на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Журнал собирает гостей

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Презентация пилотного выпуска устного журнала «Боевая подруга» прошла в феврале нынешнего года в Культурном центре Вооруженных Сил РФ на Суворовской площади. Раньше такая форма культурной работы в войсках была традиционной, в том числе и для воинских частей. На самом деле доброе и интересное дело решили возобновить в методическом отделе центра и Главном управлении воспитательной работы. «Красная звезда» уже рассказывала, что редколлегию этого необычного журнала возглавила Людмила Шаманова, супруга Героя России генерал-лейтенанта Шаманова, в прошлом командующего группировкой федеральных войск в Чечне, а ныне - начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ.

     А буквально на днях Культурный центр принимал еще один женский десант журнала. Но на этот раз половину аудитории занимали мужчины. Куда боевая подруга без своей сильной половины? Этот номер был приурочен к Международному дню семьи, учрежденному резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Напомним, что Указом Президента РФ 2008 год в России объявлен Годом семьи. Так что пришли «читать» журнал целыми семьями! Ведь именно династиям была посвящена одна из страниц «Боевой подруги».
     Представляем читателям «Звездочки» семью заместителя командующего коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта полковника Владислава Маринчука и его любимой «половинки» Надежды, которая преподает в Московском государственном университете. У них два сына. Младший, Андрей, - суворовец, а вот его брат Сергей уже старший лейтенант, проходит службу в полку связи ВВС. Они уже из третьего поколения, связавшего судьбу с армией. И им есть с кого брать пример. Их дед по отцу - подполковник запаса Сергей Наумович Маринчук, участник Великой Отечественной, был первым комендантом Сухумского аэропорта. Дед по матери - Герой Советского Союза генерал-майор Сергей Макарович Крамаренко во время войны был летчиком-истребителем. А бабушка, Мария Михайловна Маринчук, Великую Отечественную прошла санитаркой отдельного батальона аэродромного обслуживания. Присутствующие внимательно слушали рассказ офицерской жены и матери - Надежды Сергеевны. И у многих женщин в памяти вставали свои гарнизоны, свои тревоги и надежды... Когда слово дали Сергею Макаровичу Крамаренко, стало понятно: таким людям надо посвящать целые журнальные выпуски. Интересную и трудную судьбу его не отделить от истории России, и как лучше узнать ее, если не через воспоминания людей, ее строящих? Замечательно, что на специально установленном экране можно было видеть своеобразный слайд-фильм из фотографий династии.
     Им на смену на сцену вышла еще одна боевая «команда»: семья подполковника Мазура. И Константин Юрьевич, и жена его, прапорщик Елена Николаевна, служат в Космических войсках. В семье - три дочки, старшая, Оксана, студентка медицинского училища при клинике им. Боткина. Женечка и Лида учатся в гимназии. И папа, глядя на своих юных умниц-красавиц (учатся на «отлично», все занимаются музыкой, а младшие еще и хореографией), тоже продолжил образование: подполковник Мазур окончил Московскую государственную юридическую академию и теперь - помощник командира части по правовой работе. Грустно только, что замечательной, дружной семье приходится жить в общежитии...
     Еще одна страница журнала была посвящена социальной политике государства. В гости к «Подруге» пришла заместитель директора департамента медико-социальных проблем Министерства здравоохранения и социального развития России кандидат экономических наук Марина Гордеева. Выступление Марины Владимировны не просто вызвало интерес присутствующих, а показало, что есть необходимость продолжить разговор в будущем.
     В журнале обязательно должна быть творческая страничка! Перед гостями «Боевой подруги» выступили лауреат конкурса «Славянский базар» Александр Красуля, солистка ансамбля Железнодорожных войск «Магистраль» капитан Анна Минкина, главный администратор Центрального академического театра Российской армии Людмила Мальцева (ах, как она замечательно исполняет песни собственного сочинения!), детский хореографический ансамбль «Калинка», который с успехом гастролирует в Европе, был даже на солнечной Кубе! Уже 35 лет им бессменно руководит заслуженный деятель искусств России Александр Филиппов.
     Кстати, творческая составляющая журнала на этот раз была представлена еще и двумя выставками. Свои поделки показали воспитанники детского подросткового клуба «Истина» из подмосковной воинской части Космических войск (Кубинка). А авторские фотографии показал лейтенант Антон Сушкин, который служит в Ярославле в Железнодорожных войсках. Увлечение еще со школьных лет фотоделом помогает ему и как заместителю командира автомобильной роты по воспитательной работе.
     Нельзя не отметить, что этот выпуск устного журнала методическому отделу центра помогли подготовить органы воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, в частности управления воспитательной работы Космических и Железнодорожных войск и Общевойсковой академии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex