на главную страницу

28 Мая 2008 года

Спорт - инфо

Среда

На пьедестале – только россияне

Марк ПОТАПОВ. Фото автора.



     Уже много лет на живописных берегах Адриатического моря проводятся различные соревнования по парашютным видам спорта. Эти места как будто созданы для активного полноценного отдыха и спортивных состязаний. Советские и российские парашютисты неоднократно побеждали на чемпионатах мира и многочисленных международных соревнованиях, проходивших на адриатических берегах бывшей Югославии.
     Наиболее значимым и интересным всегда был Адриатический Кубок, в программе которого, кроме классических дисциплин, были прыжки на точность приводнения.
     На этот раз уже 20-й Кубок Адриатики принял приморский городок Бар. Этот старинный город рассматривается парашютной комиссией ФАИ как место проведения чемпионата мира по классическому парашютизму в 2010 году. Кстати, наблюдавший за турниром Джон Хитчен из комитета по классическому парашютизму высоко оценил готовность организаторов к проведению крупных соревнований.
     На нынешнем Кубке Адриатики за главный приз турнира боролись команды Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, России, Украины, городов Белграда и Подгорицы. Помимо одиночных прыжков в программе соревнований были групповые прыжки на точность приземления для команд из пяти спортсменов. Что соответствовало правилам ФАИ для турниров 1-й категории.
     С первых туров лидерство захватила команда России, в состав которой входили парашютисты Военно-воздушных сил, мастера спорта международного класса старший сержант Алексей Буренин (ЦСК ВВС, г. Самара), прапорщики Аяз Каримов (6-й СПК ВВС, г. Коломна) и Антон Филиппов (ЦСК ВВС), старший сержант мастер спорта Ольга Заварюгина (846-й ЦВПВС, г. Истра) и мсмк, прапорщик Дмитрий Ярушников из команды МЧС.
     На протяжении всех соревнований на пятки нашим спортсменам наступали украинцы и сербы, но даже сложная погода и капризный электродатчик, по мнению российских спортсменов, показывавший отклонение от центра мишени больше реального, не изменил положение команд до финального, 8-го тура групповых прыжков.
     Пришлось, правда, поволноваться во время отказа парашюта у Димы Ярушникова, что вблизи гор и моря особенно неприятно. Но, к счастью, он с честью вышел из сложной ситуации, еще раз показав отличную выдержку и надежность работы отечественной парашютной техники, приземлившись на стадион под куполом ПЗ-81 и сорвав тем самым аплодисменты.
     В полуфинале же личного первенства среди 10 участников были все 5 россиян, а в пятерку финалистов попали Антон Филиппов, Аяз Каримов и Дмитрий Ярушников.
     10-й, заключительный прыжок ничего не изменил, и в таком же порядке наши ребята заняли весь пьедестал почета.
     Начало сезона удалось. Опыт и закалка морскими ветрами Черногории не пропадут зря. Впереди крупные Всероссийские соревнования, чемпионат мира в Словакии, куда обязательно поедут и некоторые триумфаторы XX Кубка Адриатики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex