на главную страницу

27 Мая 2008 года

Новые книги

Вторник

Особый ресурс выживания

В. Паршин, кандидат исторических наук, В. Пляскин, доктор исторических наук, кафедра истории войн и военного искусства Военного университета.



     Интересы развития военно-исторической науки в нашей стране обуславливают важность совершенствования методологических подходов к ее изучению. В этой связи внимание привлекает недавно увидевшая свет монография, посвященная важнейшим методологическим проблемам исследования и преподавания военно-исторических дисциплин в высших военно-учебных заведениях (Современные методологические проблемы военной истории в системе военного образования / Под общ. ред. генерал-майора С.А. Тюшкевича и генерал-лейтенанта P.M. Тимошева. – М.: Военный университет, 2008).
     Эта книга стала итогом многолетней работы группы военных историков. В ее основу положены лекции, прочитанные в Институте военной истории Министерства обороны, военных вузах, а также труды «Философия и военная история» (М., 1979), «Опыт и уроки отечественной военной истории» (М., 1994). В подготовке издания авторский коллектив опирался на помощь профессорско-преподавательского состава кафедры философии и религиоведения и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета.
     Особое место авторы обоснованно отводят анализу методологических проблем истории Великой Отечественной войны. И здесь трудно не согласиться с выводами авторов о том, что история минувшей войны продолжает оказывать активное воздействие на разум и чувства многих миллионов людей, помогает определять свое отношение к процессам современности. А изучение этой истории должно быть востребовано не только как дань памяти о прошлом, но и как особый ресурс выживания российского общества и его успешного развития.
     Авторы оправданно уделили значительное внимание рекомендациям по использованию военно-исторических знаний в военно-патриотическом воспитании и подчеркнули роль средств массовой информации в их пропаганде.
     На наш взгляд, заслуживают особого внимания размышления авторов на тему альтернативных взглядов на военную историю и по проблеме истинности исторических знаний. Известно, что нынешний этап развития исторической науки, характеризующийся переосмыслением событий прошлого, включением в научный оборот новых, ранее неизвестных документов, предъявляет повышенные требования к определению форм, методов и средств в разоблачении ложных представлений. Предложенная авторами методика разоблачения фальсификаций военной истории, возможно, не во всем совершенна, но все же вооружает читателя определенными знаниями и навыками критической оценки исторического материала.
     Особенность данного труда состоит и в том, что он удачно, по нашему мнению, сочетает в себе черты научного исследования и учебного пособия по базовым проблемам военной истории. В конце каждой главы читателю предлагаются вопросы для самоконтроля, список использованной литературы, а в приложении имеется краткий словарь основных терминов.
     Несмотря на сложность рассматриваемых проблем, книга читается с интересом, подкупает искренностью и четкой позицией авторов, их знанием дела, глубокой заинтересованностью судьбами Отечества.
     В первую очередь этот труд, конечно, предназначен для военных кадров, для которых военно-историческая наука является фундаментом широкого военного кругозора. И, видимо, не случайно авторы книги поместили в ней в качестве одного из приложений статью замечательного военного мыслителя А.А. Свечина «Изучение военной истории», рассматривавшего эту науку как почву, на которой «рождаются опорные точки нашего военного мышления».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex