на главную страницу

28 Мая 2008 года

Геополитика

Среда

Конфликт, пахнущий нефтью

Лев СМИРНОВ, эксперт Института геополитической информации «Энергия».



     В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ, похоже, может появиться новая «горячая точка». Во всяком случае, есть силы, заинтересованные в ее возникновении. В марте этого года Колумбия, с одной стороны, и Венесуэла с Эквадором, с другой, оказались, как известно, на грани вооруженного конфликта. Обострение отношений между ними произошло вследствие военной операции, проведенной колумбийской армией на границе с Эквадором. Ее целью было уничтожение базы партизан из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК).
     США и Евросоюз рассматривают эту левоэкстремистскую группировку, которая в настоящее время насчитывает в своих рядах около 18 тысяч человек, как террористическую организацию, а правительства Венесуэлы и Эквадора официально отрицают обвинения в связях с представителями РВСК.
     В марте колумбийские военные, сумев застать партизан врасплох и уничтожив 17 человек, включая «человека номер два» повстанческой группировки Рауля Рейеса, заявили, что изъяли в лагере РВСК ноутбук, содержащий будто бы компрометирующую власти Венесуэлы информацию. Рейд колумбийской армии привел к дипломатическому конфликту. Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ и направила дополнительные воинские подразделения к границе с Колумбией. Затем последовало решение Эквадора и Венесуэлы разорвать дипломатические отношения с Колумбией.
     Угроза военного столкновения, казалось, исчезла, когда 8 марта президенты трех стран подписали декларацию об урегулировании кризиса. Президент Колумбии Альваро Урибе принес даже извинения за вторжение войск на территорию Эквадора. К сожалению, затишье на дипломатическом фронте продолжалось недолго. Власти Колумбии обнародовали переписку по электронной почте, хранившуюся в найденном ноутбуке, и в СМИ появились сообщения о том, что эти документы подтверждают-де сотрудничество между представителями Венесуэлы и партизанами из РВСК. Имели место якобы переговоры относительно создания тренировочных лагерей, выделения оружия и финансовых средств.
     В Венесуэле отвергают все обвинения Колумбии и называют их ложью. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал доклад международной организации уголовной полиции (Интерпола) о подлинности документов повстанцев из РВСК «смехотворным». Он обвинил колумбийского президента Альваро Урибе, которого назвал главой «наркоправительства», в сговоре с Джорджем Бушем с целью фальсификации этих документов. Выступая в мае в телевизионной программе «Алло, президент!», Чавес заявил: «Правительство Колумбии пытается развязать войну с Венесуэлой, чтобы оправдать американское вторжение в нашу страну».
     Заметим, что обострение отношений между Венесуэлой и Колумбией не выгодно обеим странам с экономической точки зрения. С октября прошлого года успешно эксплуатируется колумбийско-венесуэльский газопровод «Антонио Рикаурте», ставший первой ниткой проекта по связыванию сетью газопроводов всех стран Латинской Америки – от Мексики до Аргентины. В дальнейшем планируется продлить газопровод до морских терминалов Панамского канала, что позволит экспортировать сжиженный газ как через Атлантический, так и через Тихий океан.
     СООТНОШЕНИЕ военных сил конфликтующих сторон, по оценке экспертов, приблизительно равное. Венесуэла располагает достаточно боеспособными вооруженными силами, хотя их общая численность составляет не более 80 тысяч человек. По данным из открытых источников, сухопутные войска представлены одной бронетанковой дивизией, тремя пехотными дивизиями, одной дивизией легкой пехоты, одной воздушно-десантной бригадой, тремя батальонами командования армейской авиации. На вооружении – более 250 средних и легких танков, в основном французского производства, бронетранспортеры, вертолеты, включая российские Mи-35. ВВС имеют 4 истребительные группы, которые оснащены соответственно самолетами «Мираж», F-5, F-16 (10 боеготовых машин) и Су-30МК2. Известно, что в России были заказаны 24 истребителя Су-30МК2, большая часть которых уже доставлена в страну. ВМФ располагают 6 ракетными фрегатами и 2 подводными лодками.
     Численность армии дружественного Эквадора составляет более 56 тысяч человек, из них в сухопутных войсках – 47 тысяч (4 дивизии, несколько десятков танков). Армейская авиация имеет на вооружении 20 вертолетов огневой поддержки и 16 военно-транспортных вертолетов, включая 8 Ми-8МТ. ВВС располагают устаревшими боевыми самолетами, в том числе 14 французским «Миражами»; ВМС – 2 фрегатами, 6 корветами и 2 подводными лодками.
     Вооруженные силы Колумбии по численности превосходят армии Венесуэлы и Эквадора, вместе взятые, – около 208 тысяч человек. Численность сухопутных войск – 178 тысяч военнослужащих, значительная часть которых располагает практическим опытом боев и противопартизанских операций. Имеются 6 механизированных бригад, 9 пехотных бригад, одна бригада специального назначения, 9 противопартизанских бригад, 2 воздушно-десантные бригады, одна бригада армейской авиации. На вооружении состоят бронированные разведывательные машины и бронетранспортеры, в том числе БТР-80 российского производства, около ста военно-транспортных вертолетов, включая российские Ми-17. ВВС малочисленны и имеют 24 устаревших истребителя израильского и французского производства; в корабельном составе – 4 корвета и 4 подводные лодки.
     По мнению военных экспертов, численное превосходство колумбийской армии вооруженные силы Венесуэлы компенсируют своим превосходством в бронетехнике, а также в истребительной авиации и боевых вертолетах (к тому же колумбийцы не имеют современных средств ПВО). Правда, надо учитывать, что в случае начала военного конфликта между Колумбией и Венесуэлой в стороне не останутся США, вмешательство которых радикально изменит баланс сил.
     Отношения американской администрации с Венесуэлой, как известно, обострились вскоре после прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году, когда он взял курс на проведение независимой внешней политики и установил тесные связи с Россией и Кубой. В апреле 2002 года, возможно, не без участия американских спецслужб в Венесуэле была предпринята попытка государственного переворота, и хотя она не удалась, в Вашингтоне, судя по всему, не отказались от планов отстранить Чавеса от власти.
     В свою очередь венесуэльский руководитель сохраняет привычный в тон своей антиамериканской риторике. Еще в августе прошлого года он заявил, что «если США вновь попытаются организовать государственный переворот в Венесуэле, как в 2002 году, мы прекратим поставлять им нефть».
     Наша справка. Венесуэла поставляет в США около 1,5 млн. баррелей нефти в день (около 75 млн. тонн в год), являясь одним из основных экспортеров жидкого углеводородного сырья на американский рынок. Она занимает пятое место в мире по экспорту нефти. Всего в стране добывается до 3,2 млн. баррелей нефти ежедневно. Ожидается, что в ближайшие годы Каракас переориентирует на Китай основной поток экспорта «черного золота».
     ВАШИНГТОН, демонстрируя Каракасу свои военные возможности, осуществил в апреле этого года несанкционированный проход вдоль венесуэльского побережья авианосца «Джордж Вашингтон». Ответ Уго Чавеса не заставил себя ждать. Лидер Венесуэлы пообещал «похоронить США» в XXI веке. «Когда американцы появляются у наших берегов со своим флотом, авианосцем «Джордж Вашингтон», то не надо забывать, что это происходит в то время, когда мы совместно с Бразилией создаем совет обороны Южной Америки», – заявил он на митинге. «В этом веке, – сказал Чавес, – мы похороним старую империю США и будем жить с американским народом, как братским, так как более 40 миллионов ее граждан живут за чертой бедности». По его словам, Латинская Америка вступила в новую эру, которая знаменуется формированием блока левых сил, куда вошли Аргентина, Боливия, Куба, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Чили и Бразилия.
     Тем временем американские конгрессмены на основании документов, захваченных колумбийскими военными, угрожают внести Венесуэлу в список стран – «спонсоров терроризма». Стремясь избежать международной изоляции, венесуэльские власти проводят активную внешнюю политику, в том числе и в оборонной сфере. В прошлом месяце Уго Чавес выступил с идеей создания совета южноамериканской обороны. «Если существует Организация Североатлантического договора, почему не может существовать организация южноатлантического договора?» – заявил он. По его мнению, страны Южной Америки должны разработать собственную политику в области обороны. Венесуэльский проект создания совета южноамериканской обороны уже представлен странам Южной Америки для обсуждения и был рассмотрен на встрече с министром обороны Бразилии Нелсоном Жобимом, который побывал в Каракасе с официальным визитом. При этом глава военного ведомства Бразилии поддержал идею создания военного альянса стран Южной Америки, который, возможно, будет называться южноамериканским советом по безопасности.
     Как сказал Нелсон Жобима, «важно, чтобы страны имели оружие. Распространение мощи Южной Америки зависит от ее убедительных оборонительных возможностей». Предлагаемый совет, сообщил он журналистам, будет координировать оборонную политику в регионе без участия в этом США. «Это южноамериканский совет, и мы не обязаны просить лицензии на его создание у Соединенных Штатов», – заявил министр обороны Бразилии. Он отметил, что намерен посетить страны региона – от Аргентины до Колумбии, чтобы добиться их поддержки и участия в новом альянсе, который может начать функционировать уже к концу текущего года.
     Разумеется, Вашингтон будет препятствовать интеграции южноамериканских стран в оборонной сфере, и поэтому в его интересах возникновение военного конфликта между Венесуэлой и Колумбией. Буквально на днях власти Венесуэлы заявили, что произошло нарушение границы республики колумбийским воинским формированием численностью 60 человек. Колумбийские военнослужащие были остановлены на территории юго-восточного штата Венесуэлы Апуре – в 800 метрах от границы двух государств. Это дало повод Каракасу обвинить Колумбию и США в организации провокации для дестабилизации ситуации в Южной Америке. «Мы, – заявил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, – официально заявляем и предупреждаем мировое сообщество о существовании плана, разработанного правительством Колумбии в тесной координации с США, провести крупномасштабную вооруженную операцию для дестабилизации ситуации в Южноамериканском регионе».
     В СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации Венесуэла продолжает стремиться к развитию военно-технического сотрудничества с Россией. В этом месяце, как сообщили информационные агентства, представители ВВС Венесуэлы подтвердили намерение закупить в России десять военно-транспортных самолетов Ил-76 и два самолета-заправщика Ил-78. Решение было принято по итогам испытаний двух самолетов Ил-76, которые поступили в распоряжение венесуэльской военно-транспортной авиации в 2007 году. Поставка остальных машин ожидается в следующем году. Кроме того, ВВС этой латиноамериканской страны планируют принять на вооружение боевые вертолеты Ми-28НЭ «Ночной охотник». Уго Чавес объявил, что во время запланированного на это лето визита в Москву он намерен обсудить вопросы новых поставок российских вооружений. В частности, речь идет о комплексной закупке боевой техники для сухопутных и военно-морских сил, а также зенитно-ракетных комплексов. В модернизации нуждаются и бронетанковые подразделения венесуэльской армии, отметил президент, выступая перед слушателями военных академий и училищ.
     Одновременно интенсифицируются контакты Венесуэлы с Белоруссией по военной линии. Уже подписано соглашение с Минском о поставке систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы белорусского производства. «Предполагается в течение шести лет поставить Венесуэле систему ПВО, включая подготовку специалистов и подготовку руководящего состава», – сообщил журналистам заместитель начальника белорусского генерального штаба Петр Тихоновский. Он также сказал, что в этом году Белоруссия направит в Венесуэлу более десяти военных советников. По словам Тихоновского, в Венесуэле в настоящее время «есть разрозненные подразделения, истребительная авиация, но системы ПВО нет».
     Создание системы ПВО в Венесуэле позволит Белоруссии занять существенный сегмент рынка вооружения в Латинской Америке. В частности, белорусы, видимо, поставят зенитно-ракетный комплекс С-125, который им удалось модернизировать с использованием новейшей радиоэлектроники национального производства.
     Наша справка. Соглашение между Белоруссией и Венесуэлой о создании единой системы ПВО Венесуэлы и системы радиоэлектронной борьбы было подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках визита президента Белоруссии Александра Лукашенко; также было подписано соглашение о пребывании в Венесуэле белорусских военных советников и специалистов. Венесуэла берет на себя расходы по содержанию советников. Национальное собрание Белоруссии в апреле одобрило эти соглашения в закрытом режиме.
     ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ сотрудничество с Венесуэлой является как для России, так и для Белоруссии важным дополнением для экономических контактов, прежде всего в сфере топливно-энергетического комплекса. Эта латиноамериканская республика в 2009 году должна занять первое место в мире по разведанным извлекаемым запасам нефти, которые достигнут 316 млрд. баррелей. По крайней мере, так считает руководство государственной нефтегазовой корпорации «Петролеос де Венесуэла». В 2008 году намечено завершить количественную оценку и международную сертификацию залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко, где находится 235 млрд. баррелей углеводородного сырья (32,2 млрд. тонн). Вместе с уже сертифицированными месторождениями разведанные запасы нефти Венесуэлы составят 316 млрд. По этому показателю Венесуэла обойдет Саудовскую Аравию и сможет обеспечить жидкими углеводородами мировые потребности в течение 20 лет.
     В настоящее время в бассейне реки Ориноко добывается около 0,5 млн. баррелей тяжелой нефти. Эксплуатация месторождений осуществляется совместными предприятиями, созданными корпорацией «Петролеос де Венесуэла» (PdVSA) с американской компанией «Шеврон», английской «Бритиш петролеум», норвежской «Статойл» и французской «Тоталь».
     В Венесуэле реализует несколько проектов и российская компания «ЛУКОЙЛ». Компания осуществляла доразведку на блоке «Хунин-3» в бассейне Ориноко, а также вела переговоры о создании совместного предприятия с PdVSA для проведения работ по реабилитации скважин. Сообщалось также, что в случае достижения договоренностей с PdVSA для переработки венесуэльской нефти может быть построен НПЗ на территории самой республики или в одной из стран Латинской Америки, возможно даже на Кубе. Вблизи этого островного государства в его особой экономической зоне Мексиканского залива, кстати, недавно обнаружены крупные месторождения углеводородного сырья (по данным геологической службы США, запасы нефти к северу от Кубы – всего в 45 милях к югу от Флориды – составляют 9,3 млрд. баррелей, природного газа – 28,3 млрд. кубометров).
     Наша справка. Тяжелая нефть из бассейна реки Ориноко не пользуется большим спросом на мировом рынке. Поэтому строительство НПЗ, предназначенного специально для ее переработки, экономически целесообразно для компании, вкладывающей инвестиции в нефтедобычу в этом районе. С учетом предполагающихся объемов добычи мощность НПЗ должна составлять 10-20 млн. тонн в год. Полученные нефтепродукты, включая бензин, можно реализовать на близлежащем рынке США.
     Активность в нефтяном секторе Венесуэлы проявляют и белорусы. В штате Ансоатеги с декабря прошлого года функционирует белорусско-венесуэльское совместное предприятие по добыче нефти («ПетроВенБел»). На первом этапе оно будет добывать один миллион тонн нефти в год (к концу 2009 года добычу намечено удвоить). В дальнейшем добыча может быть доведена до пяти миллионов тонн.
     Белоруссия планирует также уже в нынешнем году приступить к строительству жилого квартала на пять тысяч квартир в штате Арагуа, а также жилья в сельской местности. Решение жилищной проблемы рассматривается венесуэльским правительством как приоритетная социально-экономическая задача. Помимо этого существуют проекты создания совместных предприятий по выпуску белорусских тракторов, грузовых автомобилей и карьерных самосвалов.
     Но свои амбициозные экономические планы руководство Венесуэлы сумеет реализовать, если обеспечит для них благоприятные внешнеполитические условия и не поддастся на провокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex