на главную страницу

27 Мая 2008 года

Новости

Вторник




Штандарт - командующему

    Из ВВС
    На авиабазе Кубинка по поручению министра обороны РФ главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин торжественно вручил штандарт командующего 16-й воздушной армии генерал-майору Александру Белевичу.
    Штандарт является знаком верности воинскому долгу, символизирующим личную ответственность командующего за применение авиационных соединений и частей. И не случайно 16-я воздушная армия стала одним из первых объединений Вооруженных Сил России, получивших этот почетный символ. В ходе своего выступления главнокомандующий ВВС отметил, что личный состав воздушной армии сегодня выполняет задачи, имеющие важнейшее значение для обороноспособности нашего государства.
    В свою очередь генерал-майор Белевич заявил, что для двух поколений авиаторов, защищавших на протяжении 90 лет Центральный промышленный район, это один из самых знаменательных дней.
    - Все то лучшее, что было в ВВС Московского военного округа и есть в 16-й воздушной армии, - слилось воедино. И весь личный состав соединений и частей, начиная с командующего, несет теперь персональную ответственность за то дело, которое доверено 16-й воздушной армии, - заявил генерал-майор Александр Белевич.
    Боевой путь 16-й воздушной армии, которая была сформирована в августе 1942 г., начинается с участия в Сталинградской битве. За годы войны объединение принимало участие в более чем десяти крупных фронтовых операциях. Каждый третий полк воздушной армии стал гвардейским. В разные годы в частях 16-й воздушной армии проходили службу более 200 Героев Советского Союза.
    В послевоенный период серьезным испытанием для объединения стал вывод войск с территории Германии. С 1993 года 16-я воздушная армия стала преемником ВВС Московского военного округа, взяв на себя ответственность за выполнение задач по защите Центрального промышленного района.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Назначение

    Из Сухопутных войск
    Первым заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск назначен генерал-майор Владимир Попов.
    Генерал-майор Попов Владимир Иванович родился 23 ноября 1958 г. в селе Городище Старо-Оскольского района Белгородской области. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище (1980 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1992 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2004 г.). Службу проходил на командных должностях от командира мотострелкового взвода в Группе советских войск в Германии до командира танковой дивизии Сибирского военного округа. В 2006 г. был назначен на должность заместителя начальника штаба СибВО. Имеет государственные награды.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Итоги подведены

    Из ПУрВО
    В Чебаркульском гарнизоне под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева состоялось итоговое заседание военного совета ПУрВО за зимний период обучения. Военный совет рассмотрел вопросы состояния боевой и мобилизационной подготовки войск округа, оперативной подготовки органов военного управления, состояние правопорядка и воинской дисциплины, вооружения и боевой техники, безопасности военной службы. Были подведены итоги боевой учебы войск в зимнем периоде обучения и поставлены задачи на летний период, в частности на подготовку к предстоящим крупномасштабным учениям войск округа летом и осенью на территории Урала и Поволжья.
 ||  Служба информации и общественных связей ПУрВО.



В море – гвардейцы «Варяга»

    С Тихоокеанского флота
    Военные моряки Тихоокеанского флота завершают зимний период обучения. Так, по сообщению службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота, на Камчатке завершились летно-тактические учения авиационного полка, которым командует полковник Юрий Иващенко. По вводной командования самолеты Ил-38 вылетели в район проведения учений в Тихом океане. Авиаторы-противолодочники в ходе многочасового патрулирования отработали различные способы поиска и обнаружения субмарины условного противника. По предварительной оценке руководителей учения, план-задачи, стоящие перед экипажами, выполнены в полном объеме.
    Эстафету у авиаторов Камчатки подхватили моряки Приморского объединения разнородных сил. Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» вышел в море для сдачи второй курсовой задачи. Экипаж гвардейского крейсера выполнит артиллерийские стрельбы по наземным, надводным и воздушным целям. На этом выходе в море варяжцы также отработают упражнения зенитно-ракетным комплексом по воздушной цели и выполнят ряд учебно-боевых задач, связанных с введением корабля в состав сил постоянной готовности. Отметим, что ГРКР «Варяг» после почти двухлетнего ремонта впервые проводит боевые стрельбы в море. Командует гвардейским крейсером гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Ипотека набирает обороты

    Из СибВО
    За 2007 и текущий год количество участников накопительно-ипотечной программы получения жилья в СибВО выросло более чем на одну тысячу человек. В основном это выпускники военных училищ и институтов прошлого года. Кроме того, впервые в программу включено более 300 сержантов, заключивших второй контракт на прохождение военной службы. В числе новых участников ипотеки свыше 270 прапорщиков, продолжительность службы которых составляет более трех лет. Стали участниками ипотечной системы получения жилья и 84 офицера запаса, изъявившие желание служить по контракту в СибВО.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Сердце, отданное людям

    Из ЛВО
    В окружном Доме офицеров ЛВО Благотворительный фонд «Мир книжной культуры» при поддержке службы информации и общественных связей ЛВО провел передачу представителям медицинской службы округа, Военно-медицинской академии и Военно-медицинского музея нескольких сот экземпляров нового издания книги выдающегося русского хирурга, писателя и общественного деятеля Федора Углова «Сердце хирурга».
    Выполненное в подарочном варианте издание предназначено для библиотек военно-медицинских учреждений Северо-Запада, а также для награждения лучших военных медиков. При этом книга представляет интерес не только для тех, кто связан со здравоохранением, но и для широкого круга читателей - это размышления выдающегося хирурга об истинных ценностях человеческой жизни, о будущем России.
    В церемонии вручения участвовали внук Федора Григорьевича Углова - генеральный директор Научно-производственного объединения специальных материалов Михаил Сильников, президент Фонда «Мир книжной культуры» Вера Стоминок, заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай.
 ||  Жанна КОТКОВА, служба информации и общественных связей ЛВО.



Иностранные военные новости

    США
    
Пуск признан успешным

    Армия США успешно испытала новую модификацию зенитной управляемой ракеты PAC-3 MSE. Ее пуск был выполнен на полигоне Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико. По предварительным данным, все цели испытания были достигнуты, в том числе подтверждены летно-технические характеристики ракеты и ее совместимость с пусковой установкой зенитно-ракетного комплекса Patriot. Предыдущая модификация ЗУР PAC-3 поступила на вооружение американских войск в 2002 году и впервые была применена в ходе вторжения в Ирак в 2003 году. Тогда же армия США инициировала разработку усовершенствованной версии с индексом MSE, предназначенной для перехвата баллистических и крылатых ракет следующих поколений. ЗУР PAC-3 MSE оснащена новым, более мощным двигателем и увеличенными стабилизаторами. По данным разработчиков, модернизация позволила увеличить дальность действия ракеты до 120 километров.
    

    Великобритания
    
Курсанты посадили на мель «Трафальгар»

    Атомная подводная лодка «Трафальгар» села на мель у острова Скай в результате ошибки курсантов. К такому выводу пришла комиссия, проводившая расследование инцидента. Столкновение субмарины с морским дном произошло в октябре 2002 года и потребовало проведения ремонтных работ на 5 млн. фунтов стерлингов (около 10 млн. долларов). Как указывается в обнародованном комиссией докладе, непосредственной причиной допущенной британскими курсантами ошибки стала калька для прокладывания курса, которая была положена поверх карты и закрыла необходимую информацию. Планом учений под кодовым названием Cockfight, в которых принимали участие курсанты, предусматривалось следование подлодки на перископной глубине, однако старшие офицеры решили усложнить задание и погрузиться глубже на значительной скорости. Как оказалось, малоопытный капитан-лейтенант Тим Грин, который управлял субмариной в тот момент, оказался к этому не готов. Опасность столкновения с морским дном была обнаружена в самый последний момент, и остававшихся 90 секунд для изменения курса уже не хватило. Скорость хода составляла 14,7 узла. В результате аварии АПЛ «Трафальгар» повредила нижнюю часть корпуса по левому борту. Резкий крен субмарины привел к потере равновесия экипажем, три члена которого получили незначительные травмы в результате падения. Сразу после столкновения командир подлодки Роберт Фэнси отдал приказ на всплытие для проверки состояния корпуса и атомного реактора. Согласно выводу комиссии, решение об усложнении задания было необоснованным. Расследование также показало, что использование кальки уже неоднократно приводило к различным инцидентам. Теперь британским морским офицерам настоятельно рекомендовано от нее отказаться. Ответственные за аварию атомной субмарины лица получили выговор за халатность.
    

    ФРГ
    
Бронированные внедорожники

    Немецкие компании Rheinmetall Defence и Krauss-Maffei Wegmann приступили к реализации совместной программы разработки нового семейства многоцелевых бронированных автомобилей AMPV. Первый опытный образец, как ожидается, будет готов в 2009 году, а серийное производство AMPV начнется в 2011 году. Бронированные внедорожники будут создаваться в соответствии с требованиями бундесвера к командным и специальным машинам следующего поколения. По своим ходовым качествам, модульности конструкции и уровню защиты они существенно превзойдут все имеющиеся аналоги. Новое семейство бронеавтомобилей будет представлено двумя основными вариантами - легким AMPV 1 и тяжелым AMPV 2, которые, несмотря на определенные отличия, будут в значительной степени унифицированными. Предполагается, что небольшая масса AMPV 1 позволит транспортировать его при помощи вертолетов CH-53. В свою очередь бронеавтомобиль второго типа будет обладать большей грузоподъемностью и повышенным уровнем защиты. По своим размерам оба варианта будут практически идентичными. Бронеавтомобили AMPV получат дизельный двигатель объемом 3,2 литра и мощностью 270 лошадиных сил, автоматическую коробку переключения передач, независимую подвеску и специальные шины, позволяющие продолжать движение в случае прокола.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex