на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Любовь и отвага

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла акция «Армейская семья. Любовь и отвага», приуроченная к Международному дню семьи. Матерям погибших военнослужащих, сиротам, проходящим службу в Вооруженных Силах, семьям военнослужащих Московского гарнизона на праздничном вечере были вручены подарки.

     О Международном дне семьи, к которому была приурочена акция, капитан Александр Родин, конечно, слышал, но никогда его не праздновал, а тем более не получал в этот день подарки. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, и первое его празднование прошло в 1994-м. А для праздника у Александра Родина действительно есть повод. У него трое детей: два крепких парня 14 и15 лет и очаровательная дочурка 6 лет. В Краснознаменный зал семья Родиных пришла в неполном составе: сыновья офицера не могли пропустить тренировку по баскетболу. Оставшиеся же трое застенчиво вышли на сцену, когда назвали их имена. Матери троих россиян Наталии Родиной преподнесли букет роз, главе семейства - подарочный набор, собранный общественной организацией «Совет родителей военнослужащих России».
     Вместе с многодетными семьями на вечере не были обделены вниманием и матери погибших военнослужащих, и военные династии, и военнослужащие-сироты.
     - В последние годы Президент и Правительство Российской Федерации принимают меры по улучшению жизни семей. Примером является программа по проведению Года семьи, - сказал на вечере начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - Министерство обороны прописало конкретные шаги по улучшению жизни семей военнослужащих в Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 года.
     После таких мероприятий многодетные семьи возвращаются домой с надеждой, что государство неравнодушно к их проблемам. В первую очередь жилищным. Семья Родиных, например, до сих пор обитает в коммунальной квартире. Помещение настолько мало, что сыновья капитана живут отдельно от родителей и воспитываются бабушкой и дедушкой. А между тем в полку связи ВДВ, где служит Александр Родин, уже заметен бум рождаемости. Значит, проблем, если их не решать, только прибавится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex