Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Мая 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Штандарт - командующему

 Назначение

 Итоги подведены

 В море – гвардейцы «Варяга»

 Ипотека набирает обороты

 Сердце, отданное людям

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

  Завершилась рабочая поездка министра обороны России Анатолия Сердюкова на Тихоокеанский флот (ТОФ). Вслед за Петропавловском-Камчатским он побывал во Владивостоке. В поездке главу военного ведомства сопровождали главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий и командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко.
  В Приморье министр обороны проверил боеготовность экипажей кораблей, подводных лодок, береговых вспомогательных структур, а также морской пехоты и морской авиации. В штабе ТОФ министр обороны провел совещание, на котором подробно рассказал о перспективах флота, путях качественного повышения его боевой мощи, поступательного развития инфраструктуры, а также минимизации социальных проблем тихоокеанцев.

 || Евгений УСТИНОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


С ВОСТОКА ВОЗРОЖДАЕТСЯ ДЕРЖАВА...

  Живописные гавани Камчатского полуострова идеально подходят для базирования атомных субмарин. Точно так же суровая романтика этого сказочного края привлекает сильных, мужественных, пекущихся о благе государства людей. О том, чем сегодня живут подводники Камчатки, мы выясняли у командира 16-й эскадры подводных лодок контр-адмирала Константина МАКЛОВА.

  - Второе свое название - Осиное гнездо, - Рыбачий, как известно, получил с легкой руки натовских стратегов. Что за «осы» водятся на Камчатке?
  - Образное сравнение с насекомыми, коллективно ведущими скрытный образ жизни, но по необходимости безжалостно и неотвратимо способных дать отпор абсолютно любому агрессору, только подчеркивает возможности наших подводных крейсеров стратегического назначения и многоцелевых атомных подводных лодок.С некоторых пор компанию им составили дизельные лодки, изначально располагавшиеся в бухте Бичевинская, что в северной части Авачинского залива, а затем последовательно передислоцированные в Петропавловск-Камчатский и в нашу базу.

 || Беседу вел Евгений УСТИНОВ. Камчатка.


Дорогой славы и побед

  Свой 70-летний юбилей отметил 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный, ордена Кутузова III степени полк ВВС ЧФ под командованием полковника Михаила Багаева.
  За эти годы полк прошел большой и славный путь. Он был сформирован 11 мая 1938 года и принимал участие в боевых действиях в Испании, на реке Халкин-Гол, с белофиннами, в Сталинградском сражении и Берлинской операции... За мужество и героизм, проявленные при освобождении Севастополя, полку было присвоено почетное наименование «Севастопольский».

 || Владимир ПАСЯКИН


По добротным ленпеховским лекалам...

  Давно утопающий в зелени уютный Петродворец не встречал такого количества гостей. Даже довелось услышать предположение кого-то из старожилов: «Ленпех, что ли, вернулся?» Ленпех - это в просторечии Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. С.М. Кирова (ЛВОКУ), выпускники которого съехались 24 мая на 90-летие альма-матер.
  Несколько сотен генералов и офицеров со всей страны и из-за рубежа (только из Белоруссии прибыло свыше 150 человек!) - это впечатляет! Радует и то, что всем им было куда приехать: на территории бывшего училища (оно прекратило свое существование с 1 апреля 1999 года) ныне располагаются одна из частей ВМФ и Санкт-Петербургская специализированная средняя школа милиции. К слову, нынешние хозяева очень много сделали для организации праздника, предоставили возможность пройтись по территории, где гостям хорошо знаком каждый уголок.

 || Олег Починюк.


СОЗДАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ЩИТА

  Исполнилось 75 лет главному конструктору боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, генерал-майору, награжденному орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Почета, доктору технических наук, профессору, почетному гражданину города Кургана и Курганской области, Александру Благонравову. По многим техническим решениям, параметрам и возможностям аналогичная техника западных конкурентов и поныне уступает машинам, созданным им во второй половине прошлого века. Отечественные БМП и сегодня служат эталоном для российских и зарубежных конструкторов, технологов, экспертов и многих других специалистов.
 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Помощь пострадавшим
  Крупнейшую гуманитарную операцию по оказанию помощи населению Китайской Народной Республики, пострадавшему от недавнего землетрясения, провело Министерство обороны РФ (руководство Тыла Вооруженных Сил РФ, Военно-воздушных сил и командование Сибирского военного округа) по решению руководства Российской Федерации.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «Юбилейный» и другие
  В конце минувшей недели запущенная с пусковой установки № 3 пл. № 133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск под руководством начальника космодрома генерал-майора Олега Остапенко ракета-носитель «Рокот» точно в заданное время вывела на орбиты три спутника в интересах Минобороны РФ и один малый космический аппарат «Юбилейный».

 || Андрей ДАНКО.
  Россия взошла на музыкальный Олимп
  Наша страна в первый раз выиграла престижный международный конкурс «Евровидение», который проводится с 1956 года. Этого добился Дима Билан с композицией «Believe me» с группой поддержки в лице олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и венгерского скрипача Эдвина Мартона.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Чем богат матросский стол?

Над его улучшением и эстетикой оформления работают тыловики всех уровней
  Во Владивостоке в рамках подготовки к проведению Всеармейского совещания по совершенствованию организации питания личного состава Вооруженных Сил России на базе столовой 51-го учебного отряда ТОФ состоялась флотская конференция.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Дорога в будущее
  Торжества, посвященные вручению флага федеральному государственному унитарному предприятию «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», прошли в музее истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Вручал флаг министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Страна и мир

  Пояса наркобезопасности?
  Проблемы борьбы с терроризмом и незаконным распространением наркотиков в понедельник в Москве обсудили министры иностранных дел России и Афганистана Сергей Лавров и Рангин Спанта.

 || Вадим МАРКУШИН.
  К справедливому миропорядку
  Государственная Дума ратифицировала на прошлой неделе Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, участниками которого являются Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  С ПОЗИЦИИ СИЛЫ
  Очередной день независимости Грузия отметила военным парадом. Правда, по сравнению с прошлыми годами он был несколько скромнее...

 || Олег ГОРУПАЙ.

Новые книги

  Особый ресурс выживания
  Интересы развития военно-исторической науки в нашей стране обуславливают важность совершенствования методологических подходов к ее изучению. В этой связи внимание привлекает недавно увидевшая свет монография, посвященная важнейшим методологическим проблемам исследования и преподавания военно-исторических дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

 || В. Паршин, В. Пляскин.

Спорт - инфо

•   Первый спарринг
•   Сказка продолжается
•   И вновь трамплин на Воробьевых
•   Грозный Шуткин
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства