на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

РЕЧНОЙ ДОЗОР

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



Здесь, в низовьях Волги, понимаешь, какой красотой наделил Господь нашу родную землю. За Астраханью великая русская река начинает распадаться на множество рукавов, причем точное их число неизвестно. Говорят, до раскатов - места, где Волга приближается к Каспию и огромный поток ее воды разливается на десятки и десятки километров от горизонта до горизонта, доходит до 600 проток, рукавов и ериков.
  

     В начале мая великое множество птиц создают тут свои гнездовья. Тысячи и тысячи лебедей, орланов, уток, цаплей объединяются в пары. Рыба начинает свое весеннее движение на нерест. Но из года в год весна привлекает в здешние края браконьеров. Хрупкое равновесие, кое сложилось веками, нарушают варварские методы вылова рыбы, понятно, самых ценных пород, когда не остается даже малейшего шанса на воспроизводство. Оттого, как только представилась возможность, вместе с представителями государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области наш корреспондент сходил в самый обычный рейд с пограничниками, инспекторами по выявлению и пресечению браконьерских злодеяний.
     Начальная точка рейда - отделение (пограничная застава) в поселке Кировский Камызякского района Астраханской области. Начальник заставы (правда, сейчас его должность именуется иначе) - майор Юрий Рожко. Офицер в низовье Волги пришел по плановой замене из Таджикистана.
     С некоторым удивлением встретил среди пограничников в недалеком прошлом моряка-черноморца. Старшина заставы старший прапорщик Александр Бабенко в первой половине 90-х годов уже прошлого века служил на ракетных катерах Черноморского флота. Потом судьба привела его в стражи границ, о чем он не жалеет.
     Проблемы здесь, в общем-то, обычные, хотя и с особенностями. Главное, как и везде, кадры. Но на приличное денежное довольствие кандидатов подобрать не так просто. Требования профотбора в пограничные органы весьма жесткие. Преимуществом при поступлении пользуются местные жители, они сызмала знают все особенности волжских низовьев. Только один «пунктик», наличие судимых родственников, становится непреодолимым для большинства желающих стать часовыми границы. Едва ли не большинство мужчин в здешних селах осуждены по статье, предусматривающей ответственность за браконьерство. Бедность подчас не оставляет иного выбора. Впрочем, как часто бывает, доходы получают одни, а перед судом предстают другие...
     На территории заставы сразу бросается в глаза количество и техническая оснащенность конфискованных браконьерских плавсредств. Байды - так называют скоростные, предусмотренные для плавания и по Каспийскому морю катера - обладают мощнейшими двигателями, идеально приспособлены для незаконного лова. Заместитель начальника государственной морской инспекции (ГМИ) Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области подполковник Алексей Полищук немногословен:
     - Сейчас здесь осталось не более десятой части от конфискованных по решению суда лодок и катеров. Что-то пришло в негодность, а большая часть уже реализована в соответствии с законом.
     Приготовление к рейду по пресечению незаконного рыболовства занимает немного времени. За штурвалом катера типа «Мастер» врио начальника Камызякской государственной районной инспекции ГМИ Алексей Радаев. Изделие питерских судостроителей легко набирает скорость до 80 километров в час. Речной патруль начинает работу.
     «Мастер» стремительно несется по так называемому Кировскому каналу, протоке Волги, приспособленной для движения маломерных рыболовецких суденышек. На берегах немало туристических баз для рыбаков и охотников. Проблем с незаконным выловом рыбы здесь, как правило, не возникает.
     Первой точкой проверки становится ерик Севрюжий. Катер причаливает прямо к поросшему ивами берегу. Похоже, здесь недавно располагались явно небедные люди, если судить по брошенным футлярам из-под дорогих сигар. Алексей Полищук и Алексей Радаев вскоре находят первый за сегодняшний день «улов» - крючковые снасти для самого варварского способа ловли рыбы. Острые крюки из закаленной стали буквально вонзаются в рыбье тело. Для браконьеров ерик - излюбленное место. Год назад здесь уже находили подобный «инвентарь». Снасти изымаются и занимают место в форпике в носу инспекторского катера.
     Чуть южнее по каналу сбавляем ход. За борт забрасывается «кошка», и на минимальной скорости начинается движение вниз по течению на несколько километров, протраливается дно. Работа требует терпения и немалого мастерства. Сейчас на Волге пик половодья, течение довольно приличное. Растущие вдоль берега деревья стоят в воде. Проверка показывает: дно чисто от браконьерских средств лова. Движемся дальше к немалому переполоху сидящих на воде бакланов. Вскоре протоки объединяются. Начинается полоса бесчисленных островков, густо поросших камышом.
     Ближе к выходу из Кировского канала подполковник Полищук замечает идущий со стороны моря подозрительный катер. Как только попытались с ним сблизиться, катер начинает стремительно уходить в острова, на мели. Здесь и сказывается главное преимущество браконьерских плавсредств - скорость. Минут двадцать продолжается преследование. Радаев выжимает из «Мастера» все возможное и невозможное, ход достигает 85 километров в час. Но браконьеры успевают нырнуть за остров, скрываются в одной из бесчисленных проток.
     «Мастер» - сам по себе прекрасный катер - благодаря особой конструкции корпуса обладает огромным запасом прочности и плавучести. Но его преимущество - алюминиевый корпус - одновременно является и недостатком. Легкий и прочный металл все равно, оказывается, тяжелей пластика, из которого делают браконьерские лодки. Из-за этого им проигрывает, пусть и незначительно, по скорости. А отставание на таких расстояниях и в густо поросших камышом заводях часто оказывается решающим в погоне.
     Вскоре нас ждет первая серьезная находка. На поверхности Алексей Полищук замечает несколько пустых пластиковых бутылок, они используются как поплавки для крючковых снастей. Вытраливаем сеть, буквально нашпигованную крючками.
     Теперь наш катер направляется на пост государственной морской инспекции, на специально оборудованную плавучую баржу. Старший на посту мичман Федор Бичарёв помогает ошвартоваться, докладывает по всей форме обстановку. Службу на посту несут вахтовым методом. Сейчас помимо Федора здесь находятся рядовой Арсен Умаров и инспектор морской охраны Арман Тусупхазиев. Затем наш речной дозор направляется к волжским раскатам, где река начинает соединяться с морем. Здесь предстоит проверить участок возле выхода из Кировского канала на наличие браконьерских «огородов» - районов выставления сетей и «порядков» - сетевых рядов.
     В первом «огороде» из сетей достаем трех мертвых мальков: одного - севрюги и двух - осетра. Летом, говорит Алексей Радаев, здесь бывает невозможно дышать. Глубины на данном участке не превышают полутора метров. Рыба попадает в большом количестве в браконьерские снасти, погибает, начинает разлагаться, отравляя воду. Привыкнуть к виду мертвой рыбной поросли некогда полностью царствовавших в здешних водах осетра и севрюги невозможно. Но буквально через полчаса в «порядках», расположенных в нескольких километрах, спасаем девятерых мальков. Причем вдруг замечаем: как только севрюжонок или осетренок освобождается на катере от сетей и возвращается в естественную для него среду, то не торопится отплывать от нашего борта, а продолжает кружить вокруг еще какое-то время. Алексей Полищук даже шутит: дескать, ждет, когда освободят «братьев» и «сестер».
     Осетр и севрюга - природные долгожители. Они достигают репродуктивного возраста только на восьмом–десятом году жизни. До своего же десятилетия доживают лишь единицы из тысяч и тысяч мальков. Причин много. Прежде всего они связаны с ухудшением экологии из-за роста добычи нефти и газа в районах природного обитания рыб осетровых пород. Но и без того тяжелая ситуация усугубляется браконьерами, кои живут по принципу - после нас хоть потоп! Из двенадцати мальков, обнаруженных в сетях, трех мертвых и девятерых живых, ни один не достиг и года жизни. Причем это только на одном рядовом выходе одного катера морской инспекции и в ограниченном участке. Нет никаких гарантий, что уже через неделю выпущенные осетры не окажутся вновь в сетях...
     Затемно наш катер возвращается на пограничную заставу в поселке Кировское. Завтра отправляемся с нарядом на вертолете по назначенному маршруту в низовья Волги.
     ...Рано утром Ми-28 взлетает с аэродрома и берет курс на юг. В вертолете находятся подполковник Алексей Полищук, капитан Алексей Васильев, сержанты Владимир Борзов и Евгений Ковальчук. Задача определена просто: обнаружить и передать информацию о ведущих лов браконьерах. Мы летим над разлившейся на многие километры Волгой, внизу наблюдаем множество лодок и катеров с рыбаками. По нашей информации по ним начинают работать оперативные группы государственных морских инспекторов и пограничников.
     Над одним из островов у входа в Волго-Каспийский канал вертолет зависает. Пограничники выскакивают на густо поросший камышом и кустарником песчаный участок. Так и есть, в укромном уголке обнаруживаем землянку-схрон. Кто и что здесь делал и зачем мастерски маскировался, еще предстоит разобраться.
     Приходит время возвращаться. Маленький эпизод невидимой, скрытой от большинства посторонних глаз битвы за сохранение волжских богатств всего лишь одной группы пограничников завершен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex