на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Такие встречи окрыляют

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Чеченская Республика - РСО - Алания - Дагестан. Фото автора.



На минувшей неделе, в канун 90-летия учреждения Пограничных войск, руководители Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр», Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Национального фонда «Общественное признание» провели очередную благотворительную акцию в Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе, в отделах и отделениях пограничных управлений ФСБ России по Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания и Республике Дагестан, а также в аргунской средней школе № 3 и социально-реабилитационном центре села Гвардейское Чеченской Республики.

     С 1996 г. руководители Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр», которому в следующем году исполнится 15 лет, приезжают с гуманитарной миссией к пограничникам, охраняющим Государственную границу России на Кавказе. Как правило, такие поездки при поддержке Пограничной службы ФСБ России организуются два раза в год: в канун Дня работника органов государственной безопасности, который отмечается 20 декабря, и в мае, в преддверии Дня пограничника.
     Созданный в ноябре 1994 г. ветеранами органов безопасности, в том числе и Пограничных войск, фонд в настоящее время имеет много профильных предприятий, которые крепко стоят на ногах. Это позволяет не только выплачивать зарплату персоналу (в большинстве своем это ветераны КГБ - ФСБ), но и аккумулировать довольно значительные средства на уставную деятельность: помощь ветеранам Великой Отечественной войны, органов безопасности, вдовам сотрудников органов безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей, инвалидам, пограничникам, выполняющим задачи на Кавказе...
     Отделения либо филиалы фонда в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане оказывают помощь пограничникам этих стран. Благотворительные же поездки в пограничные управления по республикам Северного Кавказа организуются головной структурой фонда и его отделением в Южном административном округе г. Москвы, которому в этом году исполняется 10 лет.
     - Первые два года мы летали только в Чечню, - вспоминает президент Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр» полковник запаса ФСБ России Владимир Заречнев. - Тогда Аргунский погранотряд жил в землянках, и при финансовой поддержке фонда для пограничников были построены казармы с удобствами. Затем география расширилась, и в настоящее время помощь оказывается пограничным управлениям, отделам и отделениям, дислоцированным не только в Чеченской Республике, но и в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии - Алании.
     Маршрут, время в пути, вид транспорта - все это всегда спланировано, обозначено на карте и, естественно, согласовано с руководством Погранслужбы ФСБ России.
     Перечень подарков тоже заранее согласовывается: заблаговременно представители фонда связываются с начальниками погрануправлений, служб и отделов, чтобы закупить именно то, в чем пограничники нуждаются.
     В период чеченских кампаний представители фонда везли на Кавказ средства индивидуальной защиты, агрегаты для выработки электроэнергии, палатки, спальные мешки в зиму и горное снаряжение в лето, приборы ночного видения. Когда обстановка стала спокойнее, когда из палаток пограничники стали переселяться в новые благоустроенные городки, большее внимание решили уделить организации быта.
     В этот раз пограничники получили от фонда оргтехнику, комплекты спутникового телевидения, DVD-плееры, MP3-плееры, цифровые диктофоны и видеокамеры, часы, флаги Российской Федерации, спутниковые навигаторы...
     Надо отметить, что выполнение «Комплексного плана усиления охраны и обустройства Государственной границы РФ в Северо-Кавказском регионе на период до 2007 года» в корне изменило облик наших рубежей на Кавказе. Все отделения (заставы) оснащены самой передовой техникой охраны государственной границы, на них проводятся испытания новейших ее образцов: беспилотных летательных аппаратов, видеорадиолокационных комплексов, комплексов дальнего телевизионного обнаружения, сейсмических разведывательно-сигнализационных датчиков, радиоуправляемых прожекторных станций, тепловизионных систем...
     В декабре 2007 г. переселились в новые здания пограничники отдела «Бурон» Пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания. Отдел теперь располагает двухэтажной казармой для отделения «Бурон», трехэтажным зданием для КПП «Нижний Зарамаг», домом офицерского состава на 20 квартир, банно-прачечным комбинатом, собственной котельной и дизельным агрегатом на случай отключения промышленного электричества. Рядовые и сержанты по контракту размещены с комфортом, о котором еще недавно - в палатках с «буржуечным» отоплением - можно было только мечтать. В каждом кубрике для них по две жилые комнаты на три человека. На эти две комнаты - прихожая, душевая, умывальник, санузел и кладовая. Правда, квартир для всех офицеров пока не хватает и им приходится снимать жилье в близлежащем селе. Но, по словам заместителя начальника отдела «Бурон» Пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания по воспитательной работе подполковника Владимира Четверикова, планируется ввод в строй малосемейного двухэтажного общежития.
     Одним словом, для обустройства границы на Кавказе сделано очень много, развитие пограничной инфраструктуры продолжается. Забота государства о своих пограничных стражах, как говорится, налицо, что значительно облегчает саму службу.
     Однако от этого она отнюдь не становится безмятежной, похожей на отдых в курортных местах. Остатки бандформирований все еще бродят в горно-лесистой местности Чеченской Республики. Боевики проявляют себя и в Дагестане - только на участке службы в г. Дербент Погрануправления ФСБ России по Республике Дагестан, по словам начальника службы полковника Юрия Лобачева, за последнее время были уничтожены 9 боевиков. Буквально накануне приезда делегаций фонда «Правопорядок-Центр», Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Национального фонда «Общественное признание» пограничниками службы был задержан контрабандный груз золота и бриллиантов весом 560 г. В феврале они задержали крупную партию гашиша - наркодельцы везли наркотик в овощах, «нафаршировав» им перец. Каждую неделю задерживают пограничники службы недекларируемые товары на сумму 1,2 - 1,4 млн. рублей.
     На морских участках границы в Каспийском море продолжается незаконная добыча морских биоресурсов. Браконьерские группировки постоянно предпринимают меры по восстановлению ранее ликвидированных пограничниками стоянок, мест хранения и первичной переработки незаконно добытой рыбы. Сложившаяся на Каспии ситуация осложняется тем, что у браконьеров достаточно стрелкового и холодного оружия, современных средств связи, навигации, техники. Встречаются факты сращивания криминала с отдельными представителями правоохранительных органов и исполнительной власти на местах. В общем, служба на границе по-прежнему опасна и трудна.
     Важность и сложность выполняемых пограничниками задач на Кавказе сегодня осознается и гражданским обществом. Одно из бесспорных тому доказательств - регулярное участие в благотворительной акции «Мужество и Милосердие» не только упомянутого фонда, но и Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Национального фонда «Общественное признание». В эту поездку руководители этих организаций Сергей и Павел Абакумовы, как и в прошлые разы, лучшим военнослужащим - защитникам границы России на Кавказе вручили ценные подарки и высокие общественные награды.
     Благотворительная деятельность этого комитета и фонда «Общественное признание» не ограничивается помощью пограничникам. Приезжая в Чеченскую Республику, председатель правления комитета и фонда Сергей Абакумов и исполнительный директор этих организаций его сын Павел всегда посещают штаб ОГВ(с), 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, а также детский социально-реабилитационный центр в селе Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики и среднюю школу № 3 г. Аргун. Так было и в этот раз.
     В штабе ОГВ(с) в торжественной обстановке заместителем министра внутренних дел РФ генерал-полковником Аркадием Еделевым, председателем Национального гражданского комитета и Национального фонда «Общественное признание» Сергеем Абакумовым, сопредседателем Национального гражданского комитета и Национального фонда «Общественное признание» Леонидом Якубовичем были вручены общественные награды и ценные подарки отличившимся военнослужащим и сотрудникам МВД и ФСБ России, которые выполняют задачи на территории Чеченской Республики.
     В числе награжденных были и члены экипажа вертолета Ми-8, где командиром майор Валерий Чухванцев. 17 мая экипаж под обстрелом поднял на борт раненых разведчиков и, потушив пожар на борту после попадания пуль в двигатель, эвакуировал их в безопасное место, совершив экстренную посадку. Таким образом, жизнь людей и винтокрылая машина были спасены (об этом и об удивительном мужестве санинструктора старшины Любови Добровой «Красная звезда» еще расскажет подробно в одном из ближайших номеров).
     Нет ничего удивительного в том, что дети и взрослые аргунской школы и Гвардейского социально-реабилитационного центра овациями встречали Леонида Якубовича. В качестве ведущего «Поля чудес» его знают все, но мало кому в России известно, что он регулярно посещал Чеченскую Республику во время военных кампаний, продолжает делать это и сейчас, поддерживая и наших военнослужащих, и чеченскую детвору. С ним просили сфотографироваться дети, учителя, милиционеры, главы местных администраций. Дети предлагали свои тетрадки для автографов. Он никому не отказал. А в один из вечеров в гарнизонном доме офицеров 46-й бригады состоялся творческий вечер Леонида Якубовича, на котором он рассказал обо всем, что слушателей интересовало: о серьезном и смешном в своей биографии актера и телеведущего, о близких людях, любви к авиации и уважении к военному сословию, о наболевшем...
     ...В резиденции президента Чеченской Республики состоялась торжественная церемония вручения Рамзану Кадырову Почетного Алмазного ордена «Общественное признание» (на снимке вверху). Он удостоен этой награды «за большой вклад в возрождение мирной жизни, становление и развитие институтов гражданского общества, экономики, культуры и спорта в Чеченской Республике, социальную и духовную поддержку детей, пострадавших от военных действий и террористических актов, плодотворную и эффективную деятельность по созданию одних из лучших в России государственных социально-реабилитационных центров для детей и подростков». Социально-реабилитационный центр в Гвардейском, по оценке заместителя министра внутренних дел генерал-полковника Еделева, несомненно, является одним из лучших в России...
     Награды и ценные подарки поднимают дух, окрыляют. Но какой праздник на заставах без концерта, без песен!
     Костяк группы артистов, выезжающих вместе с руководителями фонда «Правопорядок-Центр» и Национального гражданского комитета на Кавказ, сформировался давно. В их числе солист ансамбля «Сябры» Сергей Герасимов и актер, режиссер, автор и исполнитель своих песен Сергей Маховиков (главный герой многосерийных фильмов «Тайная стража», «Платина» и многих других картин), которых представлять благодарной публике в погонах режиссеру Людмиле Даниловой было в общем-то не нужно.
     Певца с мощным голосом и героическим прошлым Сергея Авраменко (на снимке внизу) пограничники тоже знают. За его широченными плечами - девять лет службы в Пограничных войсках, в том числе в Афганистане и Таджикистане, когда там шли боевые действия. В его творческом багаже - два альбома: «Моим друзьям» и «Государственная граница». Сейчас он завершает работу над третьим, который называется «Летопись чекиста».
     Певица Агния больше известна молодежной аудитории, поскольку сама еще очень молода, но для пограничников на Кавказе она тоже пела не впервые. В августе 2007 г. она стала лауреатом конкурса Evolution в Болгарии; это одно из первых ее творческих достижений.
     Концерт артисты давали на каждой заставе, куда приезжали: в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии. Воспользовавшись внезапно появившимся резервом времени, они выступили и перед личным составом ОГВ(с) в Ханкале, а Сергей Маховиков - и перед морскими пехотинцами каспийской бригады.
     А самое главное выступление у творческой группы было в Каспийске - перед пятью вдовами погибших пограничников... Вспоминая их мужей за чашкой чая, вице-президент фонда «Правопорядок-Центр», председатель правления отделения фонда в Южном административном округе г. Москвы, ветеран Службы внешней разведки полковник запаса Николай Михайлов вспомнил мудрое изречение Дмитрия Донского: «Кто из нас жив будет - блюдите Родину. Кто падет - о вдовах и сиротах не печальтесь: живые из нас опекут их». Эту опеку жены погибших в Каспийске будут чувствовать и впредь - и моральную, и материальную. Пограничники, ветераны погранвойск фонда «Правопорядок-Центр» окажут им всяческую помощь. Этим героическим женщинам ведь надо растить детей. Которые, скорее всего, пойдут по стопам отцов и спустя десятилетия будут с гордостью отмечать следующие юбилеи пограничных стражей России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex