на главную страницу

27 Мая 2008 года

Спорт

Вторник




Первый спарринг

     Футбол. Товарищеский матч
    С первых минут московского матча против казахстанской сборной стало ясно, что шансов не то что на победу – даже на ничью у наших экс-соотечественников нет. Уж настолько явна была разница в профессиональном уровне игравших футболистов. Сборная России, вышедшая на матч в составе Акинфеев, Анюков, Широков, Колодин, Жирков, Быстров, Семак, которого Хиддинк назначил капитаном, Семшов, Зырянов, Билялетдинов и Погребняк, сразу же принялась атаковать, создавая раз за разом опасные моменты у ворот казахов. Причем угроза воротам исходила практически от всех подопечных Гуса Хиддинка, за исключением, наверно, только «скучавшего» Акинфеева. Жирков, Быстров, Зырянов, Билялетдинов могли открыть счет уже в дебюте встречи. И неизвестно, как долго бы продолжалось «транжирство» голевых моментов, не «привези» гости на 25-й минуте пенальти в свои ворота. Удар Погребняка с точки оказался точным – 1:0. Гол зенитовца стал своеобразным почином к разгрому соседей. Правда, основной удар по воротам сборной Казахстана пришелся на второй тайм. До перерыва же россиянам удалось лишь удвоить счет. Под занавес тайма отличился Быстров – 2:0.
    Второй отрезок встречи россияне начали в схожем ключе – в атаке. И надо признать, эта тактика себя полностью оправдала. Зырянов, Билялетдинов, Торбинский и Сычев еще по разу огорчили вратаря сборной Казахстана. 6:0 – итоговый счет первого контрольного матча.
    На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк попросил не задавать ему много вопросов, сказав, что все, что он считает нужным знать собравшимся, он расскажет сам. «Спасибо всем собравшимся журналистам. Пресс-конференция будет непродолжительная, потому что это не более чем тренировочный матч», – сказал Хиддинк.
    - В этом матче многие футболисты выступали на непривычных для себя позициях. Вы довольны этим экспериментом?
    - Еще раз повторю: соперник был слаб. Тактические схемы, что в первом, что во втором таймах, мало чем отличались. После перерыва я поменял местами нескольких футболистов. Тем самым я получил полезную информацию о действиях своих футболистов на новых позициях. Тем не менее неожиданных замен я не делал. К тому же в своих клубах многие футболисты часто играют на разных позициях.
    - С чем связано назначение Сергея Семака капитаном в сегодняшнем матче?
    - Семак здорово провел стартовый отрезок чемпионата российской Премьер-лиги. И, несмотря на то, что не принимал участия в отборочном цикле к Евро-2008, своей игрой он заслужил право выступать в национальной сборной. Кроме того, Семак – очень опытный и умный игрок, который способен верно подсказывать партнерам во время игры. На этом прошу меня отпустить, так как мне нужно бежать к своим футболистам.
    Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс, видимо, настолько расстроился, что на послематчевую пресс-конференцию и вовсе не пришел. Что ж, это его дело. Нам же сейчас не стоит впадать в эйфорию. Не зря же Хиддинк сказал, что соперник был изначально слабее нас. Нужно продолжать готовиться к Евро, где команд уровня таких «дрим-тим» не будет точно.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Сказка продолжается

    Гандбол
    После успеха отечественных хоккеистов на мировом первенстве в Канаде казалось, что следующих громких побед наших спортсменов ждать придется не раньше Олимпиады в Пекине. В наших футболистов, которые в эти дни готовятся к чемпионату Европы, стартующему 7 июня, мы, конечно, верим, но шансы команды Гуса Хиддинка оцениваем довольно осторожно. А феерический спортивный сезон 2008 года продолжили гандболистки звенигородской «Звезды», впервые в своей истории завоевавшей победу в самом престижном клубном турнире Европы – Лиге чемпионов.
    Таким образом, российский клуб уже в пятый раз по ходу этого года поднялся на вершину евротурниров в командных видах спорта. После успеха футболистов питерского «Зенита» в Кубке УЕФА, мужского ЦСКА и женского «Спартака» в баскетбольной Евролиге, «Динамо-ТТГ» в волейбольной Лиге чемпионов к ним присоединилась и подмосковная «Звезда».
    Стоит добавить, что до этого женскому отечественному клубу лишь однажды удавалось побеждать в гандбольной Лиге чемпионов, и было это 45 лет назад, в 1963 году.
    Соперником «Звезды» по решающему матчу был австрийский «Хипо». Первая игра, проходившая на площадке подмосковной команды, завершилась минимальной победой россиянок – 25:24. Перед ответной встречей в пригороде Вены превосходство «Звезды» в один мяч многие специалисты считали весьма условным. К тому же на пути в финал «Хипо» взял верх над тольяттинской «Ладой», которая в свою очередь нанесла звенигородкам два поражения в борьбе за «золото» чемпионата России.
    Но настрой подшефных Евгения Трефилова на этот поединок был совсем иным. Из ошибок встречи недельной давности, когда «Хипо» вел в дебюте с разгромным счетом – 6:1, были извлечены правильные уроки. На стороне австрийского клуба играли и домашние стены, к тому же специально для этой встречи «Хипо» отказался от своей площадки, на которой проводил все предыдущие встречи, в пользу арены в Нойштадте, где последний гандбольный матч был сыгран в рамках чемпионата мира 1995 года. Однако этот ход привел к тому, что на финал Лиги чемпионов пришли более четырех тысяч австрийцев. «Звезду» приехали поддержать всего полсотни болельщиков. Но фактор своей площадки не помог хозяевам.
    Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе. Красноречивым свидетельством этого стал счет по итогам первой половины – 15:15. Максимум, что сделала «Звезда», – создала двухочковый отрыв, который, впрочем, хозяйки быстро ликвидировали.
    Не изменилась картина и в начале второго тайма. Но «Хипо» во что бы то ни стало стремился продемонстрировать свое превосходство и добился разрыва в два мяча в свою пользу – 21:19. Как оказалось, это был ключевой момент игры. Если бы австрийский клуб развил свое преимущество, то победа наверняка осталась бы за ним. Но россиянки проявили самоотверженность и характер. Сначала семиметровый штрафной бросок реализовала Елена Поленова, затем Ольга Санько совершила умопомрачительный сэйв, и в быстрой атаке «Звезда» восстановила статус-кво – 21:21. Отличная комбинация, в которой Анна Кранных отдала блестящий пас Екатерине Ветковой, завершилась голом в ворота Сабины Энглерт – 22:21 уже в пользу российских гандболисток.
    «Хипо» попытался переломить ход встречи грязными приемами, в которых особенно отличилась Горица Ацимович, но немецкая бригада арбитров – Франк Лемме и Бернд Ульрих – не дала повода усомниться в своей непредвзятости и, к вящему неудовольствию тренерского штаба «Хипо» и болельщиков, пресекала любые провокации хозяек. Последний шанс у «Хипо» появился, когда он вел – 27:26. Но в этот момент с наилучшей стороны проявили себя Екатерина Андрюшина и Ирина Полторацкая, снова выведшие «Звезду» вперед – 28:27. Австрийская команда взяла тайм-аут, но это напоминало агонию, потому что до конца оставались считанные минуты, более того, как нельзя кстати нашим девушкам пришлась та разница в один мяч, с которой завершился первый поединок. «Хипо» ничего не оставалось, как броситься в атаку, но наша оборона выстояла, а Андрюшина с Поленовой практически решили исход поединка – 30:29. Победную точку в игре поставила Наталья Шипилова – 31:29.
    Под бессмертную композицию Фредди Меркьюри и золотой дождь из конфетти капитан «Звезды» Ирина Полторацкая подняла над своей головой главный трофей клубного гандбола Европы. В недолгой истории «Звезды» это первый столь значимый кубок, и надеемся, что далеко не последний.
    Теперь же Евгений Васильевич Трефилов, совмещающий пост тренера «Звезды» и национальной сборной, может сосредоточиться на главной команде страны, которая едет на Олимпиаду в качестве основного претендента на «золото».
    Триумф отечественного гандбола дополнило волгоградское «Динамо», в финале Кубка ЕГФ (Европейской гандбольной федерации) переигравшее в двух матчах испанский клуб «Итхако» – 27:25 и 23:20.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И вновь трамплин на Воробьевых

     Горнолыжный спорт
    Первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), президент Федерации горнолыжного спорта Москвы (ФГСМ) Дмитрий Свищев, кажется, уже приучил представителей СМИ к тому, что каждая встреча с ним знаменуется новым интересным информационным заявлением. Но заявление, с которым выступил Дмитрий Свищев на торжественной церемонии награждения лучших спортсменов, тренеров, функционеров и ветеранов горнолыжного спорта по итогам прошедшего сезона, состоявшейся в минувший уик-энд в неформальной обстановке в летнем ресторане спортклуба «Новая Лига» – «Модус», вызвало особый интерес.
    - Только что руководители ФГССР и ФГСМ завершили переговоры с официальными представителями международной федерации лыжных видов спорта (ФИС), итогом которых стало решение ФИС о предоставлении Москве права проведения у себя впервые в истории этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом», а также в параллельном слаломе, – сказал Свищев. – Это и особая честь, и одновременно признание наших заслуг в развитии мирового горнолыжного спорта, ведь такого уровня соревнования пройдут в ноябре этого года впервые не только в Москве, но и вообще на территории всего постсоветского пространства.
    Заявление вызвало определенное смятение среди журналистов. А на вопрос, как же мы собираемся проводить соревнования с участием ведущих горнолыжников мира на территории равнинной Москвы, Дмитрий Свищев сказал:
    - В мировой практике имеются прецеденты проведения соревнований уровня этапов Кубка мира в подобных и даже более сложных условиях. Наглядный пример – голландский Роттердам, где уже несколько лет подряд в конце октября проходит один из этапов Кубка мира по сноуборду в альпийских дисциплинах – параллельном слаломе и параллельном гиганте на прекрасно подготовленной искусственной трассе. Аналогичным путем пойдем и мы: в уже хорошо известном и журналистам, и сотням тысяч москвичей месте – на Воробьевых горах – вновь будет воздвигнут гигантский трамплин. Это будет беспрецедентное по своим размерам сооружение – настоящая искусственно оснеженная гора высотой около 60 и длиной около 200 метров. Причем после соревнований горнолыжников-слаломистов трамплин будет в дальнейшем перепрофилирован под следующие соревнования сезона столь же высокого ранга – этапы Кубка мира по сноуборду и фристайлу, которые состоятся уже в 2009 году. Также мы считаем московский этап Кубка мира в горнолыжном слаломе неплохим шансом проявить себя для наших в первую очередь молодых и талантливых спортсменов. Необычные условия плюс выступление в родных стенах, думается, помогут кому-то из них, как говорится, «выстрелить» и, чем черт не шутит, побороться за высокое место.
    На снимке: первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищев (справа) награждает памятным знаком главного тренера сборной России по горнолыжному спорту Владимира МАКЕЕВА, ставшего лучшим наставником в прошедшем сезоне.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Грозный Шуткин

    Спортивный Севастополь
    На ринге 44-го спортивного клуба ЧФ в рамках спартакиады Черноморского флота прошли финальные поединки флотских боксеров.
    В ходе трехдневной борьбы первое общекомандное место завоевала команда «Гроза» (ВВС ЧФ). На втором месте – «Горизонт», тройку призеров замкнул «Вымпел». Приз лучшего боксера был вручен чемпиону ВМФ, выполнившему норму мастера спорта России, старшему матросу Дмитрию Шуткину (до 75 кг). Кубок спортсмену вручил сын известного флотского тренера, заслуженного тренера Украины Аркадия Макеева подполковник запаса Борис Макеев. В финальном поединке Дмитрий Шуткин одержал убедительную победу над Александром Вальшиным. Это был очень красивый бой, и в адрес Шуткина звучали заслуженные аплодисменты. Второй приз «за лучшую технику» был вручен матросу Гаджи Табсиеву из «Грозы». Боксеры авиации флота в очередной раз доказали свою состоятельность и серьезное отношение к спорту.
    Примечательная деталь: судейство осуществляла, как и обычно, целая судейская команда, в которую вошли судьи республиканской категории Григорий Скороход, Евгений Селиванов, Василий Токарев, Виктор Бражаев, Владимир Лаевский и... участник чемпионата Черноморского флота 1943 года (!) в Поти легендарный Борис Теодорович Брускин. Возглавил эту команду председатель федерации бокса ЧФ, судья международной категории АИБА капитан 1 ранга Валерий Колотко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex