на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Плетут паутину...

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вчера в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ прошла встреча представителей СМИ с заместителем начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ - начальником международно-договорного управления генерал-лейтенантом Евгением БУЖИНСКИМ. В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, а также другие важные проблемы международных военных отношений.

     Позиция Министерства обороны РФ по вопросу развертывания элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии осталась неизменной. В военном ведомстве уверены, что намерения США направлены против российского ракетно-ядерного потенциала. Это в очередной раз заявил начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский.
     «Мы считаем, что развертывание третьего позиционного района ПРО США в Европе, а именно противоракет шахтного базирования в Польше и радара в Чехии, имеет ярко выраженный антироссийский потенциал», - сообщил генерал-лейтенант Евгений Бужинский.
     По словам представителя военного ведомства, на этой площадке США отрабатывают подходы к строительству глобальной системы ПРО. «В дальнейшем они смогут развертывать такие элементы в любых районах Европы», - сказал генерал-лейтенант Бужинский. В свою очередь он назвал явно «надуманной» иранскую ракетную угрозу. «Не могу понять, как такая прагматичная нация, как американцы, готова вкладывать десятки и даже сотни миллионов долларов, чтобы отразить пуск несуществующих ракет», - сказал начальник международно-договорного управления.
     Недоумение российских военных специалистов также вызывает тот факт, что Иран не располагает ракетами с дальностью 4-5 тыс. км. Поэтому защищаться США, по сути, не от кого. «Что уж говорить о межконтинентальных баллистических ракетах, способных достигать территории США. Это уже из области фантастики», - сказал генерал-лейтенант Бужинский.
     В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны. В частности, в Чехии планируется построить радарную станцию, а в Польше разместить 10 противоракет. В Вашингтоне заявляют, что элементы ПРО в Восточной Европе послужат сдерживающим фактором в отношении Ирана и не направлены против России.
     В то же время Россия предлагает европейским партнерам и США рассмотреть возможность создания систем коллективного реагирования. Однако прогресса в переговорах Москвы и Вашингтона по данному вопросу пока нет.
     Одним из таких предложений стало совместное использование радиолокационной станции в Габале (Азербайджан). Однако, по словам генерал-лейтенанта Бужинского, они точно будут сняты в случае развертывания элементов американской ПРО в Чехии и Польше. «Габала никогда в третий позиционный район интегрирована не будет», - подчеркнул генерал. Как он сообщил, предложение по совместному использованию РЛС в Габале - это альтернатива планам США по ПРО в Европе, а не дополнение к нему.
     Кроме того, генерал-лейтенант Евгений Бужинский отметил, что у американцев в отличие от России нет возможности отслеживать пуски ракет с юга Европы, в том числе с территории Ирана, в то время как наши станции в Армавире и Габале такие пуски увидят.
     Вместе с тем генерал-лейтенант Бужинский считает, что у Ирана нет политической и экономической мотивации наносить ракетный удар по Европе. «Более 50 процентов экспортно-импортного потенциала Ирана ориентировано на Европу», - сказал он.
     Нет сомнений, что США будут способны «снести любую площадку стратегических ракет, если такая начнет строиться в Иране». «Соединенные Штаты не будут дожидаться, пока Иран подготовит ракетно-ядерную составляющую. Этот потенциал будет уничтожен в зародыше», - высказал свое мнение генерал-лейтенант Бужинский.
     Поэтому, по его словам, иранский аргумент в защите элементов ПРО США в Европе только вызывает подозрения.
     Начальник международно-договорного управления не исключил, что впоследствии вслед за Чехией и Польшей элементы ПРО США могут появиться в Великобритании, Норвегии и других странах. «Маленькие элементы могут дополниться другими, и мы будем иметь целую паутину вокруг наших границ», - сказал генерал.
     Впрочем, если США все-таки разместят в Чехии и Польше элементы своей ПРО, то Россия может пересмотреть отношение к сотрудничеству с НАТО по ПРО «театра военных действий». «Участвовать в системе, которая имеет антироссийский потенциал, мы не будем», - заверил генерал-лейтенант Бужинский. Это будет составляющей частью асимметричного ответа России на действия по размещению объектов ПРО США в Восточной Европе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex