на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

НА ГРАНИЦЕ ТРЕХ СТИХИЙ

Светлана ЗЕЛЕНОВА.



Они первыми встречают зарубежных гостей, по ним иностранцы судят о России в целом, а потому без всякого преувеличения их можно назвать полпредами нашей страны.
  Сотрудники контрольно-пропускного пункта «Мурманск» к этому статусу уже привыкли и стараются ему соответствовать. «Вежливость - норма жизни» - для них не просто красивый лозунг, а руководство в повседневной деятельности. Именно поэтому за все годы существования кпп не зафиксировано ни единого нарекания на недостаточную культуру общения пограничников.

     Контрольно-пропускной пункт «Мурманск» - такое название получила структура, дислоцированная в столице Кольского Заполярья и объединившая под своим началом три отделения пограничного контроля в международном аэропорту, торговом и рыбном портах областного центра. Главная задача сотрудников кпп - закрыть границу для нарушителей, проверить законность ее пересечения россиянами и гражданами иностранных государств, прибывающими в Мурманск и убывающими из него морским и воздушным транспортом.
     Что и говорить, пограничный контроль - дело сложное, требующее опыта и немалых знаний. Хотя об этом можно и не догадаться, глядя, как пограничник, отутюженный, при галстуке, неторопливо просматривает штампы и визы в паспортах, сверяет фотографию с личностью предъявителя. Что же тут трудного? Ну, во-первых, сама эта проверка при всей ее кажущейся простоте и рутинности - задача не из легких. Чтобы установить факт законности пересечения границы, контролерам необходимо изучить более 50 правовых актов, регламентирующих порядок выезда и въезда в страну, знать нюансы оформления паспортов всех иностранных государств. Учитывая же непрерывное совершенствование законодательства, приходится постоянно держать «руку на пульсе».
     Норма на проверку документов одного пассажира или члена экипажа - две-три минуты. За это время контролерам отделений пограничного контроля необходимо внимательно, от «корки до корки», изучить весь паспорт (на заметку: только греческий паспорт моряка насчитывает более 100 страниц), проверить, не был ли иностранный гражданин ранее выдворен из страны, оценить документ и его реквизиты на подлинность. При пересечении границы российским гражданином важно еще и установить, не является ли он должником по банковским кредитам, выплатам алиментов и платежам по ЖКХ. Таким недобросовестным плательщикам в разрешении на выезд будет отказано.
     В минувшем году пограничники кпп «Мурманск» проверили более 100 тысяч паспортов, выявили свыше 350 граждан, не имевших документов на право пересечения границы либо предъявивших неправильно оформленные паспорта. Немало нарушителей на «боевом счету» старшего прапорщика Галины Казанцевой. За проявленную бдительность она награждена медалью «За отличие в охране государственной границы».
     Основные нарушители на участке кпп «Мурманск» - иностранные граждане. Главная проблема - отсутствие действительных документов либо необходимых записей и отметок в них, что говорит о недостаточной информированности зарубежных гостей о правилах и порядке въезда в нашу страну.
     Это-то ладно - такие нарушают скорее по незнанию, не по злому умыслу, но приходится пограничникам сталкиваться и с иными. Несколько лет назад при осуществлении пограничного контроля старшиной Викторией Воропаевой был выявлен российский моряк, который, возвращаясь с очередного рейса, решил не проходить все формальности оформления документов, а, проявив, как он думал, выдумку и смекалку, предъявил паспорт с поддельной печатью. Аналогичное нарушение раскрыла старшина Татьяна Тозик, обнаружив поддельную подпись капитана порта. А старший прапорщик Галина Полудненко, осуществляя пограничный контроль уходящего теплохода, выявила, что один из членов экипажа самостоятельно продлил срок действия паспорта моряка, заверив запись липовой подписью и печатью. Естественно, что для цепкого глаза пограничного контролера, привыкшего работать с множеством документов, обнаружить такую подделку - дело техники.
     Помимо проверки документов выезжающих и въезжающих граждан, пограничники осматривают сами транспортные средства, а также находящиеся на их борту грузы - на предмет наличия запрещенных к вывозу товаров, наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и прочих атрибутов диверсионно-террористической деятельности. По словам начальника кпп «Мурманск» подполковника Романа Груздова, члены экипажей торговых и рыбопромысловых судов в основном граждане законопослушные. Но встречаются и нарушители. Например, только за последние месяцы контролеры кпп «Мурманск» обнаружили в ходе пограничного контроля более 10 тонн неучтенной рыбопродукции, свыше 300 килограммов крабового мяса, 360 литров спиртных напитков, 200 блоков сигарет и другие контрабандные грузы.
     - Главное для контролера, проверяющего документы или оформляющего транспортное средство, - это специальная подготовка, опыт и, наверное, профессиональное чутье. Вроде бы ничего не вызывает подозрений, но порой эти три составляющие позволяют с первого взгляда оценить обстановку и уловить главное, увидеть, казалось бы, невидимое. Так и находят пограничники то коллекцию холодного оружия, то надежно запрятанное в пласт льда крабовое мясо, рассказал начальник кпп «Мурманск» подполковник Роман Груздов.
     Не только при проверке документов приходится проявлять пограничникам бдительность. Здесь помнят случай, когда иностранный теплоход привез на борту нелегального пассажира - гражданина Гвинеи. Разумеется, в сходе на берег ему было отказано. Но, несмотря на предупреждение властей, пассажир все-таки решил посетить берег российский и под покровом ночи, перепрыгнув через борт 30-тонного сухогруза, попытался покинуть пределы порта. Благодаря слаженности действий пограничных нарядов под руководством старшего прапорщика Татьяны Жулега нарушитель был задержан в считанные минуты, не успев добраться даже до проходной порта.
     Доводилось мурманским пограничникам и жизни спасать. В нынешнем году, например, в Мурманском морском рыбном порту едва не погибли два моряка.
     В тот день подозрение контролеров отделения пограничного контроля морского рыбного порта прапорщиков Елены Подлозной и Валентины Соловьевой вызвал траулер «Онега». Проверяющих никто не встретил. Можно было бы просто составить акт о том, что на судне неудовлетворительно несут вахтенную службу. Но пограничники решили не покидать корабль, пока не найдется вахтенный матрос. Вскоре он был обнаружен в одном из трюмов без сознания. Вахтенный штурман, видимо спускаясь за товарищем, также потерял сознание.
     Сразу же на помощь вызвали моряков с соседних судов, сообщили дежурным диспетчерам порта, медикам. Причина происшествия выяснилась позже: произошла утечка из системы рефрижераторной установки газа хладон-22, который не имеет запаха.
     Рыбаков спасли, а женщины вскоре были поощрены начальником Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области генерал-майором Вячеславом Бирюковым и представлены к медалям «За спасение погибавших».
     Кстати, несмотря на всю сложность работы, среди сотрудников кпп много представительниц прекрасной половины человечества. В 1990-е военным жилось несладко, пограничники - не исключение, вот и не слишком стремились сюда мужчины. А вот женщины шли охотно, несмотря на то, что профессиональный отбор был очень жестким.
     Служебные обязанности у женщин не отличаются от мужских: на контрактной основе в подразделения контрольно-пропускного пункта их, как и мужчин, принимают на должность контролеров. «Женщина-пограничник - звучит гордо», - считает контролер кпп «Мурманск» прапорщик Виктория Алексеева. И добавляет: «В профессиональной подготовке - боевой, строевой, огневой, физической - женщины не уступают мужчинам».
     Не только из рабочих будней состоит жизнь пограничников, бывают и праздники. Хорошей традицией на контрольно-пропускном пункте стало проведение лыжных забегов, конкурсов выпечки, соревнований на лучшего юного стрелка из числа детей сотрудников, выставок детских рисунков. С широким размахом готовятся здесь и к профессиональному празднику. В нынешнем году, например, к 90-летию учреждения Погранвойск будет приурочен конкурс художественной самодеятельности. Здесь не только служат добросовестно, но и петь, танцевать и стихи сочинять умеют.
     В преддверии юбилея командованием отмечены лучшие специалисты контрольно-пропускного пункта. Это заместитель начальника отделения пограничного контроля капитан Сергей Лимонников, начальник смены отделения пограничного контроля майор Алексей Шибаев, старший смен пограничных нарядов старший прапорщик Алла Анкудинова, начальник МТО кпп «Мурманск» старший прапорщик Виктор Лукин, ответственный делопроизводитель прапорщик Елена Чижикова, контролер Елена Климанова и многие другие. Все они держат под надежным контролем рубежи родной для всех нас земли.
     На снимках: «...Приказываю выступить на охрану Государственной границы».; Начальник КПП «Мурманск» подполковник Роман Груздов.; Контролер КПП «Мурманск» прапорщик Тамара Заводская, пожалуй, является примером того, что на военной службе женщине всегда есть место. Более трех десятков лет она связана с Пограничными войсками. Сначала была служащей, а в 1993 году надела военную форму.; Чистка оружия - женское дело!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex