самым создаются дополнительные возможности для коллективных действий членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex